Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (198) | 24 сентября 2007г.
 

Ни «единый», ни «справедливый»

Андрей Ищук оставляет Совет Федерации

Татьяна Никонорова

25 сентября на заседании Самарской губернской думы (СГД) будет рассматриваться вопрос о наделении бывшего губернатора Константина ТИТОВА полномочиями представителя от Самарской обл. в Совете Федерации РФ (СФ). Вместе с тем Андрей ИЩУК, выполнявший эти полномочия ранее, похоже, постепенно отходит в политические аутсайдеры. По-видимому, неудачи по линии «Справедливой России» и «Единой России» привели к тому, что и свои бизнес-интересы Ищук в настоящий момент предпочитает не афишировать.

В настоящий момент сенаторские полномочия Андрея Ищука прекращены в связи с отставкой органа, выдвинувшего его в СФ. Однако его официальная отставка в связи с прекращением полномочий произойдет именно тогда, когда Совет Федерации утвердит в качестве представителя от Самарской обл. бывшего губернатора Константина Титова. Как утверждают источники в правительстве обл., в настоящий момент идет подготовка пакета документов на нового сенатора. Более того, на ближайшем заседании СГД, которое состоится 25 сентября, соответствующий вопрос будет внесен в повестку дня. «Я думаю, что вопрос с возложением на Константина Титова сенаторских полномочий будет решен в пользу Титова. Дума проголосует за него», — поделился с корреспондентом «Хронографа» источник из окружения Ищука. Однако Ищук будет оставаться сенатором до очередного заседания СФ.

Интрига с судьбой бывшего сенатора усугубляется тем, что 23 сентября в Москве прошел II съезд партии «Справедливая Россия», на котором окончательно были утверждены избирательные списки СР, в частности по Самарской обл. Напомним, что Ищук является одним из совладельцев Группы «Волгабурмаш» (ВБМ), а этот актив входит в сферу интересов ОАО «Роснефть». Более того, 10% ВБМ принадлежит ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР). В свою очередь ВБРР на 76,5% подконтролен Роснефти. Политическим флагманом Роснефти является партия «Справедливая Россия». В последнее время в около политических кругах региона все чаще стали появляться предположения о том, что карьера Ищука по линии ЕР закончилась. Поэтому было бы вполне логичным, если бы он попытался продолжить ее в СР. Однако в списках Ищука не оказалось.

Вместе с тем, как утверждают источники «Хронографа», переговоры Андрея Ишука и Виктора Тархова по поводу совместной работы по линии СР велись, но Ищук отказался сотрудничать со справедливороссами. Вполне возможно, что отказ Ищука официально работать с СР продиктован именно стремлением по максимуму сохранить позиции в ЕР.

По сути, официально прекратить сенаторские полномочия Ищука можно было бы уже 19 сентября на заседании СовФеда, однако на уровне губернии события, похоже, предпочли не форсировать. Более того, на будущей неделе в Москве состоится VIII съезд партии ЕР, на котором будут утверждены избирательные списки ЕР. Уже сейчас известно, что имя Ищука в них фигурировать не будет.

Как сообщил источник, близкий к Андрею Ищуку, в настоящий момент сенатор решил посвятить себя бизнесу. Кроме того, не так давно в СМИ стала распространяться информация о том, что Ищук намерен достаточно плотно включиться в один из новых медиапроектов, финансируя газету «Советник». Сам Ищук на полосах одного из региональных изданий предпочел эту информацию опровергнуть и, более того, заявил о своем намерении подать в суд на газету «Время», распространившую информацию о медиапланах сенатора, несмотря на то что эту информацию дискредитирующей назвать никак нельзя.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.