Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (195) | 3 сентября 2007г.
 

Свита сделает короля

Если король не сделает свиту

Павел Андреев, Татьяна Никонорова

29 августа на внеочередном заседании Самарской губернской думы (СГД) депутаты проголосовали за наделение полномочиями губернатора депутата СГД, бывшего президента ООО «Группа «АВТОВАЗ» Владимира АРТЯКОВА. Несмотря на то, что официально практически все представители политической и бизнес-элиты поспешили продемонстрировать свою лояльность новому губернатору, будущее Артякова на поприще управления губернией во многом будет зависеть от того, как он сумеет выстроить отношения с наиболее влиятельными ФПГ области. В первую очередь это структуры, подконтрольные Владимиру АВЕТИСЯНУ и Юрию КАЧМАЗОВУ.

Да здравствует король?

Разговоры о смене губернатора стали устойчиво возникать примерно с апреля 2007г. В минувшую среду на заседании СГД 41 депутат из 45 голосовавших согласились с наделением Владимира Артякова губернаторскими полномочиями. Голосование за нового губернатора, как и следовало ожидать, прошло гладко. Судя по всему, накануне 28 августа на совместном заседании президиума и регполитсовета ЕР этот вопрос прорабатывался предельно тщательно. В официальной повестке дня его не было, но после окончания этого закрытого для прессы мероприятия заместитель секретаря РО ЕР Александр Живайкин заявил прессе, что вопрос, связанный с голосованием за нового губернатора, решен и 29 августа Владимир Артяков будет избран.

Видимо, памятуя о голосовании за кандидатуру нового сенатора Валерия Парфенова, представители федерального центра предпочли не рисковать. Представление нового губернатора перед депутатами СГД проводил полпред президента в ПФО Александр Коновалов, а вся подготовка к процедуре голосования, по информации источников! «Хронографа», была возложена на ГФИ Сергея Сычева.

О своем несогласии с кандидатурой нового губернатора открыто заявили только представители фракции КПРФ в СГД. Коммунисты припомнили бывшему президенту ООО «Группа «АВТОВАЗ» Владимиру Артякову забастовку, упрекнули в неумении налаживать отношения с коллективом. Собственно, выступление лидера фракции КПРФ в СГД Виталия Минчука свелось к критике ЕР и констатации роста олигархического капитала.

Новые друзья губернатора

Сложившийся за 16 лет губернаторства Титова триумвират Титов-Качмазов-Аветисян сейчас фактически прекратил свое существование. Человек, который был в нем сосредоточием административного ресурса, больше не является самой масштабной политической фигурой губернии. Можно с уверенностью предположить, что остатки триумвирата будут искать способы сохранить свое влияние в регионе. Основной проблемой для Артякова станет распознавание истинных целей перешедших по наследству соратников и подчиненных, скрываемых за завесой лояльности. Новому губернатору как ставленнику Москвы придется жестко отвечать за результаты выборов. По разным источникам, ЕР должна набрать 42% или 47%. Вряд ли кто сомневается, что старая команда готова включиться в предвыборную гонку. Другой вопрос, как? На выборах мэра Самары в 2006г. поддержка ВПГ Георгия Лиманского обратилась победой Виктора Тархова. Новый мэр сразу же обзавелся командой из людей ВПГ и СОКа.

Выборы в СГД закончились для ЕР провалом голосования по спискам (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07). В этом случае причины очевидны. После подключения к процессу ФГУП «Рособоронэкспорт» (РОЭ) в региональном списке существенно снизилось представительство АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) (см. «Хронограф» №45-46 (164-165) от 25.12.06). В ответ группа Владимира Аветисяна переключилась на работу в сельских районах, а также на ЛДПР, КПРФ и СР. В Тольятти РОЭ удалось частично избавиться от «помощников» из ВПГ. Результаты получились лучше самарских, но вряд ли их можно назвать победными. СОК на тех выборах хотел получить 10 мест в списке. После предложения ограничиться тремя СОК переключился на СР и Партию зеленых.

Однако если для президента ООО «Группа «АВТОВАЗ» все это было лишь побочными неприятностями, то для губернатора такой результат может иметь весьма серьезные последствия.

Ситуация усугубляется тем, что политические игры уже начались. Весной 2007г. близкое к СОКу издание «Тольяттинское обозрение» (ТО) начало активно критиковать действия ОАО «АВТОВАЗ». Не так давно к «ТО» присоединились газеты «Горожанка» и «Вольный город». С учетом персоналий у «Горожанки» просматривается связь с СР, региональный центр которой находится в самарской мэрии и в значительной мере контролируется СОКом. На связь с СОКом наталкивает и тот факт, что в тольяттинской обойме справедливороссов вряд ли кто сможет потянуть расходы по выпуску бесплатной газеты. Для самарских ФПГ ситуация удобна тем, что в столице губернии можно демонстрировать лояльность новому губернатору, проводя контрполитику на местах. Как правило, в Самаре плохо представляют, что происходит за ее пределами. Однако след СОКа прослеживается уже и в непосредственной близости к Белому дому в виде партии «Гражданская сила».

В кадровом же резерве ЕР более половины мест в тройках лидеров занимают креатуры Константина Титова. Перспектив от этого у партии не прибавляется. Будет удивительно, если министр сельского хозяйства области Александр Румянцев окажется электорально привлекательной фигурой (см. «Хронограф» №29 (194) от 27.08.07). Сложность ситуации в том, что времени на создание новых кадров нет.

Триумвират готов обеспечить губернатора и медиаресурсами. Однако следует понимать, что подконтрольные СМИ, как правило, работают по договоренностям до тех пор, пока не получат установку от своих модераторов. Финансовая составляющая в этом случае не учитывается. Примером может служить «бейсбольный скандал», поднятый «Самарским обозрением» (СО) (холдинг «Медиа-Самара») против Группы «СОК» (см. «Хронограф» №14 (133) от 24.04.06). По непроверенным сведениям, в результате годовые потери СО якобы составили 3 млн.р. Сейчас в среде СМИ распространяется информация о том, что “Медиа-Самара" якобы продана. Однако вряд ли старая медиакоманда даже при новом хозяине сможет отойти от своих «технологий». Таким образом, помощь ФПГ в продвижении правящей партии вполне может выйти новому губернатору боком.

Наследство губернатора

После процедуры назначения Владимир Артяков пояснил журналистам, что кабинет министров достаточно профессионален, поэтому кардинально менять его на первом этапе он не собирается. Следует отметить, что команда прежнего губернатора была полностью сформирована под функционирование триумвирата Титов-Аветисян-Качмазов. Причем присутствие креатур ВПГ и СОКа наблюдается не только в СГД и правительстве, но и в федеральных, партийных структурах, исполнительных органах гг. Самары, Тольятти, городских парламентах (см. справку).

Титов, бесспорно, сумел уйти вовремя. Он так и не дал московской команде шанса построить предвыборную кампанию на волне разоблачения губернской власти. Однако, уйдя на покой, Титов предоставил шанс выполнить эту роль своим бывшим соратникам.

Пока политбомонд осторожничает. СО опубликовало рейтинг министров по объемам контролируемого бюджета. Министр финансов Павел Иванов занял в нем почетное пятое место. Каким образом главный финансовый менеджер области затерялся в толпе бюджетополучателей, остается только догадываться.

Но появляются признаки того, что «первый этап» скоро закончится. Уже сейчас распространяются предположения о том, что новым спикером СГД станет вице-спикер Евгений Юрьев. В конце недели появились сообщения о переходе в область вице-президента, директора по безопасности ООО «Группа «АВТОВАЗ» Ивана Миронова и вице-президента по производству ООО “Группа АВТОВАЗ" Владислава Капустина. Проблема в том, что если Артяков в ближайшее время не может выстроить подчиненную ему систему, то через несколько месяцев старая система подчинит его себе.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Основные секторы влияния ведущих ФПГ Самарской обл.

АДС «Волгопромгаз»

Правительство: министр управления финансами Павел Иванов, начальник УГРКЭ Андрей Кесарев, заместитель министра нефтехимической и газовой промышленности Виктор Мерджанов.

Связи в федеральных службах: бывший ГФИ по Самарской обл. Андрей Когтев, лидер ЕР по ПФО Виктор Гришин.

Самарская губернская дума: депутаты Виктор Сазонов, Олег Дьяченко, Наталья Боброва, Олег Савицкий, Андрей Кислов, Дмитрий Сивиркин.

Облзибрком: председатель Ольга Соломатина.

Мэрия Самары: вице-мэр Дмитрий Азаров, глава Ленинского р-на Олег Азаров.

ООО -«Самарарегионгаз»: генеральный директор, депутат СГД Андрей Кислов.

Областной суд: председатель Ольга Дроздова.

Банки: ОАО КБ «Газбанк», ОАО «Волго-Камский банк».

Партии: ЛДПР (Михаил Дегтярев), КПРФ (Николай Мусаткин), «Справедливая Россия» (Виктор Тархов), бывшая СДПР (Геннадий Звягин).

Территории: Новокуйбышевск, Нефтегорск, Отрадный, Волжский р-н, другие сельские р-ны (выборы в СГД).

Медиа-ресурсы: холдинг «Медиа-Самара».

СОК

Правительство: министр образования и науки Валерий Путько, зампредседателя правительства Александр Глухов.

ФНС: замруководителя УМНС Елена Ванеева.

Совет Федерации: Рустэм Шиянов (представитель губернатора Ульяновской обл.).

Сопредельные территории: губернатор Ульяновской обл. Сергей Морозов.

Госдума РФ: депутат Анатолий Иванов.

Самарская губернская дума: депутаты Владимир Яркин, Сергей Андреев, Василий Янин, Сергей Матвеев, Эльвира Суркова, Михаил Родионов, Дмитрий Богданов, руководитель пресс-службы Валерий Мокштадт, помощник депутата Алексея Кириенко Евгений Рабинович.

Мэрия Самары: вице-мэр Валерий Графский, директор МУП “Самараинформресурс” Алексей Офицеров, вице-мэр по управлению муниципальным имуществом Виктор Абрамов.

Партии: СР (Виктор Тархов, Михаил Родионов), Партия зеленых, «Гражданская сила» (Борис Фрадков).

Территории: Сызрань, Ставропольский р-н, Тольятти.

Константин Титов

Правительство: министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова, министр образования и науки Валерий Путько, министр строительства и ЖКХ Виктор Леонтьев, министр транспорта, связи и автомобильных дорог Борис Ардалин, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Румянцев, министр по вопросам семьи и демографического развития Елена Шашарина, министр промышленности и энергетики Николай Свешников, руководитель департамента по информационной политике Андрей Колядин.

Самарская губернская дума: депутаты Виталий Гройсман, Анатолий Степанов, Галина Светкина, Владимир Милютин, Александр Роккель, Александр Живайкин.

Связи в федеральных структурах: руководитель УМНС России по Самарской обл. Александр Бахмуров, глава управления федеральной регистрационной службы по Самарской обл. Александр Власов, глава областного пенсионного фонда Александр Роккель, главный федеральный инспектор Сергей Сычев.

Контакты: совладелец Группы «НОВАТЭК» (газета «Репортер»), банка «Солидарность», Первого объединенного банка Леонид Симановский.