Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (187) | 13 июня 2007г.
 

Андрей Чигинев:

Завершаем подготовку к отопительному сезону

Борис Кротов

23 и 24 мая ОАО «ТЕВИС» проводил гидравлические испытания трубопроводов тепловых сетей. В связи с этим было отключено горячее водоснабжение в Автозаводском р-не. Ежегодная опрессовка входит в систему мероприятий, проводимых в ходе подготовки к очередному отопительному сезону. Об итогах испытаний корреспонденту «Хронографа» рассказал технический директор ОАО «ТЕВИС» Андрей ЧИГИНЕВ.

- Андрей Викторович, ОАО "ТЕВИС" закончило опрессовку трубопроводов тепловых сетей. По традиции эти мероприятия вызывают недовольство рядовых горожан. Как ОАО "ТЕВИС" попыталось минимизировать эти неудобства?

- Гидравлическая опрессовка трубопроводов тепловых сетей Автозаводского р-на выполняется после окончания отопительного сезона. Это плановое ежегодное мероприятие. В этом году она проводилась в два этапа — 23 и 24 мая 2007 г. Первый этап, который проходил 23 мая, включал в себя испытания магистральных и внутриквартальных тепловых сетей жилой части района насосами наших повысительных станций (ПНС). 24 мая мы испытывали магистральные сети от ТЭЦ до жилого района. На реализацию этих мероприятий нам было отпущено всего 2 дня. Т.е. мы попытались минимизировать неудобства за счет сжатых сроков этих работ. Гидравлическая опрессовка тепловых сетей проводилась по границам раздела с потребителями. Опрессовка тепловых сетей потребителей проводилась с согласия потребителей. О датах и сроках отключения воды население и предприятия оповещались через печать, радио, телевидение, а промпредприятия, учреждения и организации — индивидуально телефонограммами. По итогам опрессовки был составлен отчет, который затем направляется во все необходимые инстанции, в том числе в Ростехнадзор. При этом нами были полностью соблюдены все сроки.

- Зачем требуется проведение этих мероприятий?

- Опрессовка — стандартное ежегодное мероприятие, которое выполняется в связи с действующими правилами. Это испытание на гидравлическую плотность и прочность тепловых сетей после отопительного сезона. Оно проводится с целью выявления ослабленных мест, вызванных коррозией и усталостью металла, проверки качества сварочных работ, проведенных на сетях при текущих ремонтах. Опрессовка проводилась в соответствии с требованиями "Типовой инструкции по периодическому техническому свидетельствованию трубопроводов тепловой сети в процессе эксплуатации" (РД 153-34.0-20.522-99), по программе, разработанной ОАО «ТЕВИС» и согласованной с администрацией района, ТЭЦ ВАЗа, ЭП ВАЗа, МП ЖКХ и утвержденной техническим директором ОАО «ТЕВИС».

- Что было выявлено по итогам этих испытаний? И вообще, насколько мероприятия, связанные с опрессовкой трубопроводов тепловых сетей, вписываются в подготовку к очередному отопительному сезону?

- Что важно отметить: сейчас мы завершаем подготовку к отопительному сезону 2007-08 гг. Вообще подготовку к нему мы начали в октябре 2006 г., сразу после начала прошедшего отопительного сезона. И результаты опрессовки для нас важны именно потому, что по ним в том числе делается заключение, можно ли использовать тепловые сети в отопительном сезоне.

По результатам этих испытаний решено считать тепловые сети Автозаводского р-на выдержавшими гидравлическую опрессовку и разрешить их эксплуатацию в отопительном сезоне 2007-08 гг., а предприятию выполнить работы по ремонту дефектных участков тепловых сетей к началу отопительного сезона 2007-08 гг.

Всего обнаружено 66 мест порывов, в т.ч. на магистральных сетях 20 порывов, на внутриквартальных — 46. В прошлом году порывов тепловых сетей было 65, т.е. повреждаемость тепловых сетей осталась на прежнем уровне. Во время этих испытаний никаких непредвиденных и чрезвычайных ситуаций не произошло.

- Вы упомянули, что по итогам опрессовки ОАО «ТЕВИС» планирует провести ремонт дефектных участков тепловых сетей. Какой объем работ вами запланирован ?

- Вообще согласно мероприятиям по подготовке к отопительному сезону 2007-08 гг. мы должны выполнить ремонт примерно 6 км сетей. Сейчас лето, это завершающий этап подготовки к новому отопительному сезону. Фактически, я думаю, мы сможем отремонтировать до 10 км сетей. Средства на это заложены в тот тариф, по которому сейчас население получает услуги ЖКХ. Естественно, что план, приказ регламентируют лишь тот минимум работ, который нам необходимо выполнить. И ремонт всего лишь 6 км состоится при самом худшем развитии ситуации. Что я подразумеваю под этим? В случае, например, неплатежей, когда у нас не будет оборотных средств для того, чтобы приобрести необходимые материалы и рассчитаться с подрядчиками. Понятно, что потребители так или иначе потом эти деньги вернут, однако время будет упущено. Или резкое похолодание в сентябре, когда отопительный сезон придется начать на месяц раньше обычного. Поэтому в плане — обязательно необходимый минимум, а реализовать стараемся максимум того, что позволяют обстоятельства.

Обсудить на форуме