Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (128) | 20 марта 2006г.
 

Трансформация проектирования

Тольяттинский трансформатор осваивает САПР

Наталья Маевская

ООО «Тольяттинский трансформатор» приступило к решению задачи комплексного развития информационной системы предприятия. Сегодня в рамках принятой концепции поэтапно реализуются планы внедрения системы автоматизированного проектирования, расчетов и моделирования производственного цикла (САПР). Новейшими версиями программ фирмы «АСКОН» обеспечено 53 рабочих места для конструкторов и 12 — для технологов. Использование САПР позволит предприятию повысить технический уровень и качество продукции, оптимизировать затраты, сократить сроки разработки, расширить номенклатуру заказов и укрепить завоеванные на рынке позиции.

САПР как двигатель конкурентоспособности

О необходимости модернизации технологий разработки трансформаторов на предприятии говорилось давно. Не случайно при формировании нынешнего бизнес-плана развития 000 «Тольяттинский трансформатор» основной темой обозначено внедрение САПР. Стремительно растущий рынок спроса на электрооборудование предъявляет специфичные требования. Сегодня трудно построить бизнес на изготовлении типовых изделий. Каждый заказ требует технической доработки, разработки новых узлов, деталей. САПР позволяет конструкторскому составу предприятия проектировать изделия и испытывать их с помощью современных программ. При этом увеличивается точность конструкторской и технологической документации. Автоматически нарабатывается нормативная база для планирования производства, расчета экономических показателей и оценки эффективности изделия. Сокращение сроков подготовки изделий, их качество, выполнение обязательств перед заказчиками в сжатые сроки являются основой для достижения конкурентных преимуществ и продвижения продукта на рынок.

На сегодняшний день САПР нельзя рассматривать отдельно от всей комплексной информационной системы предприятия. САПР является начальным, важным звеном единого информационного поля предприятия. Проектирование изделия, его изготовление, поставка потребителю, шеф-монтаж, сервисное обслуживание, послегарантийное обслуживание и утилизация — всеми этими этапами можно и нужно управлять с помощью специальных средств САПР — системы управления жизненным циклом изделия PLM (Product Lifecycle Management). При интеграции САПР с системой управления ресурсами предприятия — ERP (Enterprise Resource Planning) взаимосвязь конструкторских разработок и производства многократно возрастает. Этот процесс становится управляемым и прозрачным.

Перед внедрением САПР Тольяттинский трансформатор выполнил большой объем работ по интеграции рабочих мест, чтобы обеспечить единую среду разработки и единое информационное поле. Оборудование 53 конструкторских и 12 мест технологов позволяет осуществлять совместные проекты, отслеживать изменения технологических и конструкторских работ. Сегодня на предприятии работают порядка 90 конструкторов и столько же технологов. Задача обеспечения каждого конструктора отдельным рабочим местом не стоит. Поскольку при внедрении автоматизированного проектирования оптимизируется и необходимая численность конструкторов. Однако предприятие сегодня рассматривает вариант увеличения количества разрабатываемых изделий, будет работать на перспективные заказы. Таким образом, повышение производительности труда проектировщиков может дать реальные преимущества в конкурентной борьбе.

Внедрение на ООО «Тольяттинский трансформатор» системы автоматизированног
Внедрение на ООО «Тольяттинский трансформатор» системы автоматизированног

Пилотный проект реализован

Стартом серьезных работ по включению САПР в производственную цепь можно назвать прошлый год. Именно тогда Тольяттинский трансформатор, изучив рынок САПР, выбрал оптимальную систему, соответствующую критерию цена-качество. Изначально было решено отказаться от «тяжелого» САПР, поскольку это дорогое программное средство, которое предприятие не могло себе позволить на тот момент. Другой причиной стали трудности в использовании в полной мере всех возможностей «тяжелого» САПР, поскольку он рассчитан на сложное моделирование и расчеты сложных изделий. Предприятие намеренно пошло по пути «легкого» автоматизированного проектирования. После оценки критериев применимости продуктов по возможности их внедрения и легкости освоения Тольяттинский трансформатор в качестве партнера выбрал компанию «АСКОН». Эта фирма предложила целый комплекс программ, охватывающий все модули при проектировании изделий. Среди них «Компас-График» для разработки конструкции, комплекс 3D для трехмерного моделирования и моделирования сборки узлов и деталей и другие специфические модули.

АСКОН был выбран еще и потому, что на сегодняшний день программа «Компас» изучается во всех вузах страны. В частности, в ТГУ есть лаборатория и целый класс по продуктам компании «АСКОН». Этот факт дает предприятию надежду на то, что на завод будут приходить специалисты, уже адаптированные к работе с программным обеспечением Тольяттинского трансформатора.

Собственно, САПР включает в себя и инженерные расчеты. Они ориентированы на программы математического моделирования, расчеты проектного синтеза трансформатора. Для управления инженерными данными и документацией компания «АСКОН» имеет PLM-систему под названием «Лоцман-PDM». Фактически это не только хранилище информации, но и система управления изменениями и организацией коллективной работы. Для подготовки технологических процессов АСКОН предложил удобное и мощное средство «Вертикаль».

В качестве базового изделия пилотного проекта был выбран трансформатор ТМН 6300/35 кВт. 8 декабря 2004 г. была создана рабочая группа для реализации этого пилотного проекта. На основе выбранного типового изделия удалось пройти все этапы его проектирования, за исключением математических расчетов. С помощью продуктов АСКОН, не исключая наработок, сделанных в программе AVTOCAD, подготовлен комплекс документации по этому изделию. Было практически проверено, какие библиотеки и инструментальные средства из набора программ АСКОН потребуются для дальнейшего проектирования и производства изделия. Таким образом, предприятие смогло оценить затраты, ожидаемые при внедрении САПР в полном масштабе. Специалисты предприятия не скрывают наличия трудностей, возникших в процессе интеграции систем, нацеленных на сквозное проектирование. Безусловно, свое влияние оказывает и специфика трансформаторного завода. Несмотря на это, разработан ряд мероприятий, направленных на устранение сложностей в освоении автоматизированного проектирования.

Более того, с подачи Тольяттинского трансформатора внесено несколько важных и полезных изменений в программные средства фирмы «АСКОН».

Перспективы САПР

Сегодня предприятие переживает сложный период. Одновременные изменения технических и программных средств для проектирования накладываются друг на друга. Объективно выявить очаги возникновения проблем в САПР или в системах поддержки САПР иногда бывает сложно. Кроме того, для Тольяттинского трансформатора остается еще одна тема, не раскрытая в САПР. Это математические расчеты. В идеале этим должен заниматься конструктор, который может рассчитать изделие и по этим параметрам получить трансформатор целиком на компьютере. Однако предприятие рассматривает вариант создания творческих конструкторских коллективов для реализации этой задачи. Творческие коллективы смогут максимально эффективно использовать и отслеживать сквозное проектирование. Сегодня служба информационных технологий предприятия рассматривает несколько вариантов программ инженерных расчетов. Возможно взятие на вооружение программного обеспечения, разработанного Всеукраинским институтом трансформаторостроения, зарубежных аналогов либо продукта фирмы «АСКОН».

На самом деле специалисты Тольяттинского трансформатора заявляют о готовности использовать в скором времени и «тяжелый» САПР. Это связано с тем, что создание новых изделий, сроки и объем технической подготовки становятся критическими для предприятия. Большинство конкурентов Тольяттинского трансформатора активно используют аналогичные программы автоматизированного проектирования. А зарубежные конструкторы уже не мыслят производство высокотехнологичных изделий без САПР.

Комментарии

Валерий САТУНКИН, директор по информационным технологиям ООО «Тольяттинский трансформатор»:

- В прошлом году мы успешно провели пилотный проект, выявили узкие места в программных средствах, выяснили, какие проблемы существуют на самом предприятии для внедрения САПР. Фактически были определены те преимущества и риски, которые мы будем иметь при внедрении продуктов АСКОН. При этом за истекший период мы обновили несколько версий программного обеспечения этой фирмы. Последние версии программного обеспечения в рамках проекта фирма предоставляла бесплатно. Специалисты АСКОН помогали проверять функциональность внедряемых систем, помогали провести организационные мероприятия по продвижению САПР. Результаты работы имеют как положительный, так и отрицательный эффект. Естественно, сложности были. Некоторые наши ожидания были либо завышены, либо не достигнуты. Сейчас мы знаем эти риски. Нынешний год должен пройти для предприятия под знаком внедрения САПР для производства реальных изделий по реальным заказам. К концу года планируется закупать лицензии под программное обеспечение фирмы «АСКОН». Также в рамках пилотного проекта прошло первоначальное «заплечное» обучение конструкторов и технологов специалистами фирмы «АСКОН» и обучение четырех групп специалистов на территории Тольяттинского трансформатора. А уже в этом году две группы по 12 человек прошли обучение на территории ТГУ. Как показывает практика, сегодня предприятию нужны конструкторы, умеющие мыслить неформально и креативно. Ценен творческий подход к изготовлению новых изделий. При этом наша служба информационных технологий отслеживает рынки и тенденции развития автоматизированного проектирования. Мы находим эффективные инструменты для внедрения САПР на предприятии.