Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

История заканчивается

Таймрезерв-М лишился лицензии

Вячеслав Ильин

В конце сентября Федеральная служба страхового надзора (ФССН) отозвала лицензию у самарской страховой компании «Таймрезерв-М». С начала 2007 г. страховщик практически не вел деятельности. Его прежний основной собственник Виктор СТЕПАНОВ к настоящему времени полностью отошел от страхового бизнеса, сосредоточившись на деятельности в сфере оказания медицинских услуг.

Один из первых самарских страховщиков -медицинская страховая компания «Таймрезерв-М» — лишился лицензии. С начала 2007 г. страховщик фактически не вел деятельности. Однако лицензию «Таймрезерв-М» сдавать не стал. В июле 2007 г. инспекция страхового надзора по Приволжскому федеральному округу подготовила и направила в ФССН предписание о приостановке лицензии компании. Во второй половине сентября ФССН «в связи с неустранением нарушений страхового законодательства» приняла решение об отзыве лицензии.

До 2006 г. основной собственник и прежний директор «Таймрезерв-М» и универсальной СК «Таймрезерв» Виктор Степанов неоднократно пытался привлечь стороннего инвестора для развития своих компаний. В 2002 г. начались переговоры о продаже СК «Таймрезерв» ЗАО «СМАРТС», но телекоммуникационная компания от этого предложения отказалась. Возможность приобретения «Таймрезерв» рассматривал и банк «Солидарность» до покупки СК «Скиф-Инком». Летом 2004г. начались переговоры о продаже контрольных пакетов акций «Таймрезерв-М» и «Таймрезерв» страховому холдингу «Самара-АСКО». Эту структуру интересовала в первую очередь клиентская база по добровольному медицинскому страхованию. С конца 2004 г. «Таймрезерв-М» неоднократно привлекал внимание иногородних страховщиков федерального уровня, которых также интересовала клиентская база «Таймрезерв-М» по ОМС и отчасти по ДМС. В 2004 г. предложения о продаже компании Виктору Степанову поступали от «Росгосстрах-Медицина» и страховой группы «Согаз». В 2005 г. переговоры о продаже «Таймрезерв-М» начали страховая группа «Уралсиб», СК «Капитал-Страхование», "Ренессанс- Страхование», но все эти попытки закончились безрезультатно.

В конечном итоге Виктор Степанов пошел на сделку с «Самара-АСКО». Входящая в состав холдинга медицинская СК «АСКОМЕД» в 2006 г. выкупила крупный пакет акций «Таймрезерв-М». Первоначально предполагалось, что компания будет присоединена к АСКОМЕД. Опыт подобных операций у президента компании Юрия Цветкова есть: в 2005 г. к АСКОМЕД была присоединена СК «Самарское страховое общество», выкупленная в 2004 г. у прежнего собственника и руководителя Олега Кокорева. Однако из-за проблем со слиянием АСКОМЕД ограничился клиентской базой «Таймрезерв-М». Попытки же продать лицензию «Таймрезерв-М» оказались безуспешными.

Сам Виктор Степанов к настоящему времени полностью отошел от страхового бизнеса. Сейчас он сконцентрировался на развитии своей новой компании «Телекардиодиагностика», которая специализируется на дистанционной диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Получить его комментарии не удалось.