Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (187) | 13 июня 2007г.
 

Пострадала за ртуть

Против чиновника Роспотребнадзора возбуждено уголовное дело

Георгий Кизельгур

8 июня Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой было возбуждено уголовное дело против главного специалиста — эксперта Роспотребнадзора Самарской обл. по г. Тольятти Галины ГЕРАСИМОВОЙ по ст. 292 УК «Служебный подлог». Как отмечают в прокуратуре, это связано с актами, которые она оформляла по результатам проверки деятельности компании ООО «Экоцентр». Данная компания занималась сбором и утилизацией ртутьсодержащих люминесцентных ламп.

Тема переработки ртутьсодержащих люминесцентных ламп получила очередное развитие. 8 июня было возбуждено уголовное дело против чиновника Роспотребнадзора. В качестве подозреваемой значится главный специалист — эксперт Роспотребнадзора Самарской обл. по г. Тольятти Галина Герасимова. Ей инкриминируют противоправные действия, предусмотренные ст. 292 УК «Служебный подлог». Причиной для возбуждения уголовного дела стали факты проверки актов, которые оформляла чиновница в отношении действий ООО «Экоцентр», тем самым давая возможность этой фирме продолжать работать. В данном случае речь идет о документах, которые были оформлены еще в прошлом году.

Однако потребовалось время, чтобы собрать доказательства о наличии в действиях Герасимовой состава преступления. «Версии были, но их было сложно доказать. Нужно было провести ряд следственных действий, которые проводились фактически с зимы. В итоге пришли к выводу, что данный состав преступления в действиях должностного лица присутствует», — сообщил корреспонденту «Хронографа» заместитель прокурора Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры Павел Мельников.

Стоит напомнить, что интерес правоохранителей к Герасимовой появился после того, как они достаточно плотно занялись деятельностью ООО «Экоцентр». Случилось это после того, как 24 декабря 2006 г. в ходе оперативных действий на полигоне по захоронению промышленных отходов « Даниловский-1» был задержан с поличным автомобиль КАМАЗ в момент выгрузки партии неутилизированных люминесцентных ламп. Директор ООО «Экоцентр» Юрий Шаповалов по этому поводу заявил, что лампы таким образом были переданы на полигон для ответственного хранения. Однако следователи природоохранной прокуратуры были склонны считать иначе. В результате этого было возбуждено уголовное дело по ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения опасных веществ и отходов».

Подозрения были вызваны еще и тем, что данный полигон имеет самый низкий 4-й класс опасности. В то время как ртутьсодержащие лампы относятся к самому опасному 1-му классу. Экономическую целесообразность подобного ответственного хранения ламп в момент задержания затруднился объяснить не только Шаповалов, но и директор ООО ПКФ «АН-Эко» Ансар Салимжанов, в ведении которого находится полигон «Даниловский-1». Примечательно, что возбужденное против Герасимовой дело в прокуратуре считают связанным с делом, возбужденным по факту выгрузке ламп на «Даниловском-1».

Таким образом, это стало первым официальным подтверждением того, что тольяттинские чиновники, призванные стоять на страже экологической безопасности городской среды, являются причастными к созданию предпосылок для ее нарушения (см. «Хронограф» №18 (183) от 14.05.07).

Сейчас Герасимова находится под подпиской о невыезде. Максимальное наказание, которое может грозить осужденному по ст. 292 УК РФ, заключается в лишении свободы на срок до двух лет.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме