Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Тишина на «Олимпе»

Судьба вазовской социалки по-прежнему вызывает беспокойство

Светлана Шатова

В последнее время в городе активно распространяется информация, касающаяся дальнейших планов по реформированию социальной сферы АВТОВАЗа. Причем зачастую эта информация носит противоречивый характер. Наблюдатели не исключают, что причиной тому может быть информационный вакуум, который образовался вокруг будущего социальной сферы АВТОВАЗа, а также в отношении планов руководства завода по выводу непрофильных активов из состава предприятия.

Из неофициальных источников «Хронографу» стало известно о намерениях руководства ОАО «АВТОВАЗ» передать в собственность муниципалитета вазовский центр медицины и труда и начать работу по высвобождению территории детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) «Спартак» (Ягодинское лесничество) под коттеджные застройки. Однако пока, как отмечают источники, работа по выводу непрофильных активов может принять вялотекущий характер. Связано это может быть как с предстоящими выборами в Госдуму, так и с появлением в составе руководства предприятия новых менеджеров.

Стоит напомнить, что согласно списку предварительного распределения непрофильных активов по выводу их из состава предприятия детские оздоровительные лагеря предполагалось вывести в дочерние общества. Объекты центра медицины и труда — лечебно-диагностическая поликлиника (Южное шоссе, 125), ЛДЦ-1 (б-р Туполева, 9), ЛДЦ-2 (ул. Дзержинского, 33), филиал поликлиники по диагностике и реабилитации («Спортландия», ул. Жукова, 33) — подлежали дополнительному рассмотрению (см. «Хронограф» № 22-23 (188-189) от 25.06.07).

Как пояснил корреспонденту «Хронографа» председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николай Карагин, руководство предприятия пока не выработало четких планов по выводу непрофильных активов. Рабочая группа продолжает формировать предложения, которые затем будут рассматриваться на совете директоров. Однако у руководства АВТОВАЗа, заметил Карагин, есть понимание того, что вазовская медицина должна остаться в составе предприятия. Впоследствии может быть найдено решение по медико-профилактической службе для передачи ее в муниципальную или федеральную собственность, сохранив при этом для работников завода качественное бесплатное медицинское обслуживание.

Оценивая перспективу дальнейшей работы ДОЛ, Николай Карагин отметил: «На сегодняшний день детские оздоровительные лагеря тоже никому нельзя передавать. Они нужны заводу и должны быть под стопроцентным контролем завода. Если мы их кому-то передадим, возникает опасность, что объекты будут перепрофилированы или будут использоваться не для детей».

Как пояснила корреспонденту «Хронографа» инженер Ставропольского лесхоза Наталья Катранина, в 1981 г. территория ДОЛ «Спартак» была выведена из состава лесного фонда и передана в пользование Волжскому автозаводу. По мнению Катраниной, эта территория не может быть включена в план застройки коттеджного поселка, т. к. земельный участок находится внутри леса. ДОЛ «Спартак» находится от пос. Ягодного в 500 м, если передвигаться через лесной массив. Однако проводить дорогу через лес можно лишь в рамках процедуры перевода лесных фондов в нелесные с изъятием земельного участка. Но это решение принимается уже на уровне правительства РФ.