Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Счастье на пеньках

Скандалы вокруг вырубки парков в Самаре не утихают

Виталий Владимиров

Настойчивые разговоры о том, что вновь планируется вырубка деревьев под застройку в популярном в Самаре парке Дружбы заставляет общественность готовиться к митингам протеста. Но эта проблема — только малая вершина айсберга. На самом деле ситуация такова, что вырубка выгодна многим хозяевам Самары.

По Самаре вновь может пройти волна общественного негодования. Дело в том, что парк Дружбы, расположенный в Советском р-не, так и не вышел из зоны интересов неких застройщиков, «радеющих» за здоровье молодого поколения и готовых ради этого поколения вырубить парковую зону и взгромоздить здесь физкультурный комплекс. На эту территорию претендовали и люди из администрации бывшего губернатора Константина Титова. Именно при нем здесь планировалось выстроить физкультурно-оздоровительный комплекс. Официально заявлялось, что он не занял бы больше 5% территории парка.

13 апреля этого года в городской администрации под председательством первого заместителя мэра Самары Сергея Арсентьева на очередном заседании комиссии по застройке и землепользованию при главе городского округа были рассмотрены участки для строительства объектов, требующих специального согласования. Из 9 заявок были согласованы всего две. В том числе — строительство большого легкоатлетического манежа в парке Дружбы. Заказчик проекта — министерство строительства и ЖКХ Самарской обл. Как следует из официальных документов, согласование этой заявки откладывалось дважды и на апрельском заседании вызвало много споров. «Дело в том, что заказчик претендует на участок земли в самом центре парка, где потребуется вырубать деревья. Однако в настоящее время парк находится в запустении и его благоустройство не предусмотрено в бюджетах города и области. В то же время заказчик вместе со строительством центра берет на себя обязательство по благоустройству всего парка», -именно такая формулировка и прозвучала при принятии решения.

Более того, в период непростых отношений города и областной администрации пойти ей навстречу в решении такого, казалось бы, непринципиального момента, политически, видимо, было вполне правильно. Но жители Советского р-на тонкость интриги не поняли. И возмутились. Шумно и открыто. В результате Константин Титов приостановил скандальный проект.

Однако на прошлой неделе источник «Хронографа» заявил, что разговор о застройке парка вновь возник в кулуарах теперь уже новой областной власти. И есть повод предположить, что мэрия в очередной раз будет не против.

Но против будут экологи и жители. Так, комментируя ситуацию «Хронографу», сопредседатель Международного социально-экологического союза, руководитель самарского регионального отделения Сергей Симак категорически не согласен с мнением властей: «Что касается парка Дружбы, то практика показывает, что застройка однозначно затронет больше 5% территории». По данным Симака, под коттеджное строительство уже уничтожено 111 участков леса в Барбошином овраге, постепенно вырубается роща «Дубки», с 1978г. признанная памятником природы. Вырубается и застраивается Волжский склон.

Что касается коттеджей: до сих пор длится скандал, связанный с застройкой берега Волги ООО «Заволжье», контролируемым известным самарским предпринимателем Борисом Фрадковым. «Заволжье» хотело построить на территории турбазы «Нептун» (остров Проран — излюбленное место отдыха горожан) коттеджный поселок. Под застройку были вырублены деревья в национальном парке «Самарская Лука» в районе причала «Пляж». Разрешительных документов на вырубку «Заволжье» не представило, а сам Борис Фрадков заявил, что во всем виноваты нанятые для строительства гастарбайтеры.

Как считают экологи, самые загрязненные районы города — юго-восток (Безымянка) и Самарский р-н. Просеки и «спальные районы» благополучнее, но и там сильная загазованность автомобильными выхлопами.

«Вспомните октябрь прошлого года — митинги и пикеты самарцев, которые протестовали против вырубки парка «60-летия ВЛКСМ» под строительство АЗС, которое принадлежало компании «Витязь» (по неофициальной информации, эти АЗС принадлежат главе города Виктору Тархову. — Прим. ред.) И что же? Все равно около трети парка вырубили. А на прошлой неделе фирма «Импекс-компани» вырубила 3,5 га насаждений на Московском шоссе, напротив ипподрома по проспекту Кирова», — с сожалением отметил Симак.