Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Неприкасаемая «Лента»

Отсутствие разрешения на строительство не помешало открыть новый торговый центр

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе случился беспрецедентный для Тольятти случай. Собственники санкт-петербургской сети гипермаркетов «Лента», не имея на руках разрешения на строительство, сумели не только выстроить торговый центр, но также в течение всей прошлой недели его эксплуатировать. Причем, как отмечают источники, ТЦ «Лента» до сих пор не сдан в эксплуатацию. Подобное положение дел прокуратурой может быть расценено как факт незаконного предпринимательства. Вероятнее всего, форсировать события собственникам «Ленты» помогло умение выстроить неформальные отношения с ведомством, возглавляемым вице-мэром Тольятти по строительству Владимиром БОНДАРЕНКО.

Иначе как применением практики двойных стандартов в отношении застройщиков, работающих на территории Тольятти, действия вице-мэра Тольятти по строительству Владимира Бондаренко назвать сложно. Ярким тому примером может служить история возникновения напротив 20 кв. Автозаводского р-на ТЦ «Лента». 22 сентября было заявлено его официальное открытие. С этой целью была подготовлена сцена для выступления эстрадных звезд, информация о праздничном концерте была заранее разафиширована, город заблаговременно увешали соответствующей наружной рекламой. С этого момента двери ТЦ «Лента» оказались открытыми для посетителей.

Между тем руководство ТЦ «Лента» предпочло деликатно умолчать, что 22 сентября не могло быть днем официального открытия центра. Для этого были более чем весомые причины. Построенное здание не было сдано в эксплуатацию. Следовательно, оно не должно было использоваться с целью получения прибыли, до тех пор пока весь пакет документов не будет подписан соответствующими ведомствами. В противном случае против такого оператора прокуратура имеет все основания возбудить уголовное дело по факту незаконного предпринимательства.

Информация о том, что «Лента» не может быть сдана в эксплуатацию к моменту ее открытия, появилась сразу из нескольких источников. Так, например, депутат Тольяттинской городской думы Александр Довгомеля в комментарии одной из тольяттинских газет прямо заявил, что на специальной комиссии было дано отрицательное заключение по вопросу строительства ТЦ «Лента».

Директор по развитию компании «Лента» Алексей Бобров, по сути, тоже заявил о том, что у «Ленты» далеко не полный пакет разрешительной документации: «Получено разрешение на подготовительные работы. Завершена экспертиза проекта строительства. В настоящий момент оформлены документа для получения разрешения на строительство. Подготовлена к передаче на согласование вся документация, необходимая для получения разрешения ввода объекта в эксплуатацию». Из всего сказанного Бобровым явно следует, что руководство «Ленты», выстроив объект, так и не получило разрешения на строительство. Чем это может быть чревато -известно многим тольяттинским бизнесменам.

Многим тольяттинским владельцам новых торговых центров памятен неприятный случай с ТЦ «Ленинский». В феврале 2007 г. прокуратура Автозаводского р-на выявила, что строительство ТЦ «Ленинский» велось без оформления в установленном порядке разрешения на строительство. Это серьезно отразилось на планах руководства «Ленинского» по вводу его в эксплуатацию. В данном случае уместно отметить, что строительством ТЦ «Ленинский» занимались местные инвесторы. Но даже им не удалось найти обходные варианты решения проблемы с разрешительной документацией.

Другим примером того, что ведомство Бондаренко не скупится на жесткие меры в отношении тольяттинских строителей, стала рассылка 6 сентября пресс-службой мэрии Тольятти списков 13 строительных компаний, якобы нарушивших сроки действия разрешения на строительство. Участниками рынка этот акт был воспринят не иначе как попытка Бондаренко оказать на строителей психологическое давление (см. «Хронограф» №31 (196) от 10.09.07).

На фоне всего этого не может не удивлять пассивность городских чиновников в отношении ТЦ «Лента».

Более того, окружение Бондаренко не могло не быть в курсе того, что в соответствии с генпланом на месте строительства ТЦ «Лента» должны быть построены жилые дома. Подобное положение дел логично выводит на мысль о том, что «невнимание» Бондаренко к нарушениям со стороны ТЦ «Лента» могло быть простимулировано.

В данном случае «Хронограф» совершенно исключает факт прямой коррупционной связи между Бондаренко и руководством ТЦ «Лента». Но при этом следует помнить, что и Бондаренко, и «Ленту» объединяет одна деталь. Они родом не из Тольятти. Бондаренко до своего назначения в тольяттинскую мэрию имел достаточно богатый опыт работы на руководящих должностях в структурах Группы «СОК».

Сеть гипермаркетов «Лента» имеет питерские корни. Группа «СОК» имеет благотворительный фонд «С.О.К.». Нет ничего подозрительного в том, если кто-то из питерских бизнесменов может вдруг захотеть внести в этот фонд благотворительный взнос. Но при условии, если этот пожертвователь не будет связан с историей возведения ТЦ «Лента» в Тольятти.

Примечательно, что для сети гипермаркетов «Лента» тольяттинский случай не является исключением. Как стало известно «Хронографу», проблемы с оформлением разрешительной документации на строительство торговых центров у компании случались и раньше. А это уже свидетельствует о системном кризисе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.