Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Дефицита воды не будет

В Тольятти проектируют новые водозаборы

Алиса Власова

В связи с наметившейся перспективой роста городского жилого фонда все более актуальной становится четкая стратегия развития инфраструктуры. Планы застройки набережной Автозаводского р-на напротив 8 кв-ла и трех новых микрорайонов на землях СХ ЗАО «Россия», в частности «Северного» (за ул. Л. Толстого) и «Треугольника», требуют путей решения вопроса по обеспечению этих участков сетями. Находящийся в ведении застройщиков, вопрос по водоснабжению данных территорий до недавнего времени был открыт. Сегодня наметились перспективы — строительство двух водозаборов «Лесное» и «Лесное-1». На данный момент реализация этих проектов требует решения вопроса по отводу земельных участков.

МП «Департамент ЖКХ» г.Тольятти совместно с Санкт-Петербургским проектным институтом на протяжении трех лет работают над проектной документацией по строительству двух водозаборов: «Лесное» и «Лесное-1». Один из них будет размещен за 18 — 21 кварталами, другой на набережной Автозаводского р-на. Более точно о местоположении объектов можно будет говорить только после выделения земельных участков.

К данному моменту уже есть сведения о некоторых параметрах этого проекта. Ключевой особенностью является то, что данные водозаборы станут источниками питьевой воды высокого качества очистки. Не стоит забывать, что от качества воды напрямую зависит здоровье населения. Как заверил директор МП «Департамент ЖКХ» Виктор Попов, на данных водозаборных сооружениях будут применены самые современные системы и оборудование, в частности мембранный метод очистки и нанотехнологии. В ближайшее время будет готова опытная установка по добыче и очистке, далее будет осуществлена сертификация воды. По прогнозам специалистов, примерно год займут проектные работы. После чего будет решаться вопрос о финансировании. Скорее всего, как предполагает Виктор Иванович, финансирование будет производиться при участии бюджетов всех уровней, не исключается и поступление средств от частных инвестиций.

Суммарная мощность новых водозаборов составит 35 тыс. куб. м в сутки. Достаточен ли такой ресурс для растущего города? Если учитывать тот факт, что вода будет использоваться только на питьевые нужды (при норме по 3 л и при населении 750-800 тыс. человек), то более чем достаточен. Так считает Виктор Попов.

Даже с учетом перспектив дальнейшего развития города. Для застройщиков новых территорий будет предоставлена возможность по обеспечению объектов современной системой двойного водоснабжения: питьевой водой и водой для хозяйственных нужд. При этом встанет вопрос прокладки сетей, однако решение этой задачи выведет городское жилищно-коммунальное хозяйство на принципиально новый уровень.

Реализация проекта по строительству новых водозаборов требует параллельного решения вопроса очистки стоков. Не секрет, что на сегодняшний день нет возможности производить очистку ливневых стоков Автозаводского р-на, в результате чего они сбрасываются напрямую в водохранилище. К тому же очистные сооружения канализационных стоков работают на пределе мощности. Директор Департамента ЖКХ данную ситуацию прокомментировал следующим образом: «В наших планах строительство двоичного очистного сооружения для очистки канализационных и ливневых стоков одновременно на один выпуск».

Наличием данных проектов муниципальные власти и МП «Департамент ЖКХ» обеспечат рост инвестиционной привлекательности новых микрорайонов.

Обсудить на форуме