Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Платить по факту

Другого пути нет

Алиса Власова

Сегодня МП «Департамент ЖКХ» ведет активную подготовку к новому отопительному сезону. На данный момент жилой фонд практически готов к пуску тепла. Однако на данном процессе по-прежнему негативно сказывается наличие почти полумиллиардного долга населения по оплате жилищно-коммунальных услуг и разницы в системах расчета между населением, поставщиками и МП «ДЖКХ». Расходы ДЖХК, обусловленные данными процессами, не предусмотрены ни бюджетом, ни тарифной составляющей. Упорядочить ситуацию можно за счет массовой и оперативной установки домовых приборов учета. По домам, выбравшим управляющей компанией ДЖКХ, данная процедура уже запущена. Однако она неизбежна и для всего города.

Несмотря на то что функционируют разные схемы расчета между населением, МП «ДЖКХ» и энергетиками, большинство потребителей по-прежнему оплачивают тепло равными долями в течение всего года, а расчет с энергетиками осуществляется по факту. Для чего в первом квартале каждого года перед МП «ДЖКХ» стоит задача кредитоваться, чтобы сбалансировать разницу. Такая же картина и по водопотреблению: основная часть населения из-за отсутствия домовых приборов учета платит по нормативу, а поставщики выставляют счета по факту потребления. Разница в системах расчета вносит существенный дисбаланс в экономику МП «ДЖКХ». В законодательстве предусмотрен перерасчет, в результате которого возможно либо доначисление, либо компенсация средств при приведении баланса между нормативом и фактом по каждому конкретному объекту. Однако отсутствие систем учета диктует необходимость вести расчет исходя из проектной мощности объекта. В результате по итогу года может возникнуть необходимость доначисления до 1000 р. на квартиру. Как прокомментировал директор МП «ДЖКХ» Виктор Попов: «Это существенные издержки для населения.

Сегодня по РФ такая практика почти нигде не используется, а существующий дисбаланс компенсируется за счет местного бюджета. У нас данные расходы не заложены. И не исключена возможность, что мы выступим с ходатайством внести данные затраты в бюджет. В том случае, если разницу не удастся компенсировать за счет городских средств, окончательная картина по объемам доначислений будет видна к концу года. Многое зависит от того, какая будет зима. В случае экономии по теплу произойдет компенсация за перерасход по воде».

Во избежание такой ситуации в дальнейшем необходимо оперативно и массово устанавливать домовые приборы учета. По итогам переговоров с ОАО «ТЕВИС» Виктор Попов сообщил, что уже вырабатывается концепция, как ускорить документооборот на стадиях проектирования, получения ТУ и ввода приборов учета в эксплуатацию.

По жилым объектам, которые уже выбрали управляющей компанией МП «ДЖКХ», ведутся работы по формированию ТУ и подготовке проектной документации по оснащению 200 домов приборами учета. По 9 домам работы начнутся в конце сентября.

Ситуацию с разными формами расчета усугубляет еще наличие почти полумиллиардного долга населения. К чему это может привести, свидетельствует практика 2005г.

Тогда сумма долга населения по коммунальным платежам составляла 145 млн.р., поставщики отключили от горячего водоснабжения 35 домов. Без ресурса оказались объекты с наибольшей задолженностью, однако неизбежно пострадали и добросовестные плательщики, которых 95% от общего числа жителей. На сегодняшний день под угрозой отключения от горячей воды находятся 200-220 домов. Чтобы не допустить этого, специалистами департамента изыскивается возможность индивидуального отключения квартир злостным неплательщикам, что для жилого фонда, возведенного в социалистический период, достаточно сложно и затратно. При этом издержки на отключение также лягут на плечи неплательщиков. В Европе аналогичная ситуация: доля неплательщиков также составляет 5-7%, но при этом заложена специальная составляющая в тариф, которая позволяет не создавать долг перед поставщиками, а значит, оградить добросовестных плательщиков. У нас данные затраты ни тарифом, ни городским бюджетом не предусмотрены.

Работу с должниками МП «ДЖКХ» ведет постоянно, для чего непрерывно функционирует конфликтная комиссия. Тому, кто действительно оказался в сложной ситуации, комиссия правомочна предоставлять рассрочку погашения образовавшейся задолженности до полугода, с правом пролонгации, либо пересмотреть начисленные пени, чтобы житель могли погасить долг и оформить получение субсидии. Кроме того, сегодня МП «ДЖКХ» предлагает населению использовать кредитные механизмы для расчета по коммунальным долгам и предлагает отработать долги на вакантных должностях в сфере обслуживания ЖКХ.

Данные мероприятия, как надеется Виктор Попов, позволят без проблем войти в новый отопительный сезон, однако систему расчета населения необходимо менять.