Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Фальшивые деньги на «Поле чудес»

Участились случаи сбыта поддельных денежных купюр

Светлана Короткова

На прошедшей неделе сотрудники ОБЭП по Центральному р-ну г.Тольятти обнародовали информацию об участившихся случаях сбыта поддельных денежных купюр, имевших место на территории рынка потребительских товаров «Поле чудес», на ул. Мира. Данные купюры обладают высоким качеством, хотя для ее изготовления используется вполне доступная техника.

Проведенный анализ оперативной обстановки показывает, что на территории Центрального р-на в последнее время наблюдается рост тяжких преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных знаков Банка России. Особенностью сбыта поддельных банкнот является то, что данные купюры обладают высоким качеством, что обеспечивается применением современной копировально-множительной техники и техники, реализуемой в торговых организациях без каких-либо ограничений. Изъяты реализуемые купюры достоинством 1000 р.

Проведенный анализ поступивших ФДК на сентябрь 2007г. показывает, что из обращения изъято 86 фальшивых билетов Банка России на сумму 79700 р. За прошедший период 2007г. на территории Центрального р-на зарегистрировано 89 фактов проявления фальшивомонетничества. Например, в мае этого года в УВД по Центральному р-ну поступил телефонный звонок от продавцов, которые осуществляют продажу товаров на рынке «Поле чудес». Граждане информировали ОБЭП о том, что им известна женщина, которая неоднократно сбывала на рынке фальшивые денежные купюры. В результате проведенной работы была установлена личность подозреваемой: гражданка Сурикова. По прибытии на место несколько граждан пояснили, что они опознали ее как лицо, сбывавшее фальшивые денежные купюры достоинством в 1000 р. на рынке «Поле чудес». С места происшествия были изъяты 6 купюр. В отношении Суриковой по данному факту возбуждено уголовное дело №2007038470 по ст. 186 УК РФ, которое направлено в суд.