Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

До лучших времен

ЗАО «ФИНКА» отказалась от реорганизации

Вячеслав Ильин

Небанковская кредитная организация ЗАО «ФИНКА» отказалась от планов по реорганизации в банк. Если бы этот проект был реализован, в Самарской обл. появилось бы второе после ООО «Русфинанс Банк» кредитное учреждение со стопроцентным иностранным капиталом, чей головной офис был бы зарегистрирован в Самаре.

Свою деятельность в Самарской обл. фирма «ФИНКА-Самара» начала в июне 1999 г. как региональное представительство международной компании «ФИНКА Интернешнл». Основными источниками ее финансирования являлись средства учредителя -Американского агентства по международному развитию. «ФИНКА-Самара» специализируется на микрокредитовании частных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. В 2005г. ЗАО «ФИНКА» было зарегистрировано как российская компания с головным офисом в Самаре. К концу 2006 г. она располагала филиалами и допофисами в Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Новосибирской, Томской обл., Красноярском крае и Татарстане.

В 2006 г. руководство компании заявило о планах реорганизации в банк. Предполагалось, что его головной офис будет находиться в Самаре, а основным направлением работы останется кредитование малого бизнеса. Фактически реорганизация компании означала бы появление в Самарской обл. второго после Русфинанс Банка регионального кредитного учреждения со стопроцентным иностранным капиталом.

Вероятно, планы реорганизации были связаны с необходимостью привлекать средства на дальнейшее развитие, а также предоставлять заемщикам полный спектр банковских услуг, в том числе расчетно-кассовое обслуживание. Не являясь банковской организацией, эти услуги ФИНКА предоставлять не имеет права. При этом компания так-

же не может привлекать и средства сторонних инвесторов — только деньги своих собственников. В противном случае она может быть обвинена в незаконной банковской деятельности.

Тем не менее на прошлой неделе стало известно, что реорганизация компании вновь отложена на неопределенный срок. Вполне возможно, что на решение руководства и собственников ФИНКА могла повлиять позиция российского Центробанка (ЦБ), который в последнее время старается несколько ограничить рост иностранных инвестиций в отечественные банки.

Не исключено, что возможное появление еще одного зарегистрированного в России банка со стопроцентным иностранным капиталом было не слишком одобрительно встречено ЦБ.

По мнению одного из самарских банкиров, дополнительной причиной отказа от реорганизации является и то, что в состав учредителей ФИНКА может войти одна из крупных голландских финансовых организаций. Ранее самарская компания уже вела с ней консультации о привлечении средств, однако из-за отсутствия банковской лицензии была вынуждена свернуть переговоры. Если же голландцы будут финансировать ее деятельность как учредители, то это решит проблемы ФИНКА с привлечением средств на дальнейшее развитие работы по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса.

В самой компании эту информацию комментировать не стали.