Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №9 (128) | 20 марта 2006г.
 

Эвакуация

Приватизация муниципального имущества приобретает авральный характер

Алиса Власова

15 марта ТГД утвердила отчет мэрии об исполнении программы приватизации муниципального имущества за 2005 г. Несмотря на то что к началу 2009 г. должен реализоваться вывод всех непрофильных для муниципалитета активов, программа выполнена только на 44%. Понятно, что основная часть перешла на этот год, тем самым сделав текущий план более плотным. Существует вероятность, что повальная приватизация этого года приведет к формальному падению рыночной стоимости приватизируемых муниципальных объектов. Ожидаемое применение по 21 объекту схемы приватизации, предусмотренной ст.43 №178-ФЗ, не позволит городу получить достойную цену вовсе. Понятно, что налажены иные механизмы приобретения пусть даже и несерьезных объектов, но зато по выгодной цене. При этом в общую массу запланированных к приватизации объектов попали и те, которые согласно ФЗ вполне могут находиться в ведомстве муниципального округа. Это ОАО АТП-1, ОАО АТП-3 и Городской парк культуры.

На завершающий период программы приходится, по сведениям директора департамента по управлению муниципальным имуществом Анатолия Бахтина, 1,5% от объемов, имевшихся в 1991 г. В оставшийся объем, по мнению Бахтина, в основном вошли проблемные объекты или их доли, которые за весь процесс приватизации так и не обрели собственника. При этом многочисленные изменения нормативно-правовой документации привели к появлению множества схем, удешевляющих городскую собственность. Хотя с 1999 г. формально активизировался процесс сбыта муниципального имущества по рыночной цене.

Так, ст. 43 закона №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» позволяет по-прежнему продавать городскую собственность за бесценок. В случае когда был заключен договор аренды с правом выкупа до вступления в силу данного закона, он может быть осуществлен на основании заявления аренда тора. Таким образом, в прошлом году целый ряд городских объектов ушел за 3,5-7,6 тыс. р. за кв. м, в то время когда рыночная стоимость колеблется на уровне 17-20 тыс. р.

Это оказывается возможным, комментирует депутат Думы городского округа Тольятти Борислав Гринблат, благодаря тому, что активные предприниматели, имея на руках договоры аренды муниципального помещения с правом выкупа, обращаются в суд, и он, естественно, обязывает муниципалитет реализовать занимаемый им объект. При этом, как ни странно, процедуру оценки инициирует сам арендатор.

Однако с 1999 г. право преимущественного приобретения объекта по рыночной стоимости также принадлежит ему. «Интересна в данной ситуации позиция мэрии, — считает Гринблат. — Она не использует права обращения в высшие судебные инстанции с целью добиться продажи по объективной цене. Здесь можно предположить наличие определенного сговора. Это сложно доказать, но не решение этого вопроса говорит именно об этом». Такая ситуация сегодня оказалась возможной и в связи с тем, что в договорах аренды с правом выкупа не указана цена объекта, хотя законом такой вариант предусмотрен.

В прошлом году таким образом было продано 7 объектов. В этом — для продажи на аукционе запланировано 22 нежилых помещения. Однако 21 из них обременен договорами аренды, в том числе и на неопределенный срок. Получается, что существует возможность того, что 95% уйдет за желаемую арендатором цену. Основное экономические обоснование вывода предприятий с баланса муниципалитета — это снижение эффективности финансово-хозяйственной деятельности или длительное отсутствие дивидендов. Однако недавно состоявшийся процесс продажи ОАО «Сатурн» и ОАО «Дом мод» свидетельствует совершенно об ином.

Изначально ОАО «Сатурн», в собственность которого входило лишь здание, предполагалось реализовать за 20 млн. р. Впоследствии, по мнению Гринблата, произошла не совсем понятная процедура перехода земельного участка размером 1,5 га под объектом также в собственность общества. В итоге его цена стала составлять 75 млн. р. С учетом данного факта, на вполне серьезных основаниях можно утверждать, что цена не совсем соответствует реальной рыночной стоимости. Также стоит отметить, что капитализация ОАО «Сатурн», по словам компетентного источника, росла последние несколько лет, что, по мнению депутатов, совершенно не отразилось на цене.

Контрольный пакет акций ОАО «Дом мод» в 2002 г. был продан за 3,5 млн. р. А сегодня блокирующий 49-процентный пакет акций отдали за 13 млн. р. Тут у ряда специалистов возникает вопрос: насколько увеличилась за это время капитализация предприятия, что такое оказалось возможным? И если рост на самом деле произошел, то опять возникает вопрос о целесообразности продажи.

Хотя также удивляет, что после ряда несостоявшихся аукционов, которые предполагали гораздо меньшую цену, и при форме продажи без объявления цены ОАО «Дом мод» ушло за 13 млн. Пока известно, что новым собственником стала некая самарская организация, решившая, что сможет работать с основным акционером.

По последней редакции закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», до 1 января 2009 г. муниципалитет должен избавиться от непрофильных для него активов. По мнению экспертов «Хронографа», федеральная власть в очередной раз действует вразрез с интересами местного самоуправления. Правда, активизация первых лиц Тольятти в этом направлении тоже не служит интересам города. По мнению депутатов, приватизацию целесообразно осуществлять, если имеется острый недостаток средств или если затраты по содержанию этих объектов больше, чем доход от них. Однако в последнее время формировалось устойчивое мнение, что МУПы убыточны в принципе. Появилось официальное основание скинуть все.

Хотя по ст. 50 ФЗ «Об общих принципах» в муниципальной форме собственности могут находиться транспортные предприятия и имущество, предназначенное для реализации досуга населения, в план программы приватизации включены МП ТПАТП-3, МП АТП-1, МП ТТУ и МП «Городской парк культуры и отдыха». Судя по той политике, которую осуществляет исполнительная власть, все сегодня идет к их продаже. К ним также примыкают ОАО ДРСУ и ОАО «Автоградтранс». Учитывая объемы долгов транспортных предприятий, можно только предположить, по какой «выгодной» цене они уйдут. О масштабах прибыльности дорожного строительства говорить излишне. Достаточно вспомнить торги по ремонту шоссе Газовиков и Лесопаркового — шоссе, когда в результате стоимость практически одинаковых участков отличалась в два раза. Эксперт "Хронографа" уверен, что сейчас начнется процедура избавления от их акций.

В действительности, это гораздо легче, нежели осуществлять полноценный контроль за их деятельностью. Город-акционер даже не получает отчетов по деятельности ряда предприятий. Среди них ТД «Тольяттинский», ОАО «Аптека-207». В ближайшее время по инициативе депутатов планируется вынести на заседание ТГД отчет о деятельности всех акционерных обществ, где есть доля города.

В общей сложности согласно проекту программы приватизации -2006 доход бюджета составит 140,341 млн. р. Однако при неэффективной ценовой политике могут быть и потери ввиду разницы фактической рыночной стоимости и суммы сделки.