Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (192) | 16 июля 2007г.
 

Хроника предотвращенной аварии

Рабочие спасают Тольяттикаучук

Павел Соколов

Завод №4 ООО «Тольяттикаучук» недовыполнил план за июнь на 212 т, за май на 82 т. Высказываются предположения, что план не будет выполнен и в июле. Таковы последствия досрочного вывода завода из капремонта. Зато, запустив завод на два дня раньше срока, генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Сергей ПОЛОНЯНКИН получил возможность отчитаться о своих успехах в СИБУРе.

Во время капремонта на заводе №4 в схему резервного электропитания была вмонтирована новая аппаратура защиты и управления. 16 мая неожиданно произошло резкое снижение напряжения по основной ветке питания. Должна была автоматически заработать резервная, но этого не случилось. Отсутствие напряжения привело к отключению насосов, подающих воду в линию охлаждения. То есть водооборотный блок всего завода оказался обесточенным.

Начался перегрев на агрегатах. Началось повышаться давление. Сработали предохранительные клапаны. Произошел сброс углеводородов на факел. В результате аварии два теплообменника полностью вышли из строя — были раздавлены. Слаженная работа персонала не позволила аварии выйти из-под контроля. Завод простоял день. Однако он так и не смог выйти на полноценные объемы ни в мае, ни в июне. Результаты этой аварии сказываются на работе цехов полимерной группы и по сей день. При этом из системы продолжалась утечка углеводородов. Долгое время не могли обнаружить источник утечки. Спустя несколько недель выяснили, что все это время углеводороды свободно выходили через одну из незаглушенных отдувок. При неблагоприятных погодных условиях это могло привести к накоплению взрывоопасных углеводородов в цехе. Это стало косвенным результатом попытки руководства Тольяттикаучука сэкономить.

Другой пример. Около двух недель назад была похищена медная трубка с приборов КИПиА, установленных для контроля расхода пара. В результате сложились предпосылки для остановки цехов Д-4-8 и Д-3-5.

Информация об этих авариях администрацией Тольяттикаучука не афишируется перед руководством СИБУРа. Не владеют этой информацией и в Ростехнадзоре. Причем в Ростехнадзоре не знают и о планах Тольяттикаучука по вводу в эксплуатацию нового блока колонн цеха Д-4-8.

На 10-12 июля планировался запуск блока Д-4-8. При этом специалисты высказывали опасения, что прохождение документации через Ростехнадзор может существенно затянуть эти сроки. Чтобы обойти Ростехнадзор Сергей Полонянкин отдал команду осуществлять запуск блока под видом пусконаладочных работ.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме