Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Предпочел эвакуироваться

Леонид Перешивайлов решил не дожидаться вопросов от прокуратуры

Павел Соколов

9 июля и.о. первого заместителя мэра Тольятти Владимир ИВАНОВ заявил о предстоящем увольнении руководителя управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии Тольятти Леонида ПЕРЕШИВАЙЛОВА (на фото). Эта новость тут же была воспринята как результат продолжающейся зачистки аппарата мэрии от лояльных Николаю УТКИНУ чиновников. Между тем «Хронографу» стало известно, что Перешивайлов намеренно спровоцировал свою отставку. Отчасти это связано с тем, что он решил не дожидаться, когда у следователей межрайонной природоохранной прокуратуры появятся к нему вопросы в рамках уголовного дела, возбужденного против руководителей ООО «Экоцентр».

Информация о предстоящей отставке руководителя управления природопользования и охраны окружающей среды мэрии Тольятти Леонида Перешивайлова была озвучена и.о. первого заместителя мэра Тольятти Владимиром Ивановым во время брифинга сразу по окончании аппаратного совещания мэрии 9 июля. «Я давно сказал: кто хочет работать, пусть работает. По-другому не будет», -заявил Иванов. При желании в этих словах можно усмотреть то, что Перешивайлов сам спровоцировал Иванова на его увольнение. Хотя большинство наблюдателей предпочло тут же увязать предстоящий уход Перешивайлова с предыдущими июньскими отставками начальника отдела выдачи разрешении на строительство и ввод в эксплуатацию объектов департамента строительства мэрии Тольятти Сергея Медведева и заместителя директора департамента строительства Сергея Солонцова. Якобы все это идет в рамках одной тенденции: вывод из мэрии чиновников, подконтрольных Николаю Уткину. Причем подобная версия выгодна в первую очередь самому Перешивайлову.

Между тем у «Хронографа» имеются сведения о том, что увольнение Перешивайлова объясняется совершенно другой тенденцией. В большей степени она связана со скандалом, который развернулся вокруг деятельности ООО «Экоцентр».

Зимой против этой компании самарской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения опасных веществ и отходов».

В связи с этим в конце июня — начале июля были предъявлены обвинения генеральному директору ООО «Экоцентр» Андрею Коротаеву, техническому директору ООО «Экоцентр» Родиону Петренко и коммерческому директору ООО «Экоцентр» Сергею Шаповалову (см. «Хронограф» №25 (190) от 02.07.07). Суть обвинений заключается в том, что они, собирая за определенную плату с организаций ртутьсодержащие люминесцентные лампы, свозили их на полигоны для захоронения без утилизации. По мнению следствия, подобная деятельность наносила существенный урон окружающей среде и создавала серьезную угрозу для здоровья населения.

После того как против ООО «Экоцентр» было возбуждено уголовное дело, владельцы местных полигонов по захоронению промышленных отходов стали отказывать им в приеме неутилизированных ламп на захоронение.

Но в ООО «Экоцентр» совершенно неожиданно для следствия все же сумели найти выход из положения. Руководство Экоцентра нашло понимание в лице директора МУПП «Экология» Сергея Машковцева. По данным природоохранной прокуратуры, ООО «Экоцентр» начало свозить неутилизированные лампы для захоронения на полигон МУПП «Экология». Пресечь эту деятельность природоохранной прокуратуре мешало то, что самарское управление Ростехнадзора не стало приостанавливать действие лицензии Экоцентра. Причем даже возбужденное против ООО «Экоцентр» уголовное дело не стало для Ростехнадзора сигналом к действию.

Однако в данной ситуации мэрия могла оказать свою посильную и очень нужную помощь природоохранной прокуратуре. Деятельность МУПП «Экология» находится в компетенции возглавляемого Перешивайловым управления. Вместо того чтобы вмешаться и оградить полигон МУПП «Экология» от захоронений неутилизированных ртутьсодержащих отходов, Перешивайлов предпочел остаться в стороне. Следствие пока не располагает фактами, свидетельствующими о прямой заинтересованности Перешивайлова в контакте ООО «Экоцентр» с МУПП «Экология». Однако подобные вопросы у представителей прокуратуры начали появляться еще весной.

Стоит напомнить, что уголовное дело по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» против главного специалиста-эксперта Роспотребнадзора Самарской обл. по г. Тольятти Галины Герасимовой тоже начиналось с вопросов (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.06.07).

Эвакуация из мэрии для Перешивайлова может оказаться удобным шагом еще и потому, что в условиях отсутствия в мэрии Николая Уткина он начал чувствовать себя не совсем уютно. Дело в том, что решение многих вопросов, связанных с лимитами, тарифами и долями в сфере захоронения ТБО от жилфонда города, Уткин замыкал на себя. Учитывая, что данный сектор экономики традиционно считается достаточно криминализированным, Перешивайлов, по всей видимости, решил не испытывать судьбу. Тем более что в ближайшее время между основными тольяттинскими компаниями, занимающимися утилизацией и захоронением мусора, ожидается серьезное столкновение интересов за передел муниципального заказа на будущий год.

В то же время Иванов, озвучивая причины своих разногласий с Перешивайловым, предпочел выставить его как неисполнительного чиновника: «В течение полугода Перешивайлов никак не откроет финансирование на тольяттинскую гидрометобсерваторию. Горящую свалку в Тимофеевке также можно отнести к числу поводов моего решения о его увольнении». Возможно, таким образом Иванов просто пытается показать, кто в мэрии хозяин.

"Хронограф" будет следить за развитием событий

Обсудить на форуме