Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Формально лояльные

В СГД приняли алгоритм формирования согласительной комиссии

Татьяна Никонорова

25 сентября на заседании Самарской губернской думы (СГД) во втором и окончательном чтении были приняты поправки в закон «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Самарской обл.», касающиеся алгоритма формирования согласительной комиссии для доработки проекта бюджета области на 2008 г. Однако, несмотря на то что парламентарии приняли, казалось бы, оптимальный вариант формирования согласительной комиссии, совместная работа правительства и СГД над главным финансовым документом области уже оказалась недопустимо затянутой. Более того, эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что по ряду признаков согласительную комиссию никак нельзя назвать лояльной губернатору Владимиру АРТЯКОВУ.

По сравнению с ранее действующим законом в нем изменяется число членов согласительной комиссии по областному бюджету с 8 человек до 11 с каждой стороны. От СГД в комиссии будут работать все председатели комитетов, а также вице-спикер, назначенный председателем думы.

Напомним, что в июне 2007 г. на рассмотрение депутатов СГД было вынесено два законопроекта, касающихся формирования согласительной комиссии. Один из них, вынесенный правительством области, предусматривал вариант, сформулированный по аналогии с согласительной комиссией предыдущих лет, когда в нее входили председатель СГД, заместитель председателя СГД, курирующий финансово-экономические вопросы, а также председатели комитетов в СГД. Однако подобный вариант парламентариев не устраивал, поскольку в нем предполагалось участие всего восьми представителей от СГД. Этим воспользовалась группа депутатов во главе с Сергеем Андреевым. Ими был предложен альтернативный вариант, устраивающий парламентариев по численности. Однако основное отличие от правительственного варианта заключалось в том, что в варианте депутата Андреева полностью отсутствовали критерии отбора депутатов в согласительную комиссию.

Эксперты «Хронографа» склонялись к версии, что утверждение в законодательном порядке альтернативного алгоритма формирования комиссии прежде всего необходимо Группе «СОК», поскольку ее представители в СГД не смогли получить думских портфелей (см. «Хронограф» № 23-24 (188-189 от 25.06.07).

В новой редакции закона критерии отбора депутатов в согласительную комиссию были сохранены, зато увеличен численный состав представителей с каждой стороны. Следует отметить, что принятие закона спасло положение лишь постольку-поскольку, т. к. работа согласительной комиссии по срокам уже сорвана. Тем более что в предыдущем созыве к совместной работе над облбюджетом приступали в июне-июле. Существовавший ранее порядок формирования согласительной комиссии позволял бывшему губернатору Константину Титову рассчитывать в случае необходимости на поддержку лояльных к себе депутатов. Напомним, в СГД предыдущего созыва из числа председателей комитетов с СГД Титов мог найти рычаги управления на Вячеслава Брызгалова, Сергея Балахонова, Александра Нефедова, Виктора Сазонова, Анатолия Степанова и Николая Уткина, притом что количество представителей от СГД составляло всего 8 человек.

В отличие от Титова Артякову досталась потенциально менее податливая согласительная комиссия, поскольку из персоналий, изначально ориентированных на ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ), среди председателей комитетов в ней будет присутствовать только председатель комитета по строительству, ЖКХ и транспорту Алексей Кириенко. В большей степени среди председателей комитетов сейчас в думе представлены креатуры ООО «УКХ «Волгопромгаз» (ВПГ). В чуть меньшей степени председатели комитетов СГД нынешнего созыва ориентированы на бывшего губернатора Константина Титова, однако первый вице-спикер Галина Светкина, которая курирует финансово-экономические вопросы в СГД, является абсолютной креатурой Титова.

Депутаты СГД формально уже поспешили высказать свою лояльность Артякову. Наиболее ярко это было продемонстрировано на заседании 25 сентября, когда парламентариями были единогласно утверждены предложенные губернатором кандидатура представителя в Совете Федерации РФ Константина Титова и вице-губернатора Александра Нефедова. Однако суть происходящих в регионе политических событий как нельзя лучше свидетельствует о том, что представители региональных ФПГ, формально демонстрируя лояльность Артякову, продолжают проводить скрытую контрполитику (см. «Хронограф» №31 (196) от 10.09.07). Более того, появляющиеся сейчас «бюджетные инициативы» в так называемой «тольяттинской группе» являются показателем того, что РОЭ может утратить изрядную долю контроля над корректировкой облбюджета.