Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (188) | 25 июня 2007г.
 

Олег Поляков:

Каждый должен заниматься своим делом

Константин Грайко

Вопросы жилищно-коммунального обслуживания населения всегда стояли достаточно остро. Особенно сейчас, когда владельцы жилых помещений выбирают способ управления и заключают договоры на обслуживание с управляющими компаниями. О том, какие инновации внедряются в кадровой политике и как это отражается на качестве работы коммунальщиков, корреспонденту «Хронографа» рассказал депутат ТГД, генеральный директор ОАО «Управляющая компания №2 жилищно-коммунального хозяйства» Олег ПОЛЯКОВ.

- Насколько актуальна проблема кадрового состава для вашей управляющей компании?

- Дефицит таких профессий, как дворники, сантехники, мастера, в сфере ЖКХ существовал всегда. Когда-то этот вопрос решался отчас­ти при помощи предоставления слу­жебного жилья. Сейчас заинтересо­вать работника можно только до­стойной зарплатой и созданием бо­лее привлекательных условий тру­да. Для этого мы вводим некоторые новшества. Во-первых, пытаемся привлечь на некоторые виды работ жильцов, давая им подзаработать. Например, раньше были рабочие по уборке подъездов, в обязанности ко­торых входила уборка лестничных клеток, мусорокамер, очистка крыльца. Сейчас мы разделили эти функции. С уборкой подъезда (по­мыть лестничные клетки и пролеты, вытереть пыль) вполне может спра­виться женщина, живущая в этом подъезде. К тому же это в некоторой степени способствует повышению культуры жильцов, которые уже за­думаются, стоит ли написать что-то на стене или бросить на пол окурок, усложнив тем самым жизнь соседке. Работа по обслуживанию мусорока­мер (выгрузка из ствола и бункера в емкости, саночистка, обработка и т.д) более тяжелая. На этот труд мы привлекаем в том числе и мужчин.

Конечно, мы не сразу охватили все кварталы, находящиеся на обслуживаемой нами территории, но опыт 11-го и 7-го кварталов, где впервые начали внедряться наши инновации, говорит, что процесс пошел и мы на правильном пути.

- Можно ли сказать, что благодаря такому оригинальному подходу дефицит рабочих сокращается?

- Безусловно. Есть желающие работать не выходя из подъезда. Убирает жительница один подъезд, получает, условно говоря, 600 р., два подъезда — 1300 р. Так можно заработать до 8 тыс. р. Мы тщатель­но продумали систему, чтобы облег­чить труд рабочих и повысить при этом зарплату и уборщицам, и рабо­чим по обслуживанию мусорокамер. И благодаря этим новшествам лик­видируем недостаток по этим специ­альностям.

Следующий шаг — дворники. Раньше в их обязанности входила уборка подвала, кровли, козырьков, погрузка крупногабаритного мусо­ра. Сейчас мы уходим от этого, при­ближаемся к узкой специализации. Каждый должен заниматься своим делом. Дворник обязан поддержи­вать порядок во дворе: мести мусор, подстригать газон, обрезать кусты, а не тратить время на загрузку машины. Естественно, что если дворнику уменьшить количество обязанностей при той же зарплате, качество работы будет несоизмеримо выше. А кровлей пусть занимаются рабочие строительных специальностей, под­валом — сантехники, не бесплатно, конечно. Для погрузки и вывоза крупногабаритного мусора мы со­здаем специальную бригаду.

И к подбору кадров мы начали подходить гораздо строже. Ведь как было всю жизнь? Пьяный сантехник пришел, что-то сделал, нахамил, на­грубил. Мы от этого должны ухо­дить. Каждый сантехник знает, что прием на работу осуществляю лично я. Каждый приходит на собеседова­ние. Каждого предупреждаю: малей­ший запах алкоголя в рабочее время — увольнение по статье. Работа в ре­жиме самоокупаемости не предпола­гает разгильдяйства. Моя мечта — со­здать по всем категориям дефицит ра­бочих мест, а не дефицит рабочих.

- Каким образом изыскиваются средства на увеличение оплаты труда?

- В первую очередь за счет внутреннего перераспределения финансов и сокращения издержек. Мы нацелены на прибыль: дополнитель­ный доход можно получить в виде оплаты за дополнительные услуги. Мы уходим от бригадного подряда, внедряя индивидуальную ответст­венность за результат труда. Напри­мер, сантехники. За каждым из них будет закреплен дом, или полтора дома, или полдома, по норме, в за­висимости от количества квартир. И он за них полностью отвечает: поря­док в подвале, своевременная про­филактика, замена кранов и т.д. При этом решаются и некоторые проблемы по правовым аспектам. Жильцы своего сантехника или дворника будут знать в лицо. И тогда вор или мошенник уже не придет под видом коммунального работника, предъявив липовые корочки.

- В свое время у населения сложился стереотип, что частные фирмы делают разного рода ремонтные работы лучше, чем жэковский слесарь-сантехник.

- К сожалению, многие до сих пор так думают и для замены радиаторов или, например, окон обращаются к частникам. Дело в том, что на сегодняшний день гораздо выгоднее с такими вопросами обращаться в уп­равляющую компанию. Квалифика­ция наших рабочих позволяет прово­дить подобные работы быстро и каче­ственно, при этом к вам придет уже знакомый слесарь. Мы работаем по утвержденным нормативным расцен­кам, поэтому наши цены гораздо ни­же, чем у частных фирм. Несмотря на то что мы являемся акционерным обществом, мы созданы на базе му­ниципального предприятия, где уч­редитель — мэрия. Более того, мы эксплуатируем эти объекты уже дав­но и будем обслуживать их в даль­нейшем. Мы знаем трубопроводы, арматуруру, где что как закрыть или заварить. И мы заинтересованы в ка­честве выполняемых работ, чем не могут похвастаться частники. Они могут использовать несертифицированные материалы и приборы, чаще всего без согласования с нами. Заме­на, например, чугунных радиаторов отопления на алюминиевые без соот­ветствующих расчетов может обер­нуться аварией и затоплением сосе­дей. Кто за это ответит? Соответст­венно тот, кто нанял эту фирму.

Мы же даем гарантию на все ви­ды работ, выдаем соответствующие документы, квитанции. Все услуги оказываются в соответствии со стро­ительными нормами и после необхо­димых расчетов, с учетом специфи­ки того или иного здания. Наши спе­циалисты всегда дадут бесплатную консультацию, какие приборы или материалы лучше приобрести, и не будут подсовывать самое дорогое и зачастую бесполезное оборудова­ние. И даже если что-то сделано не так, случится авария, то мы возмес­тим убытки. И для этого не надо да­леко ходить, кого-то искать и обра­щаться в суды.

Обсудить на форуме