Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (197) | 17 сентября 2007г.
 

Маряхин – Ивонинский:

Уполномочены заявить

Егор Кошеров

Участие в пиар-акциях и шумных скандалах стало не только важной составляющей депутатской деятельности Федора ИВОНИНСКОГО и Михаила МАРЯХИНА, но и позволило за последнее время побить рекорды по количеству газетных публикаций с резкой критикой в адрес нерадивых чиновников и депутатов. Между тем очевидно, что в своих обличительных заявлениях депутаты представляют лишь верхнюю часть айсберга. Инициаторами псевдоскандалов выступают те, кто в силу понятных причин предпочитает оставаться в тени. Однако тональность последних выступлений и выбранные для критики объекты наводят на мысль о том, что заинтересованы в этом могут быть два депутата — Александр ДОВГОМЕЛЯ и Владимир ДУЦЕВ (ДД).

Факты

По наблюдениям думских обозревателей, за три года своей депутатской деятельности ДД так и не смогли овладеть ни изящной словесностью, ни ораторским искусством. Однако это обстоятельство не помешало им найти свой способ по выстраиванию диалога с городским сообществом. Группа ДД задействовала подконтрольный им кадровый ресурс депутатского корпуса. В их окружении появились люди, которые взяли на себя черную работу по взаимодействию с местными СМИ, а также озвучиванию идей по «рациональному» использованию городских ресурсов. Кроме того, до сих пор этот способ позволял им оставаться почти незаметными участниками политических игр. Михаил Маряхин стал депутатским гласом Владимира Дуцева, Федор Ивонинский — транслятором идей Александра Довгомели.

Как указывают разные информационные источники, Федор Ивонинский относится к тем депутатам, которые используют любую возможность для общения с городскими СМИ как трибуну, с которой можно, с одной стороны, отчитаться перед избирателями и выступить с критикой в адрес нерадивых чиновников, с другой — озвучить позицию группы ДД. При этом, как правило, он использует форму митинга. Некоторые наблюдатели связывают эту привычку депутата с его военным прошлым.

Родился Федор Александрович в городе Жигулевске. Закончил Казанское высшее танковое училище. Служил в Горьком. В 1980-1981 гг. принимал участие в боевых действиях в Республике Афганистан. После ранения проходил службу в военкоматах г.Тольятти. В 1993г. уволился из Вооруженных сил в звании майора. В 1996г. был избран в городскую думу. Не исключено, что богатый жизненный опыт и умение многочасового общения сделали его удобной фигурой для продвижения политических инициатив группы ДД.

Наиболее показательно в этом отношении участие депутата в митинге, организатором которого выступило региональное отделение ЛДПР. Участники акции обратились к депутатам местного парламента с требованием принять решение о самороспуске. В финале митинга либерал-демократы «вздернули» на фонарном столбе чучело депутата-прогульщика. Выступая на митинге, Ивонинский отметил, что он не является членом ЛДПР, но, тем не менее, также обеспокоен положением дел в городской думе. В качестве действенных мер он предложил внести изменения в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», позволяющие решением суда лишать полномочий депутатов, не посещающих заседания думы.

«Если существует судебная власть, которая арестовала мэра, начала уголовное преследование по подозрению в получении взятки, то и к депутату можно предъявлять претензии», — пояснил Ивонинский одному из местных изданий. Свои предложения по упрощению процедуры отзыва депутатов-прогульщиков он направил президенту РФ и в Госдуму. Однако появилось это обращение именно в тот момент, когда группа ДД инициировала волну протеста против думской оппозиции, которая блокировала заседания из-за включения в повестку вопросов, затрагивающих интересы бизнес-структур, дружественных ДД. В качестве действенной меры борцы с прогульщиками предлагали самороспуск ТГД (см. «Хронограф» №28 (193) от 23.07.07).

Выполняя политический заказ, Михаил Маряхин также засветился на страницах городских изданий с обличительным заявлением. Он обвинил спикера ТГД Александра Дроботова в служебном подлоге. В одном из постановлений, подписанных спикером городской думы, Маряхин обнаружил неточность, что и послужило поводом для обращения в прокуратуру.

Стоит напомнить, что в июне на заседании ТГД рассматривался вопрос о предоставлении бюджетного кредита МУП «ПО КХ» в размере 132 млн.р. Инициатором выдачи кредита ведомству Александра Дружинина выступил и.о. первого вице-мэра Владимир Иванов. В момент обсуждения вопроса Дуцев предложил предоставить кредит и МП «Департамент ЖКХ». Этого вопроса в повестке не было. Несмотря на протест оппозиции, депутаты проголосовали за оба вопроса.

После того как документы побывали на подписи у председателя ТГД, в тексте появились изменения. В пункте, касающемся МУП «ПО КХ», указывалось: «предоставить беспроцентный кредит», а в решении по муниципальным гарантиям для ведомства Виктора Попова значилось: «рекомендовать предоставить». Слово «рекомендовать», как считает Маряхин, имеет принципиальное значение. В этом случае муниципалитет не обязан выполнять постановление думы, а может лишь прислушаться к мнению городского парламента.

Если Маряхин неглупый человек, то он должен был понимать, что никакой перспективы у данного дела быть не может. Как пояснил корреспонденту «Хронографа» прокурор Центрального р-на Олег Белянин, по официальному заявлению Маряхина проведена проверка, в возбуждении уголовного дела отказано. Следовательно, мотивы, которые руководили депутатом, лежали в другой плоскости. Наблюдатели полагают, что псевдоскандал может быть связан с намерением Дуцева занять кресло спикера ТГД (см. «Хронограф» №29 (194) от 27.08.07). Примечательно, что еще недавно мотивируя свой выход из рядов ЕР и вступление в СДПР, Маряхин заявлял, что «отчасти аргументом в пользу этого решения было заявление о вступлении в СДПР нашего спикера Александра Дроботова». Не так давно Федор Ивонинский также предпочитал находиться в окружении спикера ТГД. Участвуя в предвыборной кампании 2000г., он вместе с Дроботовым позиционировал себя «народным депутатом». После выборов в думу 4-го созыва Ивонинский обрел других покровителей.

Мифы

Михаил Маряхин является представителем молодого поколения депутатов городской думы. В этом году ему исполнилось 30 лет. В настоящее время он является руководителем дополнительного офиса Самарского филиала ОАО АКБ «Росбанк», который обслуживает ряд крупных клиентов, в том числе «Реал-гипермаркет» и торговую сеть «Патэрсон». Не так давно Росбанк открыл для мэрии г.Тольятти кредитную линию в размере 500 млн.р. После чего, как сообщают неофициальные источники, у Маряхина появились в мэрии влиятельные покровители.

Однако причиной стремительного карьерного роста стали не столько связи депутата, сколько его умение прочувствовать ситуацию и прислушаться к мнению авторитетных товарищей. В этой связи мифотворцы вспоминают историю с принятием решения относительно передачи 170 га городской земли ООО «Стройфинанс» под застройку прибрежного парка и набережной Автозаводского р-на.

Обсуждая этот вопрос на пленарном заседании, думская оппозиция предлагала выставить земельный участок на аукцион, что позволило бы пополнить городскую казну в размере годового бюджета.

Однако мэрия не намерена была принимать альтернативные решения. Вопрос был вынесен на голосование. В результате голосования предложение мэрии было отклонено. Сразу после оглашения результата Михаил Маряхин заявил о том, что он голосовал «за», и добавил, что у него, по-видимому, не сработала кнопка.

В итоге, не объявляя дополнительного голосования, спикер думы признал, что решение о передаче земельного участка Стройфинансу принято большинством голосов. Мифотворцы отмечают, что вопрос передачи городской земли лоббировало региональное отделение партии ЕР, а значит, вопрос должен был решиться наверняка положительно. Между тем источники не исключают, что до последнего момента было непонятно, как разделятся голоса депутатов, и Маряхин в этой ситуации выполнил лишь роль резервной кнопки.

Политическая карьера Федора Ивонинского также дала богатую почву для мифотворчества. Работая в тесном контакте с председателем комиссии по муниципальному имуществу и приватизации Александром Довгомелей, Федор Александрович не единожды выступал с воззванием по спасению городских объектов. Примечательно, что именно Ивонинский в свое время озвучил проблему МП «Стадион «Труд», аргументируя это тем, что находится стадион на территории его избирательного участка (см. «Хронограф» №30 (195) от 03.09.07).

Не так давно Ивонинский выступил с очередной инициативой. Он подготовил депутатский запрос на имя Владимира Иванова с целью получения информации об использовании земельного участка парка Центрального р-на, преобразованного в 2006г. в ОАО «Сити-Парк». Беспокойство инициаторов запроса было вызвано тем, что на территории парка ведется активная работа по дроблению целостной территории парка путем выделения отдельных земельных участков, которые затем могут быть оформлены в пользование либо в собственность.

Между тем Ивонинский так и не смог ответить на вопрос корреспондента «Хронографа», является ли земельный участок парка Центрального р-на по-прежнему собственностью муниципалитета. Из чего следует, что депутата либо не особенно интересуют подробности происходящего, либо он действует в строгих рамках дозволенного. Мифотворцы полагают, что основная задача депутата заключается лишь в том, чтобы озвучить проблему и прикрыть своей депутатской активностью чужие бизнес-интересы.

Прогнозы

Эксперты «Хронографа» полагают, что в силу своего возраста Михаил Маряхин вполне может продолжить политическую карьеру. Попав под покровительство ДД, Маряхин показал себя достаточно послушным инструментом в их руках. И это, пожалуй, является единственным политическим капиталом Маряхина. Этот же капитал он может предложить другим покровителям. Все будет зависеть от того, насколько им потребуется этот вид услуг.

Политическая карьера Федора Ивонинского может развиваться не столь стремительно, как у Маряхина. Логично предположить, что главная задача для него — сохранить депутатский мандат, т.к. работа в думе для Ивонинского — оплачиваемая профессиональная деятельность. Он не имеет в отличие от Маряхина возможности строить карьеру в другом направлении.

Цитата:

Думаю, «Единой России» накануне выборов в Государственную думу необходимо делать выводы по персоне Александра Дроботова. Последний год городскую думу лихорадит, и в этом есть «заслуга» председателя. Я уверен, что при сильном спикере такого бардака бы не было. (Михаил Маряхин, газета «Постскриптум»)

У меня создалось такое впечатление, что депутаты 4-го созыва после вступления в силу 131 федерального закона оказались депутатами с ограниченными возможностями, как инвалиды. Мэрия творит что угодно. Тяжело бороться. (Федор Ивонинский, из интервью корреспонденту «Хронографа»)