Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №35 (200) | 1 октября 2007г.
 

Инвестиционный портфель «Хронографа»

Позитив из США обусловил рост

Анатолий Лукьяненко

По итогам прошедшей торговой недели котировки наиболее ликвидных акций отечественных эмитентов выросли на 5-7%. Причиной возрождения оптимизма стали позитивные макроэкономические данные по США. Как отмечают аналитики, в первую очередь радует то, что признаков рецессии в США во втором квартале не наблюдалось. На этом фоне, а также с учетом высокой стоимости фьючерсов на нефть возобновились покупки и на российском рынке.

В итоге за неделю индекс РТС вырос на 2,43% и закрылся на отметке 2 064,19 пункта. Объем торгов был выше среднего и снижался. Технический индекс ММВБ вырос на 2,26% и закрылся на уровне 1 755,48 пункта. Оборот торгов был выше среднего и снижался.

На прошедшей неделе в росте лидировали обыкновенные акции ОАО «Сибирьтелеком» (+15,26%), обыкновенные акции ОАО «ОГК-3» (+11,72%), обыкновенные акции ОАО «СвердловскЭнерго» (+11,55%). В падении лидировали обыкновенные акции ОАО «КузбассЭнерго» (-5,86%), обыкновенные акции ОАО «ДагестанЭнерго» (-5,36%), обыкновенные акции ОАО «ЮТЭЙР» (-4,70%).

Котировки акций РАО «Газпром» по итогам недели практически не изменились (-0,05%) и закрылись на отметке 273,84 р. за акцию. Объем торгов был выше среднего и снижался.

Долгосрочная рыночная тенденция направлена вверх. Среднесрочная тенденция направлена вбок. Краткосрочный тренд направлен вверх. На предстоящей неделе по большинству эмитентов, на наш взгляд, наиболее вероятно снижение котировок.

На прошедшей неделе акции РАО «Газпром», входившие в виртуальный портфель, были автоматически проданы при достижении уровня стоп-приказа по цене 270,81 р. за шт. Привилегированные акции РАО «Ростелеком» также были проданы, но при достижении профит-приказа по цене 66,50 р. за шт. По акциям Сургутнефтегаза ни уровень профит-приказа, ни уровень стоп-приказа не были достигнуты.

Акции Газпрома отстоялись на прошлой неделе, есть небольшая вероятность, что они все же попытаются догнать рынок, поэтому вновь купим эти бумаги. Купим акции по текущей цене закрытия 273,84 р. за шт. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 267,51 р., а профит-приказ поставим на уровне 290,00 р. Позицию по бумагам Ростелекома пока не будем возобновлять, а вместо них купим акции НК «Роснефть» по текущей цене закрытия 213,82 р.за шт. По этой позиции стоп-приказ поставим на уровне 208,02 р., а профит-приказ поставим на уровне 224,00 р. По бумагам Сургутнефтегаза уточним уровни профит- и стоп-приказов. Стоп-приказ переставим на уровень 33,10 р., а профит-приказ переставим на уровень 35,70 р. за шт. Сорок процентов денежных средств оставим в наличном виде.

В случае если на предстоящей неделе уровни профит- или стоп-приказов не будут достигнуты, но на рынке появятся признаки разворота вниз, акции также будут проданы.