Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (127) | 13 марта 2006г.
 

Новый город получил независимость

Пока только в теплоснабжении

Татьяна Пишкова

28 февраля в Тольяттинской городской думе состоялось заседание комиссии по городскому хозяйству. На ней в рамках городской программы «Энергосбережение в г. Тольятти» был представлен отчет о выполненных работах с 2005 г., в том числе и по реконструкции систем отопления и горячего водоснабжения трех домов Автозаводского района. В результате проведенные работы позволят сэкономить энергоресурсы и средства, расходуемые на их оплату в жилищно-коммунальном комплексе.

На сегодняшний день в Автозаводском районе снабжение горячей водой и теплом жилищно-коммунального комплекса осуществляется по открытому контуру. Горячая вода на потребительские цели берется непосредственно из системы теплоснабжения. Таким образом, годовой расход химически очищенной воды (ХОВ), получаемой районом на ТЭЦ ВАЗа, составляет около 28800 т. Следует отметить, что вода, поступающая на ТЭЦ, проходит обязательную стадию химической очистки. При этом разница между стоимостью ХОВ и холодной воды составляет 8 р. на 1 куб. м. Этим и объясняется более высокая себестоимость ГВС в Автозаводском районе по сравнению с другими районами г. Тольятти, где используется закрытая система водоснабжения (см. «Хронограф» №15 (87) от 10.05.05).

Химочистка обусловлена жесткими технологическими требованиями системы теплоснабжения. При этом на качество потребительского продукта она фактически не влияет. Тем не менее за процесс химической подготовки воды платят именно потребители. И платят отдельно, поскольку в тариф на тепло стоимость ХОВ не включается. В закрытой системе, которая довольно успешно функционирует на территории Центрального и Комсомольского районов, расход ХОВ минимален, поскольку система подготовки горячей воды выполнена по независимой схеме, то есть через теплообменник.

На состоявшемся 28 февраля заседании комиссии по городскому хозяйству представленные результаты проведенных экспериментальных работ по реконструкции систем отопления и горячего водоснабжения (ГВС) трех домов Автозаводского района продемонстрировали депутатам возможность действительно эффективного использования энергоресурсов. С целью экономии их, а также средств, расходуемых жителями на оплату энергоресурсов в жилищно-коммунальном комплексе в 2005 г., на улице Автостроителей, 16, бульваре Космонавтов, 9 и проспекте Ст. Разина, 50, была установлена независимая система отопления через теплообменник. В результате чего внутридомовая система отопления стала изолированной от наружной системы теплоснабжения. В свою очередь, это позволило использовать в циркуляционном замкнутом контуре системы отопления одну и ту же воду. Благодаря чему достигается значительное снижение коррозии труб, уменьшаются отложения осадков на их стенках. Кроме того, постоянство гидравлических характеристик минимизирует механические нагрузки на всю систему. В результате вышесказанного существенно увеличивается продолжительность срока службы систем отопления в целом, а также их ремонтопригодность.

Более того, установленные на теплообменниках средства автоматики позволяют регулировать температуру воздуха в помещениях. Данная операция практически невозможна при зависимой схеме отопления, так как регулирование температуры теплоносителя происходит непосредственно на теплоисточнике (в данном случае ТЭЦ ВАЗа).

Изменение температурного режима теплоносителя с помощью автоматики позволяет убрать непроизводительные потери тепла. Что особенно актуально в межсезонные периоды (осень — весна), когда энергоснабжающая организация не может снизить температуру теплоносителя на нужды отопления ниже 70 градусов. Это обусловлено необходимостью поддержания такой температуры для ГВС. Такая ситуация приводит к «перетопу» зданий, который оплачивается из кармана жителей. При ежегодном росте тарифов это тоже немаловажно.

Также на вышеуказанных домах система ГВС переведена из открытой в закрытую. В результате горячее водоснабжение осуществляется не из системы отопления воды питьевого качества в двухступенчатом теплообменнике.

Описанные технические решения дают целый ряд преимуществ. В первую очередь, как уже отмечалось выше, снижаются затраты потребителя по оплате горячей воды. В квартиры гарантированно предоставляется качественная вода независимо от ситуации на ТЭЦ ВАЗа. Фактически речь идет о подаче воды питьевого качества. Более того, появляется возможность повторно эффективно использовать тепло в обратной линии системы отопления. Все вместе позволяет снизить эксплуатационные затраты и получить необходимый экономический эффект. Достаточно сказать, что проект окупается в течение двух лет. Такой срок окупаемости делает его вполне инвестиционно привлекательным.

В первые месяцы после установки теплообменников случались перебои в теплоснабжении. Однако, по словам заместителя директора по техническим вопросам МУ «Департамент энергетики, ЖКХ и связи г. Тольятти» Александра Шабунина (на фото), эти случаи относятся к пусконаладочному периоду. Проблемы возникали в основном из-за неграмотной работы обслуживающего персонала ЖЭКов. На сегодняшний день система отлажена и нареканий от жителей на качество отопления и горячего водоснабжения нет.