Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (128) | 20 марта 2006г.
 

Взлет Ардалина

Грозит падением Жукову

Егор Кошеров

На следующем заседании Совета Федерации ГД РФ, намеченном на конец марта, будет официально утвержден новый представитель Самарской области Алексей УШАМИРСКИЙ. Об этом «Хронографу» на условиях конфиденциальности сообщил источник в областном правительстве. Это событие повлечет за собой перестановки не только в Белом доме, но и в руководстве региональной Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Как стало известно «Хронографу» от источников, близких к окружению губернатора Константина Титова, на следующей неделе состоится давно ожидаемое назначение представителя Самарской губернской думы в Совете Федерации ГД РФ, министра транспорта и связи Самарской области Алексея Ушамирского. «С губернатором договорились», — сообщил источник. Косвенно эту информацию подтвердил и заместитель главы регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Живайкин.

Предполагается, что на освободившийся министерский пост будет назначен президент ТПП Самарской области Борис Ардалин (на фото). По отзывам источников «Хронографа» в околоправительственных кругах, преданность главы областной ТПП позволила ему обрести прочное положение в команде губернатора.

Изменения в руководстве ТПП коснутся не только регионального отделения. Ожидается, что с занимаемого поста будет смещен президент тольяттинской палаты Владимир Жуков. Атаки на него со стороны тольяттинских чиновников предпринимались неоднократно. Образованный при мэрии департамент поддержки предпринимательства, возглавляемый Хетагом Тагаевым, пытался перехватить финансовые потоки, отпускаемые на проекты, связанные с развитием малого бизнеса. Размер их был сравнительно невелик, однако перенаправление средств и функций должно было ослабить влияние Владимира Жукова на бизнес-круги.

Атака не удалась: даже отказавшись от бюджетных вливаний, ТПП сохранила свой статус.

29 марта в Тольятти состоится отчетно-выборная конференция городской ТПП. Предполагается, что на этот раз Владимир Жуков будет смещен со своего поста, на который уже сейчас прочат генерального директора ВЦ «Экспо-Тольятти» Василия Воронского. Его бизнес строится при поддержке Хетага Тагаева и мэра Николая Уткина. Однако до последнего времени Воронской сохранял лояльность и к нынешнему руководству ТПП. Со сменой вазовского руководства положение Владимира Жукова стало более шатким. Поэтому эксперты «Хронографа» не исключают, что Василий Воронской займет предлагаемый пост. Возможно, Владимиру Жукову удалось бы сохранить эту должность без проблем, попросив о заступничестве президента ТПП России Евгения Примакова, однако он категорически отказался использовать этот рычаг в борьбе за власть.

Сам Жуков интерпретирует события иначе. Он говорит о том, что еще месяц назад вел переговоры с Воронским о переходе его на работу в ТПП первым заместителем председателя. Воронской наконец согласился. После того как он полностью войдет в курс дел, Жуков намерен передать ему все полномочия и уйти в отставку.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, заместитель главы регионального отделения ЕР:

- Алексея Константиновича (Ушамирского. — Прим. ред.) поддержал глава высшего совета партии (спикер ГД РФ Борис Грызлов. — Прим. ред.). Вы знаете, кто глава высшего совета? Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Владимир ЖУКОВ, президент ТПП г. Тольятти:

- Я узнал о предстоящем назначении Ардалина давно, когда они вместе с Титовым ездили в Бразилию. Что касается местных перестановок, то это, как я понимаю, является результатом договоренности между Титовым и Уткиным. Понятно, что Николаю Дмитриевичу самостоятельная ТПП как кость в горле. Возможно, Василий Воронской был бы более управляемым, не знаю. И Титов, и Уткин наверняка хотели бы иметь карманную палату. Но они должны понимать, что такой подход приведет к гибели самого института ТПП. Это не бизнес, это структура, которая может способствовать развитию предпринимательства, а может ему препятствовать — в зависимости от того, чьим интересам она служит.

Я не буду обращаться ни к Примакову, ни к кому-либо еще. Я работаю в двух комиссиях ТПП России, и на этом уровне мои способности хорошо известны. Но я никогда не держался за власть и сейчас тоже не собираюсь за нее бороться. И дело тут не в гордости. Просто люди всегда забывают одну очень простую вещь: насильно мил не будешь. Если кому-то хочется иметь карманную ТПП, то при любом руководителе палаты можно создать все условия, чтобы это стало так. И если мы сейчас не договоримся с властью об эффективном сотрудничестве, если власть откажется вести такой диалог, то буду я возглавлять ТПП или нет — для дела это уже не будет иметь большого значения.

Считаю, что достаточно сделал за эти 12 лет. Может быть, уже начинаю повторяться. Возможно, тот, кто придет мне на смену, станет автором более свежих идей. Вопрос в другом: достаточно ли он готов к этой работе? Может быть, имело смысл все же подумать о преемственности?