Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (198) | 24 сентября 2007г.
 

«Реинкарнация» Ефремова

У бывшего прокурора появился шанс занять кресло руководителя следственного комитета

Игорь Караулов

С начала этого месяца в Самарской обл. заработал следственный комитет (СК). Его подразделения, согласно указу президента РФ Владимира ПУТИНА, созданы в каждом регионе. Новая структура отвечает за следствие и полностью подчиняется Генеральной прокуратуре. В Самаре уже созданы четыре межрайонных отдела СК и городской отдел, который возглавил Константин ЕЛФИМОВ, ранее надзиравший за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. Однако в данный момент не решен вопрос о том, кто займет кресло руководителя регионального управления следственного комитета.

В конце августа прокурор Самарской обл. Юрий Денисов направил в Москву представление на Александра Жеребцова, который в данный момент является руководителем организационного отдела прокуратуры Самарской обл.

Денисов и Жеребцов являются не только людьми одного ведомства, но и земляками, т. к. Жеребцов до своего перевода в Самару состоял в должности прокурора Южно-Сахалинска.

В столице кандидатуру Жеребцова не утвердили, а недавно появилась информация, что место главного следователя губернии может занять бывший прокурор Самарской обл. Александр Ефремов. Один из источников «Хронографа» предположил версию с назначением Ефремова как вполне возможную, и этому есть свои причины. В числе одной из них называют реанимацию уголовных дел в отношении чиновников из окружения экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова. Эти дела достали «из-под сукна» после того, как в области сменились руководители практически всех силовых ведомств. Все они так или иначе находились в зависимости от бывшего губернатора. Взять хотя бы недавнее заявление Юрия Денисова, что по старым делам о махинациях в Территориальном дорожном фонде и ГУП «APPCO» (Агентство по регулированию рынка Самарской области) появились новые обстоятельства. Фамилии там фигурируют самые разные, начиная с Рафаэля Наврузова, которого даже как-то задерживали, но потом «потеряли», и заканчивая бывшим главой областного департамента дорожного строительства Александром Латкиным.

Между делом где-то упоминаются в качестве сопричастных и ряд других чиновников Белого дома, и банк «Солидарность». В свое время зачинателем этих уголовных дел являлся сам Ефремов, который в мае 2006 г. был вынужден уйти в отставку.

После отставки Ефремов еще пытался побороться за место председателя самарского областного суда. Но теперь у него появилась возможность занять пост руководителя управления следственного комитета по Самарской обл. В качестве причины, по которой у Ефремова есть шансы стать «следователем №1», называют и ту, что бывший прокурор области на сегодня является главным экспертом по наиболее громким уголовным делам. Попытки привлечь к уголовным делам хотя бы в качестве свидетеля Константина Титова успехом не увенчались. На данный момент, когда идет смена региональной элиты, эксперты не исключают, что старые уголовные дела при новом подходе вполне могут быть доведены до суда.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.