Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Степанов начал игру

В СГД возникает очередное неформальное объединение

Татьяна Никонорова

С 1 октября в Самарской губернской думе (СГД) появляется новое депутатское объединение — «группа тольяттинских депутатов». Официальная версия объединения достаточно разнородной «тольяттинской группы» обуславливается необходимостью корректировки статей областного бюджета в пользу Тольятти. Однако эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что создание столь эфемерной и, по сути, разнородной структуры является не более чем ширмой для прикрытия разнополярных интересов ее участников.

25 сентября в стенах СГД состоялось организационное совещание депутатов, которые так или иначе имеют отношение к Тольятти. Параллельно с депутатами СГД на этой встрече присутствовали директор департамента финансов мэрии г. Тольятти Валерий Кушнарев и спикер Тольяттинской городской думы (ТГД) Александр Дроботов.

Характерно, что попытка собрать так называемую «тольяттинскую группу» предпринимается не в первый раз. Первоначально попытку консолидировать силы парламентариев предприняли избранные в СГД депутаты-вазовцы Владимир Артяков и Евгений Юрьев в марте 2007г. (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07). Что характерно, по информации источников «Хронографа», идея воссоздать «тольяттинский конгломерат» в настоящий момент принадлежит вице-спикеру СГД Анатолию Степанову (на фото). На мартовском собрании тольяттинских парламентариев Степанов заявлял о том, что на самом деле основная роль депутата в губернской думе заключается в участии при распределении профицитных средств облбюджета. По всей видимости, с этой задачей корифей СГД всегда справлялся как нельзя лучше.

В июле 2007г. при распределении дополнительных доходов областной казны на реконструкцию стадиона «Строитель», к которому Степанов имеет отношение, был выделен очередной транш из облбюджета. Не исключено, что и сейчас, после ухода с губернаторского поста Константина Титова, Степанов, входящий в группу влияния Титова, будет демонстрировать лояльность новому губернатору. Подтверждением тому служит переигранный вице-спикером вазовский сценарий с созданием «тольяттинской группы».

Причем Степанов сумел заманить в это пока неформальное объединение депутатов Владимира Яркина и Виталия Гройсмана, которые демонстративно проигнорировали первое мартовское собрание «тольяттинской группы» на ВАЗе. При этом нужно помнить, что Владимир Яркин имеет намерение участвовать в выборах мэра Тольятти, на которых ему может оказать поддержку Группа «СОК». Понимая это, Степанов заранее пытается наладить доверительные контакты с Яркиным. Более того, Степанов и ранее пытался собрать вокруг себя некоторых тольяттинских депутатов.

По информации источника «Хронографа», такие встречи проходили в клубе «Чикага». Таким образом, Степанов включился в создание удобной для себя коалиции по предстоящим выборам мэра. Понимает это и группа «Вячеслав Сигов — Александр Кузнецов». Их людьми в тольяттинской мэрии были Николай Ренц и Валерий Кушнарев. После ухода в СГД Ренца позиции городской власти ослабли не только у Кушнарева, но и у всей группы. Дроботов был их представителем в ТГД. Появление Дроботова с Кушнаревым в СГД 25 сентября можно расценить как попытку Дроботова и Кушнарева не выпасть из темы, которую уже начал прорабатывать Степанов. Не исключено, что ради этого они могут пойти на альянс даже с кандидатом, которого поддержит СОК. В этой связи появление Дроботова в окружении Яркина вполне объяснимо. Не исключено, что ради этих целей он может быть задействован в качестве инструмента по ослаблению позиций партии ЕР в Тольятти. Косвенным образом об этом свидетельствует и то, что именно по его инициативе предстоящее пленарное заседание ТГД было перенесено со среды на этот понедельник. Принимая это решение, Дроботов не мог не знать, что в понедельник фракция ЕР в ТГД может оказаться в меньшинстве: Владимир Дуцев в командировке, Екатерина Кузмичева — на съезде ЕР, Дмитрий Савенков — на защите диссертации и т. д.

Что касается непосредственно тех депутатов, которые в СГД представляли интересы АВТОВАЗа, то в настоящий момент Владимир Артяков больше не присутствует в думе в качестве депутата. В этом случае вице-спикер СГД Евгений Юрьев может утратить контроль над тем, как будет происходить корректировка расходных статей по тольяттинскому направлению.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.