Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (187) | 13 июня 2007г.
 

С дальним прицелом

АВТОВАЗ имеет шанс получить собственного сенатора

Татьяна Никонорова

5 мая кандидат в члены Совета Федерации Федерального Собрания Александр МИЛЕЕВ подал заявление об отказе от должности представителя Самарской губернской думы (СГД) в Совфеде. По сути, это было единственное, что он мог сделать после негативной оценки его персоны спикером СФ Сергеем МИРОНОВЫМ. Однако достигнутые договоренности между ОАО «АВТОВАЗ» (ФГУП «Рособоронэкспорт», РОЭ) и Волжской ТГК, а также ряд перестановок в правительстве Самарской обл. свидетельствуют о том, что наметившееся временное перемирие между РОЭ и ОАО «АДС «Волгопромгаз» (ВПГ) (аффилирован с ВоТГК) сделало сам факт назначения кандидатуры представителя СГД в СФ пробным шаром в сложной многоходовой политической комбинации, которая в ближайшее время может развернуться вокруг выдвижения кандидата на губернаторское кресло.

Два кандидата

Что характерно, Александр Милеев стал вторым представителем самарской бизнес-элиты, которому не удалось после утверждения губернскими парламентариями осесть в Совфеде. После того как Леон Ковальский покинул этот пост в декабре 2005 г., новым претендентом на его место стал Алексей Ушамирский, который на тот момент являлся министром транспорта, связи и автомобильных дорог правительства Самарской обл. Причем кандидатура Александра Милеева, которую лоббировал губернатор Константин Титов, губернскими парламентариями была отвергнута. Кстати, на тот момент сторонние наблюдатели обе кандидатуры называли протитовскими.

Напомним, интрига с назначением сенатора от СГД тянется уже более двух лет. При этом два кандидата, которых губернские парламентарии представляли на утверждение в Совет Федерации, были отвергнуты спикером СФ Сергеем Мироновым. И если эпопея с назначением Алексея Ушамирского тянулась месяцами и завершилась только после весьма категоричного комментария Миронова о том, что он эту кандидатуру не пропустит, то Александр Милеев получил от Миронова «вольную» буквально через несколько дней после утверждения его кандидатуры депутатами СГД. Причем и в том и в другом случае свою позицию Миронов предпочел высказать через федеральные газеты. Газете «Московские новости» о новом кандидате в сенаторы Миронов заявил следующее: «Господина Милеева я лично в СФ не пущу и говорю это открыто. И дело даже не в его бизнесе, у меня есть другие основания, которые не буду называть. Я действительно считаю, что как раз представителям водочного бизнеса нечего делать во власти. Но генсовет "Единой России", тем не менее, выдвинул кандидатуру г-на Милеева на должность сенатора».Александр Милеев (на фото) учел нежелание Миронова видеть в Совете Федерации «водочных королей». Во всех своих последних официальных заявлениях для СМИ он подчеркивал, что больше не имеет отношения к алкогольному бизнесу и является советником президента ОАО «Первый объединенный банк». Впрочем, ему это не помогло. Официальная версия отказа Александра Милеева от представительства СГД в СФ — риски, которые связаны с потерей должности и положения в регионе. Непосредственно в заявлении Александра Милеева указаны следующие причины: "в связи с возникшими обстоятельствами, в том числе семейными". Однако сам факт того, что он готов был отказаться от занимаемой им ныне должности и занять место в непрофильном для себя комитете СФ по аграрно- продовольственной политике, позволяет сделать вывод о том, что к возможному сенаторству он стремился не менее, чем в свое время его предшественник Алексей Ушамирский. Более того, источники «Хронографа» сообщили, что непосредственно после утверждения его кандидатуры депутатами СГД Милеев вылетал в Москву на консультации.

Клубок интриг

В качестве возможных интриг, которые разгорелись вокруг новой кандидатуры и которые в конечном итоге привели к тому, что она оказалась отвергнутой, называется несколько. По одним сведениям, кандидатура Милеева не получила одобрения в полпредстве РФ. Именно с этим связывали достаточно жесткую позицию Главного федерального инспектора по Самарской обл. Сергея Сычева, которую тот, по некоторым сведениям, занял по отношению к Александру Милееву. Консультации с Нижним Новогородом «постфактум» продолжались в ночь с 4 по 5 июня и ни к чему не привели. По другим сведениям, сенаторство Милеева не было согласовано непосредственно с фракцией «Справедливой России» в Государственной думе в целом и с Сергеем Мироновым в частности. Согласно утверждению иных источников «Хронографа», Сергей Миронов после уголовных преследований двух сенаторов его палаты занял достаточно осторожную позицию по отношению к новым кандидатам. По мнению социолога Сергея Дьячкова, эта версия наиболее вероятна: «Что тот, что другой -это коммерсанты, причем коммерсанты, которые имеют огромные теневые доходы. Понятно, что Миронову, который сейчас пытается очистить ряды, не нужны люди с какими-то сложностями, проблемами. Вина тех, кто отбирает отсюда кандидатов. Отбирает не по качествам, не по способностям, а по каким-то связям, взяткам, зависимостям и т.д.».

Впрочем, несостоявшееся сенаторство Милеева отнюдь не означает для него полной потери всех жизненных перспектив. В связи с выходом на пенсию главы областной лицензионной палаты Юрия Бородулина, временно исполняющим его обязанности назначен руководитель управления регулирования в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции лицензионной палаты Владимир Поротиков. Эту фигуру наблюдатели называют близкой к Милееву. Поэтому не исключено его скорое официальное возвращение в алкогольный бизнес.

В течение трех ближайших месяцев губернским парламентариям придется определиться с очередной кандидатурой своего представителя в Совете Федерации. Причем, как пояснил первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Живайкин, консультации по поводу представления на этот пост новой фигуры уже начались.

АВТОВАЗ без политики

Поскольку оба представителя самарской бизнес-элиты не смогли преодолеть процедуру утверждения в СФ, вполне логичным будет появление тех кандидатов в СФ, которые имели бы лобби в госструктурах. Поэтому наиболее логичным прогнозируется появление кандидата от ОАО «АВТОВАЗ», тем более что его представители присутствуют в СГД. Кроме того, на заводе достаточно сильна ячейка «Единой России».

Официальный АВТОВАЗ отказывается от намерений участвовать в борьбе за сенаторский пост. Пресс-секретарь президента ООО «Группа «АВТОВАЗ» Владмира Артякова Иван Скрыльник сообщил корреспонденту «Хронографа» о том, что не стоит напрямую привязывать АВТОВАЗ к политическим процессам области.

Еще ранее сам Владимир Артяков заявлял о том, что он сам в Совфед не собирается, но АВТОВАЗ от этого поста не откажется, «если нам предложат». Однако это не значит, что появления в Совете Федерации кандидатуры, близкой к автогиганту, не состоится. Вполне возможно, что после подписанных договоренностей в качестве определенной гарантии РОЭ со стороны ВПГ может стать совместное с ним лоббирование на пост сенатора кандидатуры, близкой к АВТОВАЗу.

Суть последних договоренностей, которых достигли ОАО «АВТОВАЗ» и ВоТГК, заключается в обеспечении партнерства между Волжской ТГК и ее крупнейшим потребителем тепловой энергии ОАО «АВТОВАЗ». Стороны договорились создать совместную рабочую группу для координации стратегий развития энергокомпании и автозавода.

Временное перемирие, которое представителям РОЭ удалось достичь с ВПГ, может принести определенную выгоду представителям РОЭ. Фактически это означает появление в СГД самой крупной лоббистской группы, которая численно будет способна утвердить в качестве представителя в СФ кандидатуру без учета мнения губернатора Константина Титова. Более того, после появления в СГД группы влияния, представители которой имеют лобби в госструктурах, может стать отличным плацдармом для проведения через такую подконтрольную думу соответствующей кандидатуры губернатора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме