Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (190) | 2 июля 2007г.
 

Чрезвычайный момент

Виталий Денисов оказался причастен к скандально известному Экоцентру

Павел Соколов

28 июня суд Промышленного р-на Самары рассматривал ходатайство Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры о заключении под стражу технического директора ООО «Экоцентр» Родиона ПЕТРЕНКО. Как отмечают в прокуратуре, в скором времени обвинения в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 247 УК РФ будут предъявлены и остальным руководителям компании — генеральному директору Андрею КАРАТАЕВУ и коммерческому директору Сергею ШАПОВАЛОВУ. В учредителях Экоцентра числятся супруга начальника управления по Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл. Виталия ДЕНИСОВА (на фото) и теща его заместителя Алексея АНИКИНА. Экоцентр занимается сбором ртутьсодержащих люминесцентных ламп.

В уголовном деле, которое было возбуждено по факту выгрузки 24 декабря 2006г. на полигоне «Даниловский-1» неутилизированных ртутьсодержащих люминесцентных ламп, начинают появляться первые обвиняемые. Дело было заведено самарской межрайонной природоохранной прокуратурой по ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения опасных веществ и отходов». Несмотря на то что следствием с поличным был задержан КАМАЗ, выгружавший принадлежащие ООО «Экоцентр» лампы, круг обвиняемых начал вырисовываться только сейчас. Ситуацию осложняло то, что руководство Экоцентра попыталось убедить следствие, что они таким образом передали полигону экологически опасный груз на ответственное хранение. Несмотря на всю абсурдность этого заявления, следствию потребовалось проведение дополнительных оперативно- следственных действий, прежде чем оно приступило к вынесению обвинительных заключений. Причем в ходе этой работы удалось даже собрать материалы для возбуждения уголовного дела против главного специалиста -эксперта Роспотребнадзора Самарской обл. по г.Тольятти Галины Герасимовой по ст. 292 УК «служебный подлог». Дело против чиновницы было возбуждено 8 июня (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.06.07). Заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Павел Мельников в беседе с корреспондентом «Хронографа» отметил, что между делом Герасимовой и делом о выгрузке ламп на «Даниловском-1» существует прямая связь. Причиной для возбуждения уголовного дела против Герасимовой стали факты проверки актов, которые она оформляла в отношении действий ООО «Экоцентр», тем самым предоставляя возможность этой фирме продолжать работать.

Первым, кому было предъявлено обвинение по делу Экоцентра, стал Родион Петренко. Он является техническим директором ООО «Экоцентр». 28 июня прокуратура вышла с ходатайством о заключении его под стражу. Однако суд Промышленного р-на Самары (расположен по месту нахождения прокуратуры) отказал в ходатайстве, оставив в качестве меры пресечения подписку о невыезде. Мельников заявил, что это решение суда может осложнить работу следствия. «Меру пресечения о заключения Петренко под стражу требовалось ввести в связи с тем, что Экоцентр продолжает собирать и вывозить на захоронение лампы. В Экоцентре они начали какие-то реорганизации. По нашим данным, Петренко и Шаповалов даже перешли на работу в МУПП «Экология». Своим решением суд ударил нам по рукам», — высказал свою тревогу Мельников.

Между тем «Хронографу» стали известны факты, которые могут объяснить непотопляемость Экоцентра. Выяснилось, что учредителями ООО «Экоцентр» являются Лариса Машук, Екатерина Малинкина и Александр Воскресенский. Малинкина является супругой начальника управления по Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл. Виталия Денисова. Машук приходится тещей Алексею Аникину, который является заместителем Денисова. Причем Лариса Машук является чиновницей мэрии Тольятти. Работает в департаменте управления муниципального имущества под управлением Анатолия Вахтина.

Стоит напомнить, что в мае против Аникина по инициативе руководства ГУ МЧС России по Самарской обл. было инициировано служебное расследование. Проверяли факты его причастности к бизнесу ООО «Экоцентр». Поводом для этого послужила статья «Аникин — Перешивайлов: Борцы с экологией», которую опубликовал «Хронограф» в рубрике «Двойной портрет» (см. «Хронограф» №18 (183) от 14.05.07).

Нет ничего удивительного, что против Аникина ничего не нашли. В противном случае пришлось бы тревожить еще и Денисова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме