Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (127) | 13 марта 2006г.
 

Радикала тянет в «Родину»

Лекторович объявил себя лидером местного отделения партии

Константин Смельцов

В минувший вторник бывший лидер общественного движения «Национальный альянс» Сергей ЛЕКТОРОВИЧсделал громкое заявление о том, что именно он возглавит центральное отделение партии «Родина» в г. Тольятти. Утверждения эти пока ничем не подкреплены. Поскольку фактические выборы лидера местной «Родины» еще не состоялись.

Первое, чем Сергей Лекторович «порадовал», — это громогласным заявлением о том, что теперь он -член партии «Родина». 15 февраля его кандидатура была утверждена центральным политсоветом «Родины» по Самарской области. Между тем Лекторович поспешил объявить, что именно он станет руководителем местного отделения партии в Центральном районе Тольятти. В связи с этим он сообщил, что приостанавливает свою деятельность как лидера общественного движения «Национальный альянс». Это движение перестает существовать на территории Тольятти, но будет функционировать в г. Жигулевске. По мнению экспертов «Хронографа», горячее желание Лекторовича встать под бренд «Родины» объясняется лишь стремлением к креслу депутата губернской думы. Каких-то реальных поступков от «родинцев» вряд ли стоит ожидать. До сих пор в Тольятти «Родина» проявляла себя очень пассивно. Впрочем, как и на региональном уровне. Как утверждает руководитель общественного движения «Голос» Людмила Кузьмина, перспективы у «Родины» не радужные. Поскольку заметных дел у партии не было. Однако у молодого партийца Лекторовича на этот счет есть свое мнение. Он уже записал на счет своих партийных дел протест прокурора, поданный для пересмотра тарифов ЖКХ. Этим новоявленный «родинец», по его мнению, продемонстрировал народу смену ориентации партии с национально-патриотической на социально-патриотическую.

Сергей Лекторович уже видит себя в роли вождя тольяттинской «Родины»
Сергей Лекторович уже видит себя в роли вождя тольяттинской «Родины»

Хотя недавнее прошлое Лекторовича окутано радикальными настроениями. Неудивительно, что, входя в новое амплуа, Лекторович стал рьяно открещиваться от националистических эпизодов своей жизни, требуя предоставить вещественные доказательства. При этом с улыбкой ссылался на некоторые грехи молодости.

За последние два-три года «Родина» предпринимала несколько попыток активизировать партийную работу в Тольятти, но все попытки оказались безрезультатными.

Сегодня главной целью местной «Родины» является увеличение численности партийцев. Пока в партии состоит около сотни человек. Кто из влиятельных местных политиков и состоятельных людей бизнес-сообщества встанет под знамена «Родины» под руководством Лекторовича, выяснить так и не удалось. Впрочем, как и подтвердить факт, что Лекторович станет лидером. Выборы руководителя центрального отделения местной партии «Родина» состоятся в 20-х числах марта. Как сообщили региональные руководители партии, есть и другие кандидаты на этот пост.

Комментарии

Сергей ЛЕКТОРОВИЧ, бывший лидер общественного движения «Национальный альянс», член партии «Родина»:

- Обвинения в крайности, национализме считаю неправильными. Мне близки идеи «Родины». Партия решительно против шовинизма, ксенофобии, национализма и национальной нетерпимости. Наш стержень — патриотизм. В скором времени пройдут кадровые обновления в нашей партии, радикальные изменения в жизни города. И в ближайших выборах в губернскую думу я буду участвовать. Финансовые ресурсы для этого есть.

Людмила КУЗЬМИНА, руководитель общественного движения «Голос»:

- «Родина» приступила к пиар-кампании в предвыборный период. В эту партию будут втягивать состоятельных, но несостоявшихся политиков, которые потерпели где-то неудачу. Раскрученный политик под бренд «Родины» не встанет, пока не изменится отношение Кремля и «Родина» сама не изменится.

Юрий ЕРЕМЕНКО, заместитель председателя регионального отделения партии «Родина» по Самарской области:

- Мы не торопились ранее с продвижением «Родины» в Тольятти, поскольку считаем, что для развития партии нужно подготовить почву. Этим и занимаемся. Идет набор людей. Лекторович — один из кандидатов на пост руководителя местного отделения партии в Центральном районе Тольятти. Говорить о местном отделении и его руководителе будет логично через десять дней, когда в Тольятти выберут лидера из числа партийцев. Утверждать, что именно Лекторович займет этот пост, я не могу, поскольку есть другие претенденты. Фамилии их называть я не буду.