Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (198) | 24 сентября 2007г.
 

Федералам дали отпор

Владельцы сети «Пятерочка» в Самаре отказались уступить ее бизнесменам из Москвы

Юлия Жигулина

На минувшей неделе Владимир РЫЖКОВ, управляющий самарским филиалом Х5 Retail Group, заявил, что проблемы «Пятерочки» и «Перекрестка» в Самаре разрешены. Напомним, что владельцы самарской части сети «Пятерочка», работающей в регионах по московской франшизе, отказались продавать свой бизнес столичным «хозяевам».

Развиваясь самостоятельно, сети «Пятерочка» и «Перекресток» практиковали разные стратегии вхождения в регионы. «Перекресток» открывал собственные магазины, арендуя на длительный срок большие торговые площади в крупных торговых центрах. Владельцы же бренда «Пятерочка», наоборот, предпочли путь франчайзинга.

Преимуществом региональной «Пятерочки» перед другими федеральными сетевиками было отсутствие серьезных инвестиций в развитие собственной сети в регионах и относительно беспроблемное вхождение бренда в регионы. Конечно, некоторые проблемы были неизбежны (такие как недоплата роялти, занижение оборота, неграмотное ценовое позиционирование ассортимента и т. д.). А вот «Перекресток» столкнулся с более серьезной проблемой — необходимостью создания мощной логистической сети в регионах. Еще больше усугубляло ситуацию активное развитие в регионах ритейлов более дешевых форматов, что начало подталкивать руководство сети на путь мультиформатного развития. В мае 2006 г. владельцами этих двух сетей было принято решение о дружественном слиянии.

Как заявил «Хронографу» Владимир Рыжков, руководство компании «Пятерочка» приняло решение прекратить работу с регионами по системе франчайзинга и приступить к открытию собственных магазинов, которые раньше были только в Санкт-Петербурге и Москве. В связи с этим всем владельцам сетевых магазинов «Пятерочка» поступило предложение о продаже налаженного бизнеса (см. «Хронограф» №26 (191) от 09.07.07). Среди городов, которые его уже приняли, господин Рыжков отметил Екатеринбург и Челябинск. Камнем преткновения для столичных бизнесменов стала волгоградская компания, которая в свое время получила франшизу на развитие сети в Самаре и Тольятти.

Альтернативным решением, принятым компанией Х5 Retail Group в сложившейся ситуации, стало намерение развивать в Самарском регионе сеть дискаунтеров «Пятерочка+». «До конца текущего года по Самаре и Тольятти планируется открыть 15 магазинов, — рассказал Рыжков, — а в 2008 г. сеть должна увеличиться минимум на 20 точек. По большому счету, это будут те же самые дискаунтеры, только улучшенные. Изменится их дизайн, ассортимент и торговое оборудование — оно станет еще более современным».

Какое место займут новые магазины среди уже зарекомендовавших себя самарских дискаунтеров, пока неясно. Однако, как считает Антон Гуськов, PR-директор компании «РАТЭК», такое комбинированное развитие компании вполне естественно. «Это просто еще один путь, который может выбрать компания», — пояснил он «Хронографу».

«Хронограф» будет следить за развитием событий.