Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (127) | 13 марта 2006г.
 

Адвокаты раскололись

Члены ПАСО обнаружили финансовые злоупотребления руководства

Павел Соколов

16 марта Самарский суд рассмотрит иск группы адвокатов с требованием признать незаконным внесение в уставы областных палат адвокатов пунктов, подразумевающих обязательные взносы с претендентов, желающих стать адвокатами. Решиться на этот шаг им позволило решение Самарского областного суда, вынесенное 28 февраля. Суд признал противозаконными ряд пунктов подобного содержания устава Палаты адвокатов Самарской области (ПАСО).

Наиболее активным участником инициативной группы адвокатов, решивших усомниться в законности устава ПАСО, стал адвокат Василий Тарасенко. В свое время в Самаре он был известен не только как юрист, но и как политик. С 1994 г. по 1996 г. вместе с губернатором Константином Титовым представлял Самарскую область в Совете Федераций Федерального Собрания РФ. Сейчас его имя в Самаре вновь на слуху, но уже в потоке скандальных событий, разразившихся в адвокатском сообществе. Он, будучи председателем ревизионной комиссии ПАСО, усомнился в том, насколько правильно руководство палаты ведет финансовую отчетность.

В конце 2004 г. на очередной третьей годовой конференции он был избран в состав новой ревизионной комиссии. Согласно уставным документам она избирается сроком на два года. «Никаким внутренним актом не предусмотрено переизбрание ревизионной комиссии в течение этого срока, и это правильно, она должна хоть как-то быть защищена», — отметил Василий Тарасенко. Включившись в работу с проверки последнего месяца 2004 г., члены комиссии сразу выявили существенные финансовые нестыковки.

«Когда мы начали проверять декабрь, то обнаружили, что концы с концами не сходятся и что прошлая ревизионная комиссия вместе с президентом палаты и бухгалтерией скрыли расхождения по доходной и расходной части. По расходной части — на 1701 тыс. р., по доходной — на 1683 тыс. р.», — разоблачил своих предшественников новый председатель комиссии. С его слов, доходная часть ПАСО должна строиться исключительно на взносах, так как палата является некоммерческой организацией. До 16 февраля 2006 г. это 250 р. в месяц с адвоката, из которых в палате оставалось 200 р., 50 р. перечислялись в федеральную палату. Всего в ПАСО состоит около 1600 членов. Но на самом деле выяснилось, что деятельность палаты была достаточно коммерциализированной.

Новые сюрпризы принесла проверка договорных отношений по поводу аренды помещения под ПАСО. «Проверка результатов деятельности в течение 9 месяцев 2005 г. показала, что деньги на аренду закладывались, но на самом деле никакого договора аренды у ПАСО нет. Хотя Бутовченко говорила и в 2002 г., и в 2003 г., и в 2004 г., что договор есть. Была справка о взаимозачетах, но не договор», -продолжил Тарасенко.

В 2002 г. был принят Федеральный закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». В соответствии с ним адвокаты получили возможность самоорганизовываться в некоммерческие организации — в палаты адвокатов.

До этого адвокаты состояли в областных коллегиях адвокатов. Была и продолжает существовать такая коллегия и в Самарской области. Но после учреждения в 2002 г. ПАСО основная часть адвокатов начала создавать собственные коллегии и становиться членами палаты. Президентом палаты на учредительной конференции была избрана Татьяна Бутовченко. При этом она не покинула поста председателя президиума Самарской областной палаты адвокатов. Соответственно, возглавляемые ею коллегия и палата находились в одном и том же помещении. Палата должна была платить деньги за аренду помещения, на площадях которого находился уже другой арендатор — областная коллегия. «Еще на учредительной конференции нас заверили, что договор аренды будет, но договора аренды нет. Деньги перекачивались на протяжении трех лет», — поделился своими сведениями с «Хронографом» Тарасенко. Подобной информацией поделился он и с правоохранительными органами.

После четвертой очередной годовой конференции ПАСО было принято решение сменить юридический адрес и подыскать новое помещение. 16 февраля, на пятой внеочередной конференции большинством голосов Тарасенко и вся возглавляемая им ревизионная комиссия были досрочно отстранены как несправившиеся со своими обязанностями.

Комментарии

Татьяна БУТОВЧЕНКО, президент ПАСО:

- Василий Георгиевич никакого отношения к смене адреса не имеет. Палата адвокатов помещения не имела. Теперь мы подыскали себе помещение. Адвокаты обсудили его и решили, что необходимо заключить договор.