Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Прощание с Каданниковым

Внешэкономбанк приобретает контрольный пакет НТБ за 1,2 млрд.р.

Вячеслав Ильин

27 сентября 2007 г. состоялось внеочередное собрание акционеров тольят-тинского ОАО «НТБ». На нем было принято решение о проведении дополнительной эмиссии. По информации сайта Saminvestor.Ru, вся допэмиссия будет выкуплена Внешэкономбанком, который, таким образом, получит контрольный пакет акций НТБ. Одновременно с этим АВТОВАЗом было продано 5,2% акций НТБ.

О планах госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк СССР)» (ВЭБ) стать совладельцем тольяттинского Национального торгового банка (НТБ) стало известно в январе 2007 г. Официально сделка по приобретению блокирующего пакета акций регионального кредитного учреждения была оформлена в конце апреля. ВЭБ выкупил дополнительную эмиссию акций НТБ, вложив в тольяттинский банк примерно 249,9 млн. р. Позже стало известно, что ВЭБ планирует увеличить до контрольного принадлежащий ему пакет акций НТБ.

27 сентября состоялось внеочередное собрание акционеров тольяттинского банка, на котором было принято решение о проведении дополнительной эмиссии акций. По данным официальной отчетности НТБ, банком будет размещено 14 млн. акций номинальной стоимостью 10 р. за 1 акцию. Объем эмиссии по номинальной стоимости составил 140 млн. р. Цена размещения допэмиссии определена в размере 85,72 р. за акцию. По информации сайта Saminvestor.Ru, вся допэмиссия будет выкуплена ВЭБ, который, таким образом, инвестирует в НТБ еще примерно 1,2 млрд. р.

Сегодня госбанку принадлежит 25,05% акций. По результатам допэмиссии ВЭБ получит контрольный пакет акций НТБ, а собственный капитал тольяттинского банка приблизится к отметке 2,5 млрд. р. Владимир Каданников (на фото), сохранивший после предыдущей эмиссии примерно 53% акций НТБ, в дальнейшем останется собственником лишь блокирующего пакета.

Заинтересованность в дальнейшем увеличении доли участия ВЭБ в уставном капитале тольяттинского банка проявляли обе стороны. По мнению экспертов сайта Saminvestor.Ru, НТБ это позволит увеличить уставный и собственный капитал и, соответственно, расширить масштабы работы.

Поддержка со стороны банковской госкорпорации может оказаться полезной председателю правления ОАО «НТБ» Виталию Вавилину для сохранения и развития сотрудничества со структурами АВТОВАЗа, особенно с его дилерами.

ВЭБ, летом этого года трансформировавшийся в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», фактически лишается возможности работать с физическими лицами. В этой ситуации московской кредитной организации необходим банк-партнер, в который может быть переведена розничная часть бизнеса, в первую очередь сотрудники его корпоративных клиентов.

Вероятно, в планы московского кредитного учреждения входит создание собственной розничной «дочки» федерального уровня, аналогичной ВТБ-24 в банковской группе ВТБ. По неофициальной информации, именно в этом направлении ВЭБ будет развивать тольяттинский банк после установления своего контроля над ним. НТБ в такой ситуации предоставляется шанс превратиться в ритейл-банк федерального масштаба. Однако это потребует огромных инвестиций со стороны госбанка в развитие НТБ, в первую очередь в создание сети подразделений в других регионах, а также очень существенного увеличения уставного и собственного капитала банка. После проведения очередной допэмиссии инвестиции со стороны ВЭБ в развитие тольяттинского кредитного учреждения составят уже примерно 1,45 млрд. р. Не исключено, что это далеко не последнее финансовое вливание ВЭБ в НТБ. Скорее всего, в 2008 г. региональный банк продолжит увеличивать уставный капитал.

Впрочем, не исключен и другой вариант. ВЭБ для массированного выхода в розницу может пойти на покупку ряда региональных банков, сравнимых по основным показателям с НТБ. За счет этого госбанк автоматически получает в выбранном регионе уже сформированную команду менеджеров, наработанную клиентскую базу и сеть подразделений. В случае развития событий по такому сценарию сделку госбанка с НТБ можно расценить как пилотный проект, на котором обкатывается технология создания и развития региональных розничных «дочек».

Примечательно, что накануне собрания акционеров НТБ стало известно еще об одном изменении в составе его акционеров. Доля ОАО «АВТОВАЗ» в уставном капитале тольяттинского банка сократилась с 20,81% до 15,6%. По мнению одного из самарских банкиров, это могло быть связано с обменом принадлежавших ВАЗу акций на ценные бумаги одной из околовазовских структур, принадлежавших акционерам НТБ.

Получить комментарии в НТБ не удалось. Представители ВЭБ и ВАЗа прокомментировать ситуацию не смогли.

Справка:

Финансовые показатели ОАО «НТБ» на апрель 2007 г.

- валюта баланса НТБ — 10,345 млрд. р.;

- кредиты, выданные коммерческим организациям — 5,709 млрд. р.;

- остатки на счетах юридических лиц -2,934 млрд. р.;

- остатки на счетах физических лиц -4,749млрд. р.;

- собственный капитал — 0, 957 млрд. р.

По данным www.banks-rate.ru

Уставный капитал ОАО «НТБ» на 01.09.07. — 0,289 млрд. р.

По данным Банка России