№8 (127) | 13 марта 2006г.

Шаг к полуфиналу

Сделали тольяттинские гандболистки

Сергей Котов

В минувшую субботу в УСК «Олимп» прошел первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов по гандболу среди женских команд между тольяттинской «Ладой» и словенским клубом «Крим». Команда Евгения Трефилова сделала широкий шаг к полуфиналу, обыграв соперниц 36:29.

До минувшей субботы взаимоотношения двух ведущих клубов России и Словении имели не слишком богатую историю, всего-то два матча. Зато каких! Два года назад «Лада» и «Крим» уже встречались на стадии четвертьфинала Лиги чемпионов. Тогда всего лишь один мяч, заброшенный за пять секунд до окончания основного времени ответного матча, решил судьбу выхода в следующий раунд. Забили его гандболистки из Любляны и прошли в полуфинал. Но обида тогда у тольяттинок в сердцах осталась. Они чувствовали, что сыграли как минимум не хуже своих оппоненток и заслуживали лучшей участи. Однако скандальный арбитраж датской пары арбитров в ответном матче вынудил их сойти с дистанции. Из состава «Лады», который два года назад соперничал в «Кримом», сегодня осталось шесть человек. Они, конечно же, помнят те матчи. По этой причине, думается, мотивация у гандболисток «Лады» в новом противостоянии оказалась более высокой. При прочих равных условиях этот фактор оказал им добрую службу в субботнем поединке.

Впрочем, пока сделан только первый шаг. Окончательно все точки над «i» расставит ответная игра 18 марта в Любляне.

Честно признаться, если бы перед началом игры кто-то сказал мне, что «Лада» выиграет семь мячей у двукратного победителя Лиги чемпионов 2001 и 2003 гг., я бы сильно удивился. Теперь же, по окончании игры, поклонникам команды да и самим гандболисткам приходится сожалеть, что разница в счете оказалась менее крупной, чем должна была быть, исходя из хода матча. За три с половиной минуты до финального свистка тольяттинки вели 36:27. Евгений Трефилов взял логичный в такой ситуации тайм-аут и попросил игроков сыграть максимально строго и аккуратно. Однако женская психология порой не поддается никакому анализу. Гандболистки «Лады» совершили две грубые ошибки в защите, заработали удаление, чем многоопытные соперницы моментально воспользовались, отыграв два гола. «Плюс 9» перед ответной игрой в Любляне было бы гораздо лучше итоговых «плюс 7». Такая розница в счете все же оставляет относительно неплохие шансы «Криму» завершить двухраундовую дуэль в свою пользу.

И все же думается, «Лада» своего не упустит. В субботнем матче питомицы Евгения Трефилова превзошли оппоненток в первую очередь в движении.

Лишь в первые минуты словенская команда вела в счете, когда излишнее волнение мешало хозяйкам зала показать себя во всей красе. Зато когда оно прошло, «Лада» включила такие реактивные скорости, что соперницы по сравнению с ними выглядели порой статичными. Первый тайм вообще завершился с редким для гандбола счетом 21:16. Чаще такие цифры горят на табло по окончании всего игрового времени.

В перерыве тренеры гостей внесли коррективы в сценарий матча. Игроки «Крима» всячески сбивали темп, отказались от дальних бросков, которые приносили им успех в первые минуты, и сделали акцент в атаке на фланговую игру. На какое-то время гостям это помогло, и счет сократился до двух мячей. Однако и команда Евгения Трефилова сумела перестроиться, перенеся акцент в атаке на дальние броски Людмилы Постновой, которые сочетались с быстрыми отрывами фланговых игроков. И постепенно преимущество волжанок стало просто подавляющим.

Два года назад «Ладе» не хватило трех мячей преимущества после игры дома, теперь есть задел в семь мячей. Так что на ответный матч поклонники команды имеют все основания смотреть с надеждой. У Евгения Трефилова и его воспитанниц есть отличный шанс впервые в истории попасть в квартет сильнейших клубов Европы.