Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (195) | 3 сентября 2007г.
 

«Трудовые» резервы

Спортивные «реформаторы» теряют свои позиции

Светлана Шатова

На прошлой неделе стали известны результаты конкурса на проведение проектных работ по реконструкции спортивного комплекса МП «Стадион «Труд». Долгое время предприятие значилось в разряде проблемных объектов градостроительства. В конце 2006г. стадионом заинтересовались бизнес-структуры, располагающие масштабным планом освоения территории и хорошими лоббистскими возможностями в мэрии и городской думе (см. «Хронограф» №16 (181) от 23.04.07). Однако ряд событий указывает на то, что планы «реформаторов» претерпевают значительные изменения в связи с обозначившимся интересом конкурирующих бизнес-структур.

Вопрос перспективного развития стадиона «Труд» рассматривался в апреле на заседании комиссии по молодежной политике, культуре, физической культуре и спорту Тольяттинской городской думы (ТГД). Тогда публичное обсуждение вопроса было связано с отказом городских властей утвердить проект существующих границ земельного участка и предоставить его в долгосрочную аренду под строительство многопрофильного спортивного комплекса. Предметом спора стал свободный от застройки участок, расположенный в восточной части стадиона. Начальник управления земельных ресурсов г.о. Тольятти Наталья Немых обосновала это тем, что данная территория включена в программу приватизации на 2007г. и формируется для выставления на аукцион под строительство спортивно-оздоровительного комплекса.

Однако в связи с арестом Немых и лоббистскими возможностями «реформаторов» вопрос с продажей этого участка был улажен. Как пояснил «Хронографу» директор МП «Стадион «Труд» Вячеслав Семашкин, предприятие по-прежнему претендует на аренду территории общей площадью 5,6 га, включая прилегающие участки и недостроенный спортивный комплекс, находящийся на балансе Волгоцеммаша (входит в состав корпорации ОАО «Тольяттиазот»). Вопрос этот, по словам директора стадиона, находится в стадии согласования. Однако завершившийся конкурс на проведение проектных работ по реконструкции спортивного комплекса может ускорить этот процесс.

Тендер на разработку рабочего проекта выиграло ООО ПСИ «Соцкультбытпроект», учредителями которого являются ПСП «Соцкультбыт», Владимир Кожухов и Сергей Анпилов. Примечательно, что конкурс, заказчиком которого выступил департамент по строительству и архитектуре мэрии г.о. Тольятти, проводился дважды. Первый конкурс отменили под предлогом уточнения технической документации и объявили повторно через месяц. Наблюдатели полагают, что связано это может быть с желанием заинтересованных лиц подкорректировать условия конкурса под выгодную им проектную организацию, вытеснив тем самым бизнес-структуры «реформаторов», интересы которых в ТГД представляет группа ДД (депутаты Владимир Дуцев и Александр Довгомеля).

На сегодняшний день держателем бюджетных средств в объеме 16 млн.р., выделенных на реконструкцию спорткомплекса, является департамент по строительству и архитектуре. Для того чтобы ускорить их освоение, предприятию необходимо изменить организационно-правовую форму с МП на МУ. В этих целях требуется изъять находящееся в хозяйственном ведении имущество стадиона и передать его на баланс либо другому муниципальному учреждению, либо вновь созданному. Самым логичным решением в этой ситуации будет вывод активов, находящихся в хозяйственном ведении предприятия, еще до процедуры перерегистрации формы собственности.

Как стало известно «Хронографу», МП «Стадион «Труд» была предпринята попытка выставить на торги нежилое помещение (более 60 кв.м), расположенное на первом этаже 16-этажного дома по ул. Жукова,12. По мнению экспертов «Хронографа», процедура приватизации имущества, находящегося в хозяйственном ведении, значительно упрощается. Для этого необходимо соответствующее постановление мэра и согласие ДУМИ. Примечательно, что нежилое помещение в программе приватизации на 2007г. не значится.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.