Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Москоммерцбанк присмотрелся к Самаре

Столичный банк выйдет на региональный рынок в 2008г.

Вячеслав Ильин

Москоммерцбанк (г. Москва) начал подготовку к открытию филиала в Самаре. Предполагается, что он начнет работу в следующем году. В дальнейшем банк намерен создать в Самаре, а также по области сеть дополнительных офисов. В регионе Москоммерцбанк планирует активно работать как с корпоративными клиентами, так и с населением.

О планах столичного Москоммерцбанка выйти на банковский рынок Самарской обл. стало известно еще весной 2006 г. Тогда были озвучены планы региональной экспансии кредитной организации, согласно которым в ближайшей перспективе филиалы предполагалось создать в Волгограде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. Однако сроки выхода в Самарскую обл. в банке тогда не озвучивали, ограничившись лишь заявлением, что в планах развития филиальной сети Самара присутствует. К настоящему времени, по данным самого кредитного учреждения, оно располагает двумя филиалами в Приволжском федеральном округе: в Нижнем Новгороде и Перми.

На прошлой неделе стало известно, что Москоммерцбанк наконец начал подготовку к открытию своего самарского филиала. Как сообщили в управлении по коммуникациям кредитного учреждения, начало работы нового подразделения запланировано на 2008 г.

Кто возглавит филиал, пока неизвестно. В Москоммерцбанке назвать претендентов на должность управляющего отказались, заявив, что «пока такую информацию озвучивать преждевременно». Впрочем, участники регионального рынка считают, что сейчас именно кадровый голод является основной проблемой для вновь приходящих в регион банков. От опыта и связей управляющего в значительной степени зависит успешность работы филиала, в то время как найти достаточно квалифицированного топ-менеджера становится все сложнее. За последние 5 лет количество кредитных учреждений, представленных в Самаре, выросло практически вдвое, не считая развития сетей подразделений на территории области (открытие дополнительных офисов и ККО уже действующими в регионе банками).

На первых порах Москоммерцбанк намерен ограничиться филиалом в Самаре. Однако в дальнейшем сеть подразделений будет расширяться. По словам сотрудников управления по коммуникациям Москоммерцбанка, «как и в любом регионе, где есть филиалы банка, планируется создание сети допофисов в городе и области».

В Самарской обл. московский банк намерен активно работать как с корпоративной клиентурой, так и в сфере банковской розницы. По словам сотрудников управления по коммуникациям, «Москоммерцбанк является универсальным банком и он работает как с розничными, так и с корпоративными клиентами».

Впрочем, самарские банкиры уверены, что без достаточно мощных опорных клиентов СФ Москоммерцбанка едва ли сможет закрепиться на рынке. К настоящему времени уровень конкуренции и в сфере банковской розницы, и в сфере работы с корпоративными клиентами настолько высок, что из открывшихся за последние два года филиалов лишь немногие смогли добиться сколько-нибудь заметных результатов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.