Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Везде, кроме Тольятти

Сумели разглядеть нарушения, допущенные «Лентой»

Георгий Кизельгур

Строительство ТЦ «Лента» в Тольятти стало одним из этапов создания федеральной сети гипермаркетов. В течение текущего года учредители компании намеревались построить и запустить в эксплуатацию дополнительно 11 торговых центров в разных городах России. Если это произойдет, то сеть гипермаркетов «Лента» будет насчитывать 29 объектов. Однако источники «Хронографа» высказывают сомнение в том, что столь агрессивным планам суждено сбыться в ближайшее время. Во многом это обусловлено тем, что проблемы с оформлением разрешительной документации на строительство у компании «Лента», помимо Тольятти, уже возникли в Петрозаводске, Волгограде, Астрахани, Омске.

Эпопея нарушений «Ленты» началась осенью 2006 г., в период строительства торгового центра в Волгограде.

Строительством ТЦ «Лента» в Волгограде заинтересовались надзорные органы. В сентябре 2006 г. межрайонная природоохранная и Волгоградская областная прокуратуры начали проверки по обращениям жителей города, возмущенных вырубкой деревьев на месте строительства. Далее Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку законности строительства гипермаркета «Лента» в Советском р-не Волгограда. Проверялся факт возможности использования земельного участка в строительных целях (земля находится на территории дендрапарка), согласована ли вся документация, необходимая для начала строительства, а также законна ли вырубка растущих там зеленых насаждений. В мэрии Волгограда по этому поводу отмечали, что участок под подготовку строительных работ выделялся горадминистрацией только при условии согласования со Всероссийским научно-исследовательским институтом агролесомелиорации.

Далее был случай в Астрахани. В декабре 2006 г. прокуратура города потребовала приостановить эксплуатацию ТЦ «Лента» в связи с нарушениями норм безопасности при его строительстве.

После проведения контролирующими органами проверки выяснилось, что здание построено и эксплуатируется с многочисленными нарушениями. В том числе ТЦ не был оборудован системами противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системой эвакуации. В связи с этим областная прокуратура потребовала от лиц, эксплуатирующих здание, устранить нарушения и предотвратить их возможные негативные последствия, а также привлечь виновных к ответственности.

Областной службой строительного и жилищного надзора по запросу прокуратуры была проведена проверка, в результате которой выяснилось, что здание торгового центра было возведено с многочисленными отступлениями от проекта и недоработками. Но служба не приняла мер по недопущению введения в эксплуатацию этого объекта. В связи с этим в Кировский районный суд Астрахани прокурором области было направлено заявление о признании незаконным бездействия службы строительного и жилищного надзора и понуждении ее к обращению в арбитражный суд с иском о приостановлении эксплуатации комплекса. К административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ за нарушения природоохранного законодательства был привлечен гендиректор астраханского ТЦ «Лента».

Следующий конфликт у «Ленты» возник в Омске. В мае текущего года руководство омского ЗАО «ТЦ «Континент» попыталось через суд добиться отмены распоряжения мэра о предоставлении в аренду ООО «Лента» земельного участка под строительство. По этому поводу генеральный директор ЗАО «ТЦ «Континент» Галина Безрук заявила, что «Лента» без предупреждений начала строить забор, который перегородил дорогу общественного пользования. По заверениям представителей «Континента», при межевании участка для «Ленты» с «Континентом», как смежным землепользователем, не согласовали проект границ земельного участка.

А уже в июле у «Ленты» случились серьезные проблемы в Петрозаводске. В столице Карелии по решению суда было приостановлено строительство ТЦ «Лента» на 60 суток.

Судебные приставы-исполнители и группа судебных приставов по ОУПДС (силовая защита) прибыли на строительную площадку для проведения необходимых действий во исполнение решения городского суда. С иском о приостановлении строительства в суд обратилась инспекция Госстройнадзора Минстроя Республики Карелия. В апреле 2007г. это ведомство предписало петербургской строительной фирме ООО «МП УИМП «Инжиниринг» получить до 15 мая разрешение на ведение строительства, которое так и не было получено.

Между тем в Тольятти ни чиновники мэрии, ни сотрудники прокуратуры не попытались обратить внимание на то, что строительство ТЦ «Лента» осуществлялось без оформленной должным образом разрешительной документации.