Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Первая пятилетка позади

Аккумуляторная компания "АКОМ" отметила первый юбилей со дня запуска производства

Светлана Шатова

21 июня ведущий российский производитель аккумуляторных батарей ЗАО «АКОМ» отметил свое 5-летие. Этому событию был приурочен ряд торжественных мероприятий, которые прошли 22 июня на территории завода. Примечательно, что первый юбилей компании совпал с 55-летием г. Жигулевска. Юбилей города органично вписался в канву корпоративного праздника и ознаменовался открытием выставки работ жигулевских художников.

Жигулевский аккумуляторный завод «АКОМ» успешно работает на отечественном рынке уже 5 лет. Со дня основания предприятием бы­ло выпущено более 3 млн. батарей, создано 450 рабочих мест. АКОМ стал первым аккумуляторным заво­дом в России, продукция которого может соответствовать требованиям как внутреннего, так и внешнего рынка. Этот факт позволяет пред­приятию прочно удерживать лиди­рующие позиции в отрасли. Компа­ния стала основным новым партне­ром VARTA в России, является по­ставщиком таких автозаводов, как ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», ОАО «Иж-Авто», «Азия Авто».

Между тем в планах компании много новых проектов и инноваци­онных решений. Молодая и разви­вающаяся компания АКОМ распо­лагает хорошим кадровым потенци­алом, объединяет отличный коллек­тив менеджеров и производственни­ков. Именно этот фактор, по при­знанию многих, кто в день рожде­ния компании пришел поздравить юбиляров, позволил за столь непро­должительный срок добиться таких весомых результатов.

Открыла юбилейное торжество презентация картин жигулевских художников Валентины Деминой и Владимира Шипицына. Открытие выставки стало хорошим подарком и для работников предприятия, и для самих художников. Не­обходимо отметить, что сего­дня ЗАО «АКОМ» активно участвует в социальной, культурной и спортивной жизни города и региона. При финансовой поддержке предприятия реализован ряд интересных проектов.

Все это в значительной мере способст­вует укреплению имиджа компании и развитию корпо­ративной культуры. В канун юбилея Жигулевска АКОМ сделал жителям города еще один подарок, выпустив сборник-альманах, в который во­шли лучшие работы жигулевских писателей и художников.

Продолжилось юбилейное тор­жество уже на территории произ­водственного цеха, где коллектив компании поприветствовали предсе­датель совета директоров ЗАО «АКОМ» Николай Игнатьев, генеральный директор компании АКОМ Данил Подгорных, заместитель мэ­ра г. Жигулевска Владимир Классен. Подводя итоги первых пяти лет, Николай Игнатьев отметил, что за этот период аккумуляторной компании удалось не просто занять по­зицию одного из лидеров отрасли, но также продемонстрировать всему российскому сообществу, что в России появилось полноценное производство батарей, отвечающее современным мировым требованиям.

Еще одним ярким моментом праздника стало уже традиционное по­священие молодых специалистов в ряды акомовцев. В этом году коллек­тив предприятия пополнили 54 со­трудника. Как показала практика, руководство АКОМа выбрало наибо­лее оптимальный путь для создания кадрового резерва, сделав ставку на привлечение и развитие потенциала специалистов. Весьма символично, что рядом с молодыми заводчанами в этот день оказался инженер-конструктор Генрих Батин, работающий в компании с момента ее основания. 5-летие АКОМа совпало с его уходом на заслуженный отдых. Завершаю­щим аккордом праздника стала пре­мьера корпоративного гимна в испол­нении автора, жителя г.Жигулевска Александра Мирного.

Обсудить на форуме