Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (194) | 27 августа 2007г.
 

Старая гвардия не сдается

Даже под угрозой очередного провала

Павел Андреев, Татьяна Никонорова

28 августа на заседании политсовета РО по Самарской обл. партии «Единая Россия» (ЕР) планируется огласить результаты внутрипартийного голосования (праймериз) в состав кадрового резерва. 21 августа прошло итоговое голосование по тольяттинской группе. 24 августа источник в аппарате главного федерального инспектора по Самарской обл. (ГФИ) сообщил корреспонденту «Хронографа» об отстранении от должности руководителя территориальной общественной приемной по г.Тольятти и Ставропольскому р-ну аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексея БОРИСОВА. В аппарате полпреда в Нижнем Новгороде эту информацию не подтвердили. Не исключено, что речь идет о попытке поддержать теряющих влияние политических старожилов.

Ожидаемые неожиданности

Завершение рейтингового праймериз в региональном отделении ЕР преподнесло немало сюрпризов. В самарской группе, по прогнозам региональных СМИ, наиболее высокие шансы на победу приписывали депутатам Госдумы Александру Белоусову и Владимиру Мокрому. Однако ни тому, ни другому первых мест достичь не удалось. В самарскую группу были впоследствии включены депутаты Самарской губернской думы (СГД) Виктор Сазонов и Александр Живайкин, которым по итогам внутрипартийного голосования удалось занять первое и второе места соответственно. Близкому к губернатору Самарской обл. Константину Титову Александру Милееву досталось третье место, а Белоусову и Мокрому соответственно четвертое и девятое.

Лидером тольяттинской группы стал министр сельского хозяйства области Александр Румянцев. Второе место досталось руководителю территориальной общественной приемной по г.Тольятти и Ставропольскому р-ну Самарской обл. Алексею Борисову, третье -председателю Тольяттинской городской думы (ТГД) Александру Дроботову. По целому ряду параметров этот расклад можно считать достаточно неожиданным.

Комментируя победу Румянцева, один из источников «Хронографа» на условиях анонимности заявил: «Соотношение тольяттинских и ставропольских единороссов составляет приблизительно 2,5/1. Так о какой победе может идти речь?» Впрочем, существуют два фактора, которые нельзя списывать со счетов. Во-первых, до того момента, как Румянцев занял министерский пост, он был главой администрации Ставропольского р-на. Нынешний глава района Александр Пучков считается человеком Румянцева. Во-вторых, сам Румянцев считается человеком команды Константина Титова.

Пожалуй, только волжская группа не принесла неожиданностей. Фаворитом предварительного голосования стал председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД Алексей Ушамирский, за ним следуют депутат Госдумы Виктор Казаков и близкий к губернатору президент ОАО «Самараавтодор» Иван Пятибратов.

Жертва политики

21 августа единороссы в третий раз голосовали за кандидатуры в состав кадрового резерва тольяттинской группы, а уже 24 августа источник в аппарате ГФИ сообщил корреспонденту «Хронографа» о снятии с должности одного из победителей предварительного голосования — руководителя общественной приемной полпреда Алексея Борисова. При этом в аппарате ГФИ пояснили, что отставка Борисова не связана с его участием в праймериз и вообще не имеет какой-либо политической подоплеки. Однако, по информации «Хронографа», причина увольнения все же в большей степени связана с его участием в праймериз. Его увольнение состоялось после того, как губернатор получил выговор сверху за то, что в голосовании одержали победу не москвичи — Белоусов и Мокрый, а местные креатуры. Неудивительно, что крайним оказался человек, не входящий в губернаторскую команду и не засветившийся в региональной политике.

Комментируя результаты праймериз в эфире одного из самарских телеканалов, Константин Титов заявил, что для него стал полной неожиданностью успех Румянцева в тольяттинской группе.

От тольяттинцев достойно выступили депутаты ТГД Александр Дроботов и Екатерина Кузьмичева. Также губернатор отметил Александра Белоусова и Александра Милеева. Неожиданный успех Борисова Константин Алексеевич комментировать не стал.

В то же время, по информации «Хронографа», инициатива ГФИ по Самарской обл. Сергея Сычева, связанная с освобождением от должности Борисова (если она имела место), вряд ли найдет понимание в аппарате центральной общественной приемной. Согласно распоряжению полпреда в ПФО от 31.03.03, утвердившего положение об общественных приемных, утверждение на должность руководителя региональной и территориальной приемных и освобождение от должности производится по согласованию с руководителем соответствующего подразделения аппарата полпреда. Руководитель центральной общественной приемной аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, главный советник полномочного представителя президента в ПФО Сергей Андреянычев пояснил корреспонденту «Хронографа», что у аппарата претензий ни к Самарской обл., ни к г.Тольятти нет. Более того, он сообщил, что освобождение от должности Борисова — это «история с продолжением».

Получить комментарии самого Борисова не удалось.

Все по-старому

Как утверждают источники «Хронографа», политические неприятности Алексея Борисова — только начало достаточно масштабного политического скандала. Впереди пересмотр итогов праймериз. В ближайшее время, как утверждают те же источники, разбор «политических успехов» Сазонова и Живайкина. В среде СМИ стала распространяться информация о том, что депутаты Госдумы Александр Белоусов и Владимир Мокрый остались весьма недовольны итогами голосования. Со своей стороны они грозятся приложить максимум усилий для того, чтобы высшее партийное руководство обратило внимание на эту ситуацию.

По информации источников «Хронографа», заслуга Константина Титова заключается лишь в том, что ему удалось в ходе проведения праймериз федеральных политических старожилов заменить на старожилов региональных. Регулярно возникающие слухи о смене главы области наводят на мысль о том, что губернаторская команда стремится обеспечить себе будущее за счет своего партийного продвижения за пределы региона. Губернатору предстоит решить сложную задачу. С одной стороны, необходимо показывать лояльность Кремлю, с другой — продолжать вести свою команду.

Очевидно, что ставка была сделана в первую очередь на те кандидатуры, которые за годы пребывания в парламентах разных уровней свой политический ресурс начали постепенно утрачивать. Наиболее показательна с этой точки зрения реплика депутата Госдумы Анатолия Иванова, произнесенная 21 августа, в день итогового голосования по тольяттинской группе. Старожил федерального парламента заявил о том, что рассматривает возможность вступить в партию «Справедливая Россия». Возможно, его политические сомнения связаны с прекращением карьерного роста по линии ЕР, а также общим падением его политического рейтинга (см. «Хронограф» №28 (193) от 23.07.07). Эпизод с «политическим перебежничеством» Александра Дроботова в преддверии выборов в СГД в свое время был широко растиражирован областными СМИ. Собственно говоря, Дроботов уже давно утратил былой политический авторитет. Сегодня для спикера ТГД карьерным успехом можно считать сохранение оставшихся полномочий в городском парламенте до конца сессии. Однако в это верится с трудом, если учесть его полное безволие и потерю авторитета даже в рядах ЕР.

Ситуация может перейти в критическую фазу. В преддверии государственных выборов перед главами регионов поставлена достаточно жесткая задача: результат голосования за ЕР должен составлять 47%. Сложность реализации этой задачи в Самарской обл. заключается в том, что стареющий политический бомонд вряд ли способен на подобные результаты. Последние выборы в СГД ЕР провалила. Поддержка ЕР на выборах мэра Самары поставила крест на политической карьере Георгия Лиманского (см. «Хронограф» №10 (175) от 19.03.07). Кроме того, за последние полгода фракция ЕР в СГД неоднократно демонстрировала свою полную неуправляемость и отсутствие партийной дисциплины (см. «Хронограф» №25 (190) от 2.07.07).

Мало того, время на создание новых фигур ЕР в Самарской обл. упущено. Тем не менее праймериз показал, что местная политэлита продолжает держаться за вчерашний день, прямолинейно препятствуя обновлению партийного состава.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме