Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (128) | 20 марта 2006г.
 

Живые звуки «Константы»

Елена Петрова

Один из лучших вокально-инструментальных ансамблей города ВИА «Константа» отмечает в этом году 30-летие. В конце марта он выступит с юбилейной программой «Через годы, через расстояния!», в которой примет участие первый состав ансамбля под руководством его создателя Михаила СПАРБЕРА. Живой звук, хиты 70-80-х, современные песни, игра в разных жанрах сделали ансамбль известным в городе.

ВИА «Константа» был создан в 1975 г. на базе Дворца культуры «Золотой якорь». В то время в каждом цехе заводов, в каждом учебном заведении как грибы стали вырастать ансамбли. Это было модно. «Волгари», «Жигули», «Гефесты» -все они учились друг у друга, покупали петербургские гитары за 7 р., переделывали отечественные инструменты. Это было золотое время вокально-инструментальных ансамблей. Молодому городу хотелось новой музыки, и ее вживую играли ВИА.

В том году создатель «Константы» Михаил Спарбер провел конкурс среди тысячи молодых людей и девушек, из которых отобрал 5-6 человек, которые вошли в ансамбль. Всего в составе ВИА было 14 человек от 18 до 43 лет. В репертуар входили, как тогда было положено, советские песни, русские народные, обработки классических произведений, последние хиты западной музыки из репертуара «Дип Пепл», «Битлз», «Криденс», «Роллинг Стоунз», «Лед Зеппелин», «Пинк Флойд», «Смоки», а также авторские песни.

Позже, когда был построен ДК «Юбилейный» от производственного объединения «Куйбышевазот», «Константа» перешла в него. И поныне работает в той же комнате, где начинала.

Александр Кузнецов (
Александр Кузнецов (

В весеннюю пору эта комната в буквальном смысле плачет по ремонту, потому что дырявые потолки позволяют капели звенеть уже в марте, а она портит дорогостоящие инструменты. Кстати, эти инструменты у «Константы» появились не так давно. 20 лет ансамбль играл на собственных инструментах и Дворца. И только четыре года назад администрация города помогла приобрести профессиональные — «клавиши», гитары, саксофоны, ударные.

Первый состав — Александр Кузнецов (бас-гитара), Евгений Бурзайкин (барабаны), Александр Муканин, Владимир Мигира (гитара), Сергей Цех (клавишные), Людмила Александрова (позже Кузнецова, вокал) — просуществовал до 1979 г.

Но на этом жизнь «Константы», в отличие от многих других ВИА города, не оборвалась. В коллектив пришли Василий Одиноков, Татьяна Овсянникова, Сергей Ташкин (вокал). Затем влились Александр Быстрицкий (гитара, вокал), Евгений Дергунов (бас-гитара, вокал), Сергей Муромец (саксофон) и Евгений Назаров (клавишные, аранжировки, с 1990 г.руководитель ансамбля).

Второй состав получил звание народного коллектива и играет вместе уже около 20 лет. Кстати, если верить байкам Михаила Спарбера, поначалу участники ансамбля хотели дать коллективу название «Вешние воды», но Спарбер настоял на своем названии и до сих пор удивляется тому, что они так долго продержались. Коллектив считается самодеятельным. Именно у «Константы» лучший проект гимна Тольятти и лучшая песня о Тольятти, 18 песен об АВТОВАЗе и множество совместных проектов с городскими учреждениями культуры и приезжими звездами.

30 марта ВИА «Константа» дает в Тольяттинской филармонии юбилейный концерт. Хотя фактически юбилей ансамбль отметил в августе 2005 г., но по разного рода причинам празднование круглой даты пришлось отложить. На сцене прозвучат популярные танцевальные хиты 70-80-х, англоязычные рок-н-ролльные композиции, джазовые пьесы, любимые мелодии наших дней, авторские песни. На концерте будет звучать 30-летняя итальянская бас-гитара, которая была первым приобретением ансамбля.

«Константа» ждет всех своих поклонников и молодых людей, которые так мало слышали живую музыку. Музыканты ансамбля обещают, что это будет концерт, объединяющий все времена и все нравы.