Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

Геннадий Куреня:

Мы намерены отстаивать свою позицию в суде

Михаил Новинский

Как стало известно «Хронографу», на сегодняшний день разгорелся конфликт между поисково-спасательным отрядом г. Тольятти (ПСО) и МУАСС «Служба спасения г.Тольятти» за участок земли на пляже Центрального р-на. О сути противостояния двух служб спасения «Хронографу» рассказал начальник ПСО Геннадий КУРЕНЯ.

- Геннадий Николаевич, к какому ведомству относится на сегодняшний день ПСО, который вы возглавляете на протяжении последних семи лет?

- Ранее мы относились к Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) по Самарской обл. Около двух лет назад была проведена реорганизация различных ведомств, которые входят в состав МЧС России, и с тех пор мы подчиняемся Главному управлению Федеральной службы (ГУФС) МЧС по Самарской обл. Структурные подразделения данного управления есть во всех городах Самарской обл. На сегодняшний день в подразделении, которое возглавляю я, работают десять профессиональных водолазов- спасателей.

- Спасательная станция на пляже Центрального р-на сейчас разделена на две части. Одну занимаете вы, а другую — представители тольяттинской службы спасения. Фактически обе структуры выполняют аналогичные функции. Для чего это было сделано?

- Дело в том, что на тот момент, когда служба спасения только была организована, ее руководство неоднократно обращалось к нашему руководству с просьбой выделить им часть земли в пляжной зоне. Руководство ГУФС пошло им навстречу и выделило часть земли на пляже Центрального р-на. Теперь об этом сильно сожалеет.

- В ряде СМИ регулярно появляется информация о том, что именно вы незаконно занимаете спасательную станцию, спасением людей на воде не занимаетесь и незаконно и с нарушениями техники безопасности занимаетесь прокатом водного транспорта...

- Данная информация полностью не соответствует действительности. Кроме того, мы будем настаивать на опубликовании опровержения теми СМИ, которые распространили эту информацию. Например, некоторое время назад отдыхающий летал на парашюте, который был прицеплен к катеру. В итоге молодой человек врезался в сосну, на которой повис. Тольяттинские спасатели поспешили распространить информацию, что именно мы виноваты в данном происшествии. Причем они даже не удосужились переспросить у нас, так ли это. Наш ПСО никакого отношения к этому не имел. Касаемо того, что мы не занимаемся спасением, то это полный бред. Просто мы выполняем свои функции и не кричим о каждой спасенной жизни на каждом углу. Все сведения об этом нами направляются в Самару.

- Но вы не будете отрицать тот факт, что поисково- спасательная станция занимается прокатом водного транспорта?

- Нет, не отрицаю. Прокат начал работать, когда мы подчинялись ГИМСу. Уже тогда мы ни копейки не получали на содержание. Доходило до того, что и бензин оплачивали сами. Кроме того, это дополнительный заработок водолазам-спасателям. Они не подрабатывают в других местах и всегда находятся на спасательной станции. Кроме того, всю необходимую технику безопасности мы соблюдаем. Подход от берега огражден коридором сигнальных буйков, чтобы отдыхающие туда не заплывали. Кстати, ничего противозаконного в этом не вижу. Во всем мире такая практика, что именно те люди, которые профессионально занимаются спасением на воде, также занимаются прокатом водного транспорта. Между тем еще три года назад руководитель службы спасения Андрей Черкашин приходил к нам и советовался в связи с намерением открыть свой прокат.

- Вы намерены через судебные инстанции выселить службу спасения с территории пляжа Центрального р-на?

- Если не получится в ближайшее время мирно решить конфликт, то да. Дело в том, что мэр Николай Уткин подписал год назад распоряжение о выделении им этого участка в аренду сроком на один год, который уже истекает. На днях наше руководство направило письмо на имя и. о. первого вице-мэра Владимира Иванова с просьбой передать нам землю вновь. Он, в свою очередь, перенаправил его директору департамента ЖКХ, который поставил резолюцию, что не возражает по поводу передачи земли. Дело в том, что вообще-то это земля федеральная, поэтому шансов оставить ее за собой у службы спасения практически нет.

Обсудить на форуме