Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (193) | 23 июля 2007г.
 

От уникального к универсальному

Оздоровительный клуб Lion Club сумел заинтересовать московский фитнес-бизнес

Павел Соколов

Тольяттинский оздоровительный клуб «Lion Club • Клуб здорового поколения» привлек внимание московских операторов фитнеса. 11 июля директор по развитию бизнеса компании Strata Partners Алексей САВКИН специально прибыл из Москвы в целях выстраивания партнерских отношений с тольяттинским клубом. Стороны обсуждали варианты совместного соинвестирования в бизнес. Для тольяттинского фитнес-бизнеса это можно считать беспрецедентным случаем.

Несмотря на то, что столичный фитнес- бизнес на протяжении последних нескольких лет достаточно активно осваивает российские регионы, в Тольятти он еще пока не вошел. Но это вовсе не означает, что тольяттинский рынок ему неинтересен. Совсем наоборот. Местные компании стремительно развиваются. Соответственно растет и уровень спроса. И этого нельзя не заметить. «Последний раз, примерно четыре года назад, когда я был в вашем городе, ничего подобного здесь не было. Если люди вкладывают деньги в спортивно-оздоровительный бизнес именно такого высокого уровня и он пользуется спросом у клиентов, это значит, что индустрия фитнеса в Тольятти развивается», — заявил корреспонденту «Хронографа» директор по развитию бизнеса компании Strata Partners Алексей Савкин. Одним из направлений деятельности его компаний является фитнес- консалтинг, а также сдача спортивно-оздоровительных и фитнес- клубов под ключ. Под управлением Strata Partners созданы и функционируют две федеральные сети фитнес- клубов разных форматов Orange Fitness и CityFitness в более чем 7 наиболее развитых регионах России.

11 июня Алексей Савкин посетил тольяттинский клуб «Lion Club • Клуб здорового поколения». Визит состоялся в рамках его предварительных договоренностей с дирек-тором «Lion Club • Клуб здорового поколения» Геннадием Пенских. Обсуждались варианты совместного участия в развитии бизнеса тольяттинского клуба. По информации «Хронографа», в планы Савкина не входило общение с другими представителями тольятинского фитнеса. Данный факт свидетельствует о его целенаправленном выборе. «У них очень хороший оздоровительный SPA-центр. Это достаточно полноценный спортивно-оздоровительный комплекс с хорошим набором SPA-процедур, которым могли бы позавидовать многие фитнес-клубы Москвы», — оценил Савкин уровень и качество услуг, предлагаемых в Lion Club. Проект «Lion club • Клуб здорового поколения» возник 17 декабря 2005 г. Со дня своего основания он располагается на арендованных у Детской многопрофильной больницы площадях.

Близость к медучреждению предопределило одно из основных направлений его развития — оздоровительное.

Относительно быстро Lion club превратился в уникальный для Тольятти проект в сфере оздоровления и реабилитации через применение инновационных лечебных программ и технологий. В своей деятельности клуб применяет физиотерапевтический подход и лечебно-оздоровительные программы без хирургического и медикаментозного вмешательства. «В данном сегменте Lion club является единственным, поскольку в этой же сфере работают только профилактории, но, в отличие от них, клуб использует индивидуальный подход», — отметила руководитель отдела продаж Lion club Светлана Халикова.

В настоящее время услугами клуба пользуется широкая аудитория разного возраста со средним и выше среднего уровнями достатка. «Наши клиенты — это люди, для которых состояние здоровья оказывает значительное влияние на их профессиональную деятельность», — добавила Халикова. Также Lion club работает с корпоративными клиентами и VIP-персонами. Как отмечают в клубе, сегодня он целенаправленно работает на профилактику остеохондроза, гипертонии, артрита, астмы и других заболеваний. В клубе запущены и успешно практикуются такие современные программы, как ребёфинг, направленные на оздоровление и снижение веса.

Между тем, освоив столь специфическую нишу, руководство Lion club намерено расширять спектр своих услуг. «За время своей работы мы хорошо изучили потребности рынка. В соответствии с ними у нас имеется разработанная концепция дальнейшего развития. Ее реализация потребует дополнительных инвестиций. Но при этом мы решили привлечь в качестве соинвестора одного из опытнейших операторов фитнеса федерального уровня», — пояснил суть стратегии развития своего клуба Геннадий Пенских.

Стоит отметить, что Савкина не смутил достаточно необычный для Orange Fitness и City Fitness формат Lion club: «Это немного не наш формат классического фитнес-клуба, но при определенных небольших штрихах и коррективах мы сможем сотрудничать.

Более того, мы могли бы развить и усилить те позиции классического фитнес-клуба, которые Lion club в силу своей специфики культивировал не так активно». Также Савкин отметил, что обычно при создании нового фитнес-клуба его компания инвестирует в проект от $1млн. «Это если мы открываем клуб в формате City Fitness, но если же в формате Orange Fitness, то это более существенная сумма», — уточнил Савкин. При этом он добавил, что в случае с Lion club пока еще рано говорить об объемах инвестирования, т. к. его первый визит носил в первую очередь ознакомительный характер, хотя и, судя по всему, с прицелом на дальнейшее сотрудничество. Если это случится, то тольяттинский клуб Lion club станет одним из современнейших в России клубов с полным комплексом услуг — от уникальных SPA-процедур до полного спектра программ классического фитнеса.

Справка:

Основные параметры и услуги оздоровительного клуба

«Lion Club • Клуб здорового поколения»

- После реконструкции в 2007 г. общая площадь помещения составит более 2200 кв.м.

- Клуб предоставляет широкий спектр лечебно-оздоровительных программ, косметологических и SPA-услуг.

- На территории клуба располагаются тренажерный зал, фитнес-зал, физиотерапевтический зал, два современных бассейна (в том числе детский), бани и сауны, VIP-номер, конференц-зал, SPA-капсулы и криосауна.

- Также действует бар и оборудованная охраняемая парковка.