Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Справедливое строительство

При поддержке СОКа

Татьяна Никонорова

11 сентября под председательством вице-мэра г.о. Тольятти по строительству Владимира БОНДАРЕНКО было проведено первое совещание по итогам работы тольяттинского отделения областного координационного штаба по выявлению причин срыва реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Неожиданно строителям был назван срок разрешения их проблем — три месяца. Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что в условиях полной административной неуправляемости в Тольятти Группе «СОК» удалось найти рычаги влияния на представителей тольяттинского строительного бизнеса в преддверии выборов в Госдуму.

В совещании приняли участие большинство тольяттинских компаний-застройщиков, а также службы мэрии, курирующие строительную отрасль в Тольятти. В настоящий момент строительство в Тольятти испытывает достаточно глубокий кризис. Причинами его стали деградация местного самоуправления и активное вхождение Группы «СОК» в основные политические и бизнес-сферы города (см. «Хронограф» №29 (194) от 27.08.07).

Первый публичный удар по позициям компаний-застройщиков был нанесен 6 сентября, когда мэрия г.Тольятти распространила пресс-релиз, в котором 13 наиболее крупных компаний-застройщиков были обвинены в «недобросовестном исполнении обязательств» (см. «Хронограф» № 31(196) от 10.09.07).

Причем уже на заседании тольяттинского отделения штаба представителям компаний-застройщиков было прямо указано на то, что их проблемы, связанные с получением разрешительной документации, — временные, и скорее всего будут разрешены приблизительно через три месяца.

Как заявлялось на аппаратном совещании в мэрии 10 сентября, в настоящий момент подразделения штаба рассматривают 85 пакетов разрешительной документации. Это подтвердил и.о. первого вице-мэра Владимир Иванов, сообщив журналистам, что в настоящий момент в Тольятти существует 85 объектов, строительство которых велось без получения разрешения. Причем в управлении земельных ресурсов, например, сейчас на рассмотрении находятся 16 пакетов документов. По сообщениям пресс-службы мэрии, в настоящий момент правовому управлению удалось выиграть около 10 исков, связанных с опротестованием права собственности на объекты, построенные без получения разрешения. В результате права собственности были отменены, а свидетельства, полученные в Федеральном управлении регистрационной службы по Самарской обл., были аннулированы. Эксперты «Хронографа» сходятся во мнении, что появление такого количества проблемных объектов, скорее всего было создано искусственно, путем максимального замедления документооборота в мэрии. Причем на формирование данной ситуации сначала повлияла болезнь мэра Тольятти Николая Уткина, а впоследствии и интенсивное внедрение Группы «СОК» в административные структуры города.

По наблюдениям экспертов «Хронографа», достаточно ценную помощь в работе штаба оказала созданная в Тольяттинской городской думе (ТГД) чрезвычайная комиссия (ЧК) по выявлению причин кризиса в строительной отрасли. За время своего трехмесячного функционирования члены комиссии создали и передали в мэрию достаточно подробную базу данных на тольяттинских застройщиков с указанием полного перечня имеющихся у них проблем с разрешительной документацией. При этом возглавляющий ЧК Владимир Дуцев в данной ситуации позиции дружественного ему строительного бизнеса сумел отстоять.

Эксперты «Хронографа» склоняются к версии, что активизация работы по «разрешению» строительных проблем не случайна. Обещанный строителям срок разрешения их проблем — три месяца — как нельзя лучше совпадает со сроками проведения выборов в Государственную думу. Не исключено, что в расчете на административную поддержку представители строительного бизнеса в Тольятти будут брать (если отдельные представители уже не взяли) на себя определенные обязательства перед основным политическим флагманом Группы «СОК» — партией «Справедливая Россия».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.