Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (196) | 10 сентября 2007г.
 

Курс на оптимизацию

АВТОВАЗ повышает эффективность управления соцкультбытом

Светлана Шатова

6 сентября приступил к исполнению обязанностей новый директор Дворца культуры и техники (ДКиТ) ОАО «АВТОВАЗ» Валерий ВОРОПАЕВ. До этого он занимал пост заместителя начальника управления социальных программ ОАО «АВТОВАЗ». Как сообщают источники «Хронографа», 20 сентября станет известно имя нового директора Дворца спорта «Волгарь». Ряд обстоятельств указывает на то, что процесс передачи объектов соцкультбыта в муниципалитет приостановился. Связано это может быть как с кадровыми перестановками на АВТОВАЗе, так и с временным безвластием в городе.

Решение о назначении заместителя начальника управления социальных программ ОАО «АВТОВАЗ» Валерия Воропаева на должность директора ДКиТ было принято директором по социальному развитию ОАО «АВТОВАЗ» Николаем Мордвинцевым. Причем определилась кандидатура нового директора еще до того, как на АВТОВАЗе начались кадровые перестановки в связи с назначением президента ООО Группа «АВТОВАЗ» Владимира Артякова на пост губернатора Самарской обл. Незадолго до этого в связи с уходом на заслуженный отдых занимаемые должности освободили директор ДКиТ Григорий Богачев и директор Дворца спорта «Волгарь» Сергей Катков.

По информации «Хронографа», в качестве руководителя вазовского объекта культуры рассматривалось несколько кандидатур — руководитель управления по корпоративной культуре стратегического управления ОАО «АВТОВАЗ» Леонид Пахута, руководитель фонда культуры и спорта ОАО «АВТОВАЗ» Сергей Калмыков, руководитель отдела эстетики ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Попов.

Однако по ряду причин было принято решение назначить на эту должность Валерия Воропаева. Примечательно, что с 1982 по 1989 гг. он был директором Дома культуры ВАЗа (с 1987 г. — ДКиТ). Спустя 18 лет Воропаев сменил на этом посту Григория Богачева.

На сегодняшний день пока не определилась кандидатура нового директора Дворца спорта. В качестве претендентов на должность называются руководители хоккейного клуба «Лада». Между тем отдельные наблюдатели полагают, что кадровые назначения в системе управления соцкультбыта будут носить временный характер. Таким образом, не исключено, что прежнему директору Дворца спорта будет предложено вновь возглавить объект на некоторое время. Такое положение вещей, по мнению наблюдателей, позволит сконцентрировать на руководящих постах управленцев, которые будут транслировать политику оптимизации с целью более эффективного управления объектами соцкультбыта.

Примечательно в этой связи и то, что директору ОСКБ Зинаиде Ерофеевой, которая уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе, продлили срок контракта еще на год. Ранее она занимала должность директора гостиницы «Юбилейная». Назначение руководителей согласно приказу, подписанному Владимиром Артяковым, должно было стать первым этапом по подготовке объектов непромышленного назначения для вывода из состава АВТОВАЗа.

Кроме того, до конца 2007 г. предстояло определиться с формой собственности учреждений и источниками финансирования. Однако некоторые обстоятельства указывают на то, что процесс передачи ряда объектов в городскую структуру пока приостановился.

Стоит напомнить, что совместная работа АВТОВАЗа и мэрии по передаче объектов началась еще в апреле (см. «Хронограф» №18 (183) от 14.05.07). Предполагалось, что Дворец спорта «Волгарь» будет передан в государственную собственность, а УСК «Олимп», стадион «Торпедо» и стадион «Спутник» — в собственность муниципалитета. По мнению наблюдателей, приостановление процесса передачи может быть связано как с кадровыми перестановками на АВТОВАЗе, которые обозначились сразу после назначения Артякова губернатором Самарской обл., так и с временным безвластием в городе. Между тем «Хронографу» стало известно, что в объединение соцкультбыта поступили средства в объеме 300 млн. р., которые будут направлены на реконструкцию объектов и оздоровление материально-технической базы учреждений. Едва ли такое развитие событий может указывать на то, что социально значимые объекты в ближайшее время будут выведены из состава АВТОВАЗа.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.