Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Валерий Чиндин:

Лучше платить специалисту, чем развивать бюрократию

Борис Кротов

Внедрение в производство современных технологий, переоснащение предприятий обнажило серьезную проблему — кадровую. Промышленность в целом, и автомобильная в частности, сегодня испытывает острый дефицит как инженерно-технических кадров, так и квалифицированных рабочих. Взаимосвязь кадры — качество особенно ощутима для небольших предприятий. О том, как в современных условиях ОАО «Завод Автомобильных Компонентов» решает кадровые вопросы и параллельно выводит производство на новый качественный уровень, корреспонденту «Хронографа» рассказал генеральный директор Валерий ЧИНДИН.

- Валерий Николаевич, в чем, по-вашему, причина кадровых проблем и как ее можно решить ?

- Думаю, причины две: демогра­фические условия и отсутствие госу­дарственной политики в этом вопро­се. Вспомните, еще лет 20 назад го­сударство брало на себя обязаннос­ти по профессиональной ориента­ции, обучению подрастающего поко­ления, у нас были профессиональ­но-технические училища, которые готовили кадры по многим рабочим специальностям. Но лет 10-15 назад эта политика была свернута, стало не до этого. И коммерческие образо­вательные структуры начали пачка­ми выпускать юристов, экономис­тов, бухгалтеров и т.д. В итоге мы пришли к дисбалансу на рынке тру­да, к тому, что одна из самых рас­пространенных раньше профессий -электрогазосварщик — сегодня про­сто редкость! Их перестали гото­вить. Сегодня квалифицированные рабочие базовых специальностей -станочники, инструментальщики — в дефиците. В период экономического кризиса произошла деквалифика­ция специалистов: одни от безыс­ходности занялись торговлей, поте­ряли профессию, а у оставшихся -предпенсионный возраст.

Кроме того, рабочие специаль­ности стали непрестижными. При­чин тому несколько: развал экономики, спад производства, отсутст­вие государственной политики в профориентации. Но общество по-прежнему кормят люди рабочих специальностей.

В итоге демографические про­блемы, смена строя, экономические преобразования привели к тому, что кадровая проблема сегодня встала перед нами в полный рост. Трудно сейчас найти хорошего специалиста рабочей специальности. Гастарбайтеры с лопатами проблему не решат. В итоге отечественный автопром оказался в незавидном положении. Да и западные автопроизводители пришли к нам не с передовыми тех­нологиями, они пришли с «отверточным» производством.

- Как ОАО "ЗАК" в сложившейся ситуации обеспечивает необходимый уровень функционирования производства ?

- В идеале для решения кадро­вой проблемы необходимо сбалан­сировать взаимодействие государст­ва и бизнеса. В части подготовки ка­дров рабочих и инженерных специ­альностей, повышения престижа ра­бочих специальностей необходима поддержка государства. А бизнес со своей стороны должен обеспечить отвечающие времени условия труда, уровень зарплаты, возможность уг­лубленного освоения профессии.

Специфика производства металлоконструкции в наших условиях ча­сто связана с отсутствием пакета за­казов на длительный период, поэто­му возникает необходимость в сжа­тые сроки резко увеличивать объемы производства. Естественно, содер­жать значительный штат сотрудни­ков «на всякий случай» невозможно. И мы пошли другим путем. Мы при­глашаем квалифицированных работ­ников с других предприятий на дого­ворной основе для решения задачи увеличенного объема. С одной сторо­ны, это позволяет сократить затраты на производство, а с другой — предо­ставлять возможность дополнитель­ного заработка.

Вторая часть нашей деятельнос­ти — прессовое производство, где мы систематически занимаемся вопро­сами повышения квалификации ка­дров и внедрением на заводе систем менеджмента качества. Сегодня ОАО «ЗАК» находится на стадии аттестации систем качества ИССО, без которых современные предприя­тия просто не могут работать.

- Валерий Николаевич, очевидно, что работа по мировым стандартам требует и модернизации производства, что опять-таки требует квалифицированных специалистов, способных работать на современном оборудовании. Как ваше предприятие совмещает данные процессы?

- Переоснащение производства -достаточно трудный путь. Еще 2-3 года назад у нас было сварочное оборудование, разработанное в 90-х годах. Применяемое, но уже уста­ревшее. В течение года — полутора лет мы переоснастили предприятие. Сегодня у нас есть не только совре­менное сварочное оборудование, но и его наладчики. Запущены в экс­плуатацию новые станки для изго­товления металлоконструкций, но­вое прессовое оборудование. Сейчас мы закладываем фундамент для монтажа следующего пресса.

Пусть переоборудование идет не так быстро, как хотелось бы, но идет. Естественно, для обслужива­ния нового, технически сложного оборудования мы привлекаем соот­ветствующих специалистов, не толь­ко мотивируя их материально, но и создавая цивилизованные условия труда. Мы уделяем большое внима­ние культуре производства. Каза­лось бы, ерунда — убрать террито­рию, разбить газон, поставить оста­новочный павильон. Но человек уже видит, что на работу идет, а не в сарай какой-то. И ему не стыдно сказать, где работает...

Что касается инженерно-техни­ческих работников, то сегодня на предприятии созданы все условия для улучшения квалификации, при­менения современных методов под­готовки производства. Наши специ­алисты сегодня могут самостоя­тельно с применением новых про­граммных продуктов производить конструирование таких сложных изделий, как штамповал оснастка. Конструкторы и технологи по про­изводству металлоконструкций имеют положительные отзывы по качеству выполненных ими работ от потребителей. Изучение передового опыта, посещение тематических вы­ставок, применение современных методов проектирования и подго­товки производства позволяет на­шим специалистам поддерживать и улучшать свой квалификационный уровень.

Измерить эти изменения в циф­рах сложно, но за последний год сложность нашей продукции значи­тельно возросла, расширилась но­менклатура, улучшилось качество. Да дело и не в цифрах, а в том, что возможность предприятия решать более сложные технические задачи растет, а значит, комплекс проводи­мых нами мероприятий оказался не­напрасным.

Обсудить на форуме