Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (127) | 13 марта 2006г.
 

Сражение вчерашних фаворитов

В 1/8 финала плей-офф встретятся «Лада» и «Динамо»

Сергей Котов

Победив в заключительном матче регулярного чемпионата страны тверской ХК МВД 1:0, тольяттинские хоккеисты заняли девятое место. Согласно регламенту турнира серию плей-офф им выпало играть с восьмой на сегодняшний день командой страны — столичным «Динамо».

Как быстро меняются времена в российском хоккее. Всего-то год назад «Лада» и «Динамо» считались фаворитами чемпионата России, оспаривали, кому владеть золотыми медалями. Существует крохотная вероятность того, что кто-то из . них дойдет до финала и в сезоне нынешнем, но это, как говорится, из области фантастики. Реалии сегодняшнего дня таковы, что ни тольяттинский, ни столичный клуб на многое претендовать не могут. Тольяттинцы с ноября прошлого года выступают фактически молодежным составом, и ожидать от них серьезных успехов по меньшей мере наивно. Без борьбы они, конечно, ни один матч не отдадут. Но в хоккее мастерство пока что является решающим фактором, а его-то тольяттинской молодежи не хватает. У «Динамо» свои проблемы. С отъездом в Нижний Новгород на губернатор- -скую должность бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева клуб лишился своего главного покровителя. Без участия этого человека в жизни клуба многие спонсоры потеряли интерес к «Динамо». И с декабря, как утверждают знающие люди, игроки не получают зарплату. А без денег в современном спорте, как известно, много не выиграешь.

Тем не менее из всего состава участников стартующего сегодня плей-офф пара «Лада» — «Динамо» выглядит наиболее привлекательной. Во-первых, историческое противостояние этих клубов в российском хоккее по прежнему воспринимается болельщиками как одно из самых интригующих. Во-вторых, взаимоотношения главных тренеров команд Петра Воробьева и Владимира Крикунова много лет, мягко говоря, далеки от дружественных. Что всегда придает соперничеству их команд дополнительный интерес. В-третьих, победителя в противостоянии этих команд предсказать наиболее сложно.

Семь других пар первого этапа плей-офф выглядят так: «Металлург» Мг — «Металлург» Нк, «Локомотив» — «Сибирь», «Авангард» -СКА, «Ак Барс» — ХК МВД, ЦСКА — «Северсталь», «Химик» — «Нефтехимик», «Салават Юлаев» — «Спартак». В четырех первых парах противостояние вряд ли будет особенно интересным в силу слишком большой разницы в мастерстве.

Лишь матчи «Локомотив» — «Сибирь» будут иметь особую подоплеку, поскольку в них встретятся отец и сын Юрзиновы как главные тренеры команд. В трех других парах силы оппонентов приблизительно равны. Но богатой истории противостояния у них нет. То ли дело «Лада» против «Динамо». Можно сказать, это российский хоккейный бренд.

Состав у бело-голубых по сравнению с «Ладой», несмотря на сложности с деньгами, все же более мастеровит. Фамилии Сушинского, Грабовского, Харитонова, Шахрайчука, Еремеева говорят сами за себя. По слухам, даже ситуация с деньгами у динамовской команды постепенно нормализуется. Тем не менее безоговорочным фаворитом в этой паре столичных хоккеистов вряд ли можно считать. В чемпионате они действовали ни шатко ни валко. Как показывает практика, играющей в таком режиме команде на плей-офф собраться бывает очень тяжело. У «Лады» же едва ли не каждый матч чемпионата был сродни последнему в жизни. С этой точки зрения, к решающей стадии чемпионата тольяттинская ледовая дружина готова лучше. Кроме того, весьма высока вероятность того, что Петр Воробьев по окончании этого сезона «Ладу» покинет. В его контракте есть пункт, согласно которому он имеет право на досрочный разрыв соглашения, если в Тольятти не начнется строительство нового Дворца спорта. А его, как известно, никто и не думает начинать. Надо полагать, что покинет «Ладу» он не один. Вслед ему отправятся несколько его воспитанников. Вот им-то, чтобы поднять собственную стоимость на рынке игроков и заключить максимально выгодные для себя контракты в будущем, очень нужна победа над «Динамо». Хоть и бедствует оно сегодня, а все же действующий пока что чемпион страны. Такую команду победишь — героем станешь, проиграешь — никто не осудит. Впрочем, проиграть можно по-разному.

Игры «Лада» — «Динамо» пройдут 13 и 14 марта в Москве, 16-го — в Тольятти. Если потребуется, четвертый матч между этими командами состоится 17 марта на площадке «Лады», а пятый, решающий, — 19 марта снова в столице. Год назад дружина Петра Воробьева проиграла динамовцам золотые медали. Может, сумеет взять реванш, лишив столичный клуб чемпионского титула?

Спортивная Хроника

Баскетбол

баскетболисты тольяттинского «Стандарта» возглавили турнирную таблицу суперлиги «Б». Победив в двух очередных матчах на своей площадке представителя Пензенской области «Союз» (Заречный) 97:83 и 76:66, тольяттинская команда после 34 проведенных матчей имеет в своем активе 27 побед, что позволяет ей находиться на первой строчке турнирной таблицы. Главные конкуренты «Стандарта» за единственную путевку в суперлигу «А» магнитогорский «Металлург-Университет» и красноярский «Енисей» в этом туре встречались между собой. Оба раза верх взяли баскетболисты «Металлурга». Они отстают от «Стандарта» на две победы, красноярцы — на одну. В ближайших турах тольяттинцам предстоит выезд в Пермь и Киров, а в начале апреля они сразятся на своей площадке с «Енисеем». Эти матчи должны показать обоснованность претензий подопечных Владимира Трунова на общую победу в турнире.

Женский футбол

В женской футбольной «Ладе» руководство клуба наконец-то определилось с кандидатурой главного тренера. На эту должность назначен бывший администратор команды Эдуард Вебер. Все попытки руководителей клуба найти замену переехавшему в Ногинск Александру Григоряну среди кадровых специалистов успехом не увенчались. Клуб продолжает готовиться к сезону, не имея возможности заключить контракты даже с теми игроками, которые сейчас находятся в команде. Номинальный президент ЖФК «Лада» Виктор Лях, исчерпав свои возможности в вопросах финансирования команды, фактически сложил с себя полномочия. Наверняка предстоящий сезон станет одним из самых трудных в истории женской «Лады». Если деньги на ее выступления вообще найдутся.

Спидвей

До старта нового сезона в гонках на гаревой дорожке остается полтора месяца. «Мега-Лада» в межсезонье понесла чувствительные потери. Новый сезон в российском спидвее по традиции возьмет старт в конце апреля. Гонщики «Мега-Лады» начнут его несколькими гонками на выезде. В Тольятти открытие спидвейного сезона запланировано на 18 мая. В этот день в гонке открытого чемпионата России встретятся «Мега-Лада» и «Салават». Между тем «мегаладовцы» потеряли нескольких гонщиков. По разным причинам руководство клуба решило не продлевать контракты с Романом Поважным, Владимиром Дубининым и, что сильно удивило, Сергеем Даркиным. Если первые двое выступали в минувшем сезоне за «Мега-Ладу» явно ниже своих возможностей и их уход можно было предполагать, то Даркин гонялся на весьма высоком уровне. Пока не совсем понятно, кто в «Мега-Ладе» сможет полноценно заменить этого гонщика.