Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (201) | 8 октября 2007г.
 

АСОЛЬ выйдет на федеральный уровень

Увеличив уставной капитал и расширив федеральную сеть

Вячеслав Ильин

ОАО «АВТОВАЗ» продолжает развивать свою страховую компанию. В конце сентября была зарегистрирована допэмиссия акций тольяттинской СК «АСОЛЬ», в результате которой уставный капитал компании составил около 150 млн. р. Одновременно компания намерена активно развивать филиальную сеть. Это связано с планами ВАЗа сохранить АСОЛЬ в качестве своего дочернего страховщика.

В конце сентября 2007 г. региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе зарегистрировало отчет о выпуске обыкновенных именных бездокументарных акций тольяттинского ЗАО Страховое общество «АСОЛЬ». Всего компанией выпущено 622,5 тыс. ценных бумаг номинальной стоимостью 242 р. Способ размещения — конвертация акций в акции с большей номинальной стоимостью. До конвертации уставный капитал компании составлял 124,5 млн. р. В результате уставный капитал тольяттинского страховщика вырос до 150,645 млн. р. По словам первого заместителя генерального директора СК «АСОЛЬ» Олега Гусева, акции были выкуплены действующими совладельцами компании пропорционально имеющимся в настоящее время долям.

Учитывая, что основным акционером АСОЛЬ является ВАЗ, допэмиссия лишний раз подтверждает планы автозавода сохранить и развивать компанию в качестве своей страховой «дочки». Совладельцем СК «АСОЛЬ» ВАЗ стал в 2002 г. Ранее страховщик контролировался акционерами и менеджментом тольяттинского Национального торгового банка (НТВ). Новыми владельцами компании стали АВТОВАЗ, Внешторгбанк, ЗАО «ИФК», ЗАО «Национальные кредитные карточки» (NCC) и московское ООО «Империал Грант». В сентябре 2005 г. ВАЗ полностью выкупил допэмиссию акций СК «АСОЛЬ» объемом 100 млн. р., увеличив свой пакет с 37,14% до 87,63%.

В октябре завод приобрел акции, принадлежавшие ИФК, увеличив долю до 92,69%. В декабре 5,9% акций АСОЛЬ ВАЗ приобрел у NCC. Сейчас основным акционером страховщика является ВАЗ (ему принадлежит примерно 98% акций). По словам Олега Гусева, также небольшими пакетами располагают ВТБ и NCC.

АСОЛЬ имеет большой опыт работы с АВТОВАЗом. Еще в 2003 г. был создан пул из четырех страховых компаний, в которых страховались основные риски предприятия. Наибольшую выгоду от раздела страховых потоков предприятия получили 3 тольяттинских страховщика — СК «АСОЛЬ», АСтрО-Волга и АСКО-ВАЗ, совладельцами которых являлся сам автозавод или его менеджмент. АСОЛЬ и АСтрО-Волга поделили между собой большую часть имущественных рисков АВТО-ВАЗа, а также страхование автогражданской ответственности, ответственности за качество продукции и некоторые другие. По неофициальной информации, инициатором создания пула являлся генеральный директор АСОЛЬ Евгений Панин. В этой компании страховались также дилеры автозавода и подконтрольный ему Автомобильный банкирский дом (АБД). Также одним из крупных клиентов страховщика являлся и НТБ, который в настоящее время активно сотрудничает с дилерами ВАЗа в сфере автокредитования.

Параллельно с увеличением уставного капитала АСОЛЬ планирует начать активно развивать филиальную сеть. Сейчас компания, по данным сайта www.insur-info.ru, присутствует еще в 8 регионах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Нижегородская область, Республика Башкортостан, Саратовская обл., Свердловская обл., Челябинская обл.). Скорее всего, АСОЛЬ будет выступать в первую очередь как розничный страховщик, страхуя приобретенные по кредитным программам АБД вазовские автомобили. Вероятно, параллельно тольяттинский страховщик будет активно сотрудничать с дилерами АВТОВАЗа.

Олег Гусев подтвердил, что развитие филиальной сети собственники и руководство компании действительно планируют. Однако в каких регионах предполагается открывать новые подразделения АСОЛЬ, Гусев уточнять

не стал, заявив, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Предполагается, что список регионов, в которые намерена выходить АСОЛЬ, будет определен советом директоров уже на этой неделе. Можно предположить, что со временем подразделения АСОЛЬ появятся в большинстве городов-миллионников России.

Одновременно будет решен и вопрос о новом председателе совета директоров СК «АСОЛЬ». До настоящего времени этот пост занимал Владимир Артяков. Однако с учетом его назначения губернатором Самарской обл. он как госчиновник не имеет права занимать должности в коммерческих организациях. Не исключено, что его преемником на посту председателя совета директоров АСОЛЬ станет Александр Пронин, уже унаследовавший от Владимира Артякова аналогичную должность в АБД. Олег Гусев заявил, что решение по этому вопросу также будет принято на этой неделе. Возможные кандидатуры на этот пост Гусев обсуждать не стал.

Справка:

В первом полугодии 2007 г. сборы СК «АСОЛЬ» составили 484,655 млн. р., в том числе по имущественным видам страхования -374,421 млн. р., по ОСАГО — 101,857 млн. р. Выплаты за этот период составили 251,749 млн. р., в том числе по страхованию имущества -191,849 млн. р., по ОСАГО — 58,648 млн. р.

По данным сайта www.insur-info.ru