Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (190) | 2 июля 2007г.
 

Кто ответит за рынок

Последнее заседание ТГД было сорвано по имущественным разногласиям

Светлана Шатова

27 июня должно было пройти внеочередное заседание Тольяттинской городской думы (ТГД). Однако еще накануне в связи с предполагаемым отсутствием кворума заседание отменили. В очередной раз причиной депутатского конфликта стало нарушение принципа работы согласительной межфракционной площадки. В знак протеста «декабристы» и «центристы» были намерены блокировать заседания думы. Этот шаг может приостановить процесс предпродажной подготовки муниципальных активов ОАО ТД «Тольяттинский» и ОАО «Центральный рынок», что ставит под сомнение реализацию планов бизнес-структур, близких депутатам Владимиру ДУЦЕВУ и Александру ДОВГОМЕЛЕ (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.06.07).

Стоит напомнить, что на заседании думы 5 июня эти вопросы решением большинства голосов были сняты с повестки. В результате разногласий заседание утратило легитимность. Отказ от рассмотрения этих вопросов был связан с решением об устройстве временного порядка управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности г.о. Тольятти. В соответствии с этим документом думская оппозиция предлагала установить запрет на совершение сделок с муниципальным имуществом в рамках программы приватизации до наступления возможности фактического исполнения своих полномочий мэром Тольятти.

Тогда же в ряде местных СМИ было высказано мнение о том, что цена муниципальных активов, выставляемых на специализированном аукционе, намеренно занижена. Как резонанс в одном из городских изданий появилось интервью с руководителем информационно- аналитического управления ТГД Дмитрием Микелем. Руководитель аппарата обратил внимание на излишний ажиотаж, который нагнетают некоторые СМИ, утверждая, что имущество города продается по ничтожно низким ценам в угоду влиятельным бизнесменам. Между тем это высказывание наводит на мысль о том, что Микель либо не владеет информацией, либо, выражая интересы определенной группы депутатов, уводит общественное мнение в другое русло.

Стоит напомнить, что до 2004 г. директором ООО «Центральный рынок» являлся Дмитрий Шаньков. Уход в думу не помешал ему курировать бизнес-структуру. В 2006 г. было создано ОАО «Центральный рынок», 51% акций которого принадлежит ООО «Центральный рынок», а 49% — мэрии Тольятти. ООО вошло в уставный капитал денежным эквивалентом, для мэрии была выбрана одна из самых «дешевых» форм приватизации — внесение муниципального имущества и земли. Площадь земельного участка составила 1,9 га. Логическим завершением акционирования стал выпуск акций. Всего было выпущено 30,734 млн. обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 р.

Создание ОАО «Центральный рынок» стало классической схемой приватизации наиболее привлекательных земельных ресурсов.

По мнению экспертов «Хронографа», территория, на которой располагается рынок, может стать перспективной для застройки жилого массива либо местом для размещения делового квартала. Дальнейшие события могут развиваться по уже отработанной схеме. Получив одобрение думского большинства, муниципальные активы уходят на специализированном аукционе. Предполагаемый объем продаж должен составить 15 млн.р, что, по оценке наблюдателей, занижено в 3-4 раза.

Прокомментировать подробности предстоящей приватизации Дмитрий Шаньков отказался, сославшись на то, что не имеет к Центральному рынку никакого отношения. В этой связи совершенно непонятно, из каких побуждений он вместе с Александром Довгомелей и Александром Кобецом покинул зал заседания, когда депутаты решили отложить рассмотрение вопросов приватизации. Как заявила корреспонденту «Хронографа» директор ОАО «Центральный рынок» Светлана Бобина, Шаньков по-прежнему является одним из учредителей ООО «Центральный рынок».

Поведение депутата можно объяснить нервозностью, вызванной заминкой с приватизацией муниципальных активов. Сегодня существенной помехой в реализации планов парламентариев, представляющих в публичной политике интересы влиятельных бизнес-структур, может стать не инициированный оппозицией мораторий, а блокирование думских заседаний. Если Дуцеву и Довгомеле не удастся найти рычаги воздействия на думское меньшинство, приватизация муниципальных активов может затянуться до осени.

Обсудить на форуме