Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (191) | 9 июля 2007г.
 

Кластерная инициатива

В Самаре обсудили основы государственной кластерной политики

Егор Кошеров

С 6 по 7 июля в Самаре проходил первый межрегиональный экономический форум «Самарская инициатива: кластерная политика — основа инновационного развития национальной экономики». На форуме обсуждались вопросы формирования в России кластерной политики. Одним из официальных спонсоров мероприятия стало ОАО «АВТОВАЗ», на базе которого идет создание одного из основных автомобильных кластеров в стране.

Самарский форум был организован по инициативе правительства Самарской обл. и проводится совместно с Министерством экономического развития, инвестиций и торговли (МЭРИТ) РФ. Среди 463 участников форума присутствовали руководители исполнительной власти регионов России, президенты крупных российских и иностранных компаний, ученые-экономисты из России и 8 государств Европы и Америки.

От имени российского правительства участников форума приветствовал заместитель министра МЭРИТ РФ Кирилл Андросов. Он отметил, что Самарская обл. является единственным регионом России, где теория кластерной политики имеет свое практическое воплощение. Андросов выразил уверенность, что форум будет очень полезен для выработки федеральной политики.

Губернатор Самарской обл. Константин Титов заявил: «Именно кластерный подход может стать новым вектором качества экономического роста таких крупных российских индустриально развитых регионов с диверсифицированной экономикой и мощным научно- инновационным потенциалом, как Самарская обл., уже накопившая определенный опыт в данном направлении».

На территории области исторически сложились предпосылки для создания кластеров в отраслях «автомобилестроение» (Тольятти), «авиационно- космический сектор» (Самара), «нефтехимия» (Новокуйбышевск). Что касается автомобильной промышленности, то благодаря ОАО «АВТОВАЗ» тема кластерной экономики уже хорошо знакома тольяттинскому бизнесу. Более того, в феврале текущего года на АВТОВАЗе прошло выездное заседание правительства области, на котором был дан старт проекту создания тольяттинского промышленно- технологического парка. В рамках этой работы на самарском форуме были подписаны первые соглашения: по проекту создания промышленно-технологического парка на территории Тольятти и о сотрудничестве МЭРИТ Самарской обл. с европейскими автомобильными кластерами — Валлония (Бельгия), Саксония-Анхальт (Германия).

Обсудить на форуме