Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

"СТОП" выходит на новый уровень

Ассоциация ЧОПов проведет всероссийскую конференцию

Ирина Климова

На очередном заседании ассоциации охранных агентств «СТОП» (Союз тольяттинских охранных предприятий) было принято решение провести в г. Тольятти всероссийскую конференцию ЧОПов. Как рассказал корреспонденту «Хронографа» генеральный директор ассоциации «СТОП» Олег МОЗОЛЕВ (на фото), в ближайшее время будут проведены переговоры с крупнейшими ЧОПами России и представителями МВД РФ.

Ассоциация охранных агентств «СТОП» была создана несколько месяцев назад по инициативе генерального директора группы компаний «Форпост» Сергея Савватеева. По единогласному решению представителей, вошедших в ассоциацию, генеральным директором был назначен Олег Мозолев, а президентом избран бывший начальник службы в г. Тольятти УФСБ по Самарской обл., а ныне председатель совета директоров ЗАО «Приволжское кредитное бюро» (ПКБ) Сергей Очиров. На сегодняшний день в ассоциацию входят шесть наиболее крупных охранных предприятий: «Форпост», «Дозор», «Тайфун», «Кокс», «Русь» и «Служба охраны». Несмот­ря на то что по официальным данным в г. То­льятти зарегистрировано порядка 150 охран­ных предприятий, члены ассоциации охран­ных агентств контролируют около 80% данно­го сегмента рынка.

На заседании было принято решение о вступлении в ассоциацию еще одного игрока рынка охранных услуг — ЧОП «Блокпост».

- Недавно я принимал участие в 3-й все­российской конференции ЧОПов, проходив­шей в г. Казани, которую организовало одно из крупнейших охранных агентств столицы Татарстана, — рассказал корреспонденту «Хронографа» Олег Мозолев. — Хочу отме­тить, что тольяттинские ЧОПы, входящие в ассоциацию «СТОП», не уступают общерос­сийскому уровню по всем направлениям деятельности, а в некоторых моментах и на порядок выше. Поэтому мы решили в этом году провести не только общегородскую конференцию тольяттинских ЧОПов, но и общероссий­скую.

В ближайшее время мы намерены про­вести переговоры с лидерами в области предоставления охранных услуг и представителями силовых структур.

Так на прошлой конференции было при­нято решение о создании наблюдательного со­вета, в который вошли руководители различ­ных структурных подразделений УВД, ФСБ и МЧС.

Члены ассоциации «СТОП» оказывают поддержку сотрудникам милиции в охране об­щественного порядка на территории всего го­рода, в результате чего был предотвращен ряд преступлений. Например, руководство ЧОП «Служба охраны» на период проведения сам­мита выделило в помощь два дополнительных экипажа группы быстрого реагирования (ГБР) УВД Центрального района г. Тольятти. Помимо этого охранными агентствами выде­ляются дополнительные автомобили для пат­рулирования во время отправления новобран­цев на службу в ряды Вооруженных сил. Следствием активной работы стало то, что ох­ранное предприятие «Форпост» было отмече­но почетной грамотой городского УВД за наи­более большое количество предотвращенных правонарушений. Следует отметить, что чле­нами ассоциации «СТОП» была оказана материальная помощь ко Дню Победы ве­теранам ВОВ и малоимущим семьям.

Кроме того, на заседании ассоци­ации также была затронута и кадро­вая проблема, которая существует на рынке охранных структур.

«Дело в том, что на сегодняшний день четко не прописан статус охран­ника и то, какие действия он может применять в определенных ситуаци­ях. Охранник сегодня — это не дружинник, не милиционер. Очень легко обвинить его в том, что он не совершал, а доказательства его невиновности собрать в этом случае достаточно сложно, — рассказал «Хронографу» президент группы компа­ний «Форпост» Сергей Савватеев. -Сегодня мы столкнулись с ситуацией, когда охранник вынужден применять силовые методы воздействия на людей, нарушающих общественный порядок, которые, в свою очередь, впоследствии подают встречный иск на действия охранника в правоохра­нительные органы и суды. Со своей стороны мы предоставляем квалифицированных адвокатов, однако это не выход из сложившейся ситуации. На мой взгляд, необходимо проработать данный вопрос совместно с представителями силовых структур, дабы в дальнейшем не возникало подобных ситуаций».

Данное мнение полностью поддержал и директор ЧОП «Кокс» Константин Фирсов. По его словам, если данная ситуация не разрешится, то никто из руководителей не сможет ставить своим сотрудникам реальные задачи.

Взаимодействия руководителей охранных фирм с представителями силовых структур в скором времени смогут разрешить сложившуюся ситуацию.

В свою очередь, предприятия, вошедшие в ассоциацию «СТОП», надеются на плодотворное сотрудничество как со своими клиентами, так и представителями тольяттинских властей.

Обсудить на форуме