Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

СОК поможет японским иномаркам

Стать еще более доступными в Самаре

Александр Кутепов

В ближайшее время в Самаре должны начаться масштабные работы по созданию мега-центра и сети станций по продаже и обслуживанию автомобилей Toyota. Инициатором проекта является Группа «СОК». Реализация подобных планов стала для нее возможной в том числе и благодаря внедрению в аппарат управления мэрией Самары подконтрольных менеджеров. Они сумели решить один из самых проблемных вопросов — получение земельных участков и согласование проектов под автоцентры.

Один из ведущих мировых автопроизводителей Toyota начал осваивать автомобильный рынок Самары еще в 1997г. Тогда была открыта первая сервисная станция компании. Она специализировалась исключительно на техническом обслуживании и ремонте автомобилей иностранного производства. А уже в 1998г. Toyota Motor Corp. приступила к созданию первой в регионе авторизованной сервисной станции Toyota, которая теперь предлагала весь перечень услуг и товаров. Однако официальный дилерский центр появился значительно позже, в августе 2004г. К этому времени марка приобрела высокую популярность в Самаре. Таким образом, «Тойота-Центр Самара» стал первым официальным представителем Toyota в губернии. Расположенный на ул. Мирной, «Тойота-Центр Самара» принадлежит Группе «СОК».

Постоянно увеличивающийся парк автомобилей и спрос на японские иномарки сделал необходимым создание еще одного дилерского центра. В феврале этого года состоялось его открытие. Новый «Тойота-Центр Самара Аврора» официально принадлежит ООО «Аврора-Авто-Центр».

Вероятно, действия Группы «СОК» связаны с намерением укрепить свои позиции с учетом обострения конкуренции на рынке иномарок. Сегодня СОК имеет статус официального дилера Toyota, Mitsubishi Motors, Nissan, Ford, Peugeot, Chery и др. Причем этот список продолжает расти.

Сейчас автодилеры Самары начинают активно консолидироваться для создания крупных дилерских центров. Эксперты «Хронографа» прогнозировали начало этих процессов еще полгода назад. В этой связи Группа «СОК» намерена возвести в Самаре «Мега Тойота-центр». Также руководство Группы «СОК» вынашивает идею создания в областном центре гигантского автодилерского центра. Источник, близкий компании, сообщил, что в ближайшее время будет начато строительство 7 автоцентров. По предварительным данным, находиться они будут в районе Южного моста. Решиться на такое может только тот, кто имеет влиятельных лоббистов для решения вопросов землеотведения и согласования архитектурных проектов. И тем и другим Группа «СОК» обладает после прошлогодней победы Виктора Тархова на выборах мэра Самары. Представители СОКа занимают сегодня в самарской мэрии ряд ключевых постов, которые позволяют решать в том числе и вопросы, затрагивающие интересы группы.

В самой компании оперативно подтвердить или опровергнуть эту информацию отказались.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.