Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (191) | 9 июля 2007г.
 

Русские в Болгарии

Волжский университет им.Татищева откроет филиал в г.Казанлыке

Сергей Котков

3 июля 2007 г. был подписан трехсторонний договор о сотрудничестве между мэрией г. Тольятти, мэрией г. Казанлыка (Республика Болгария) и ОАНО «Волжский университет им. Татищева» (ВУиТ). Это событие стало первым этапом на пути создания в Казанлыке филиала татищевского университета. Согласно договору, подписанному и.о. первого вице-мэра г.о. Тольятти Владимиром ИВАНОВЫМ, мэром г. Казанлыка Стефаном ДАМЬЯНОВЫМ и ректором ВУиТ Владимиром ЯКУШИНЫМ (на фото), филиал будет создан не позднее сентября 2008 г.

Болгарский Казанлык и Тольятти связывает давняя дружба. Еще в марте 1995 г. был подписан договор о дружбе и сотрудничестве между нашими городами. В рамках этого договора и было принято решение о создании филиала ВУиТ на болгарской земле. Казанлык -город с развитой экономикой и один из лидирующих промышленных центров Болгарии. Расположенный в Долине роз, он является крупнейшим производителем розового масла — основы парфюмерного производства. Кроме того, там развиты строительный бизнес, производство гидравлики для оборонного сектора, текстильная промышленность.

Необходимость в высококвалифицированных специалистах, а также отток молодежи из города давно заставляли задуматься казанлыкские власти о создании своего вуза. Но, по словам председателя городского собрания г. Казанлыка Васила Самарски, в Болгарии много раз меняли закон о высшем образовании, поэтому предыдущие попытки не увенчались успехом. «Каждый год на Праздник роз мы приглашаем гостей из Тольятти, — продолжил Васил Самарски. — В этом году наша большая подруга, народная артистка России Наталья Дроздова предложила пригласить представителей татищевского университета. Результатом нашей встречи стала идея создания филиала ВУиТ в Казанлыке».

Репутация Волжского университета им. Татищева известна далеко за пределами России. Государственные дипломы ВУиТ легитимны и на Западе. Материально- техническая и преподавательская база котируется на очень высоком уровне — немногие негосударственные вузы могут похвастаться этим. Филиал, конечно, будет создаваться по болгарским законам, пройдет аттестацию в болгарском министерстве образования. Как подчеркнул Владимир Якушин, филиал татищевского университета в Казанлыке — переходная стадия для формирования самостоятельного вуза.

Финансовые затраты равномерно распределятся между университетом и мэриями городов с утверждением законодательными собраниями. Тольятти финансирует учебный процесс (согласно действующему законодательству местные органы самоуправления имеют право финансировать образовательные услуги). Болгарская сторона обеспечит материально- техническую базу. ВУиТ предоставит приезжающим в Толятти студентам условия для обучения, а также понесет расходы по командировкам преподавателей для ведения учебного процесса в Болгарии.

28 июня ученый совет ВУиТ одобрил решение открыть филиал в Болгарии. Уже есть предварительная договоренность между думами Тольятти и Казанлыка о финансовой поддержке этого проекта. Казанлыкское законодательное собрание рассмотрит вопрос о финансировании филиала университета 26 июля, а председатель думы г.о. Тольятти Александр Дроботов заверил, что вынесет вопрос о ратификации данного договора в сентябре.

Обсудить на форуме