Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (186) | 4 июня 2007г.
 

«Фосфор» не отпускают

Прокуратура намеривается возбудить дело о преднамеренном банкротстве

Георгий Кизельгур

28 мая собрание кредиторов ОАО «Фосфор» отклонило предложение конкурсного управляющего Сергея РАКИТИНА завершить процедуру банкротства. Нежелание завершать банкротство «Фосфора» исходит от главного кредитора предприятия — Федеральной налоговой службы (ФНС). Она контролирует более 50% от общей суммы требований кредиторов. Высказываются предположения, что это было сделано для того, чтобы прокуратура смогла возобновить уголовное дело о преднамеренном банкротстве.

Собрание кредиторов 28 мая должно было стать последним в истории банкротства ОАО «Фосфор». Более того, этот день стал последним днем последнего продленного срока процедуры банкротства. В повестке дня собрания кредиторов значился, по сути, единственный важный вопрос — о прекращении процедуры банкротства. «Функции конкурсного управляющего я считаю выполненными. Архив мы сдали, активы продали, все деньги мы раздали: кому на зарплату, кому за долги. Что нам еще тут делать? Больше вопросов нет», — пояснил корреспонденту «Хронографа» конкурсный управляющий ОАО «Фосфор» Сергей Ракитин.

Между тем собрание кредиторов большинством голосов отклонило предложение Ракитина завершить процедуру банкротства. Решение об этом принималось представителем ФНС. Налоговики контролируют более 50% от общей суммы требований кредиторов ОАО «Фосфор», а потому их слово на этом собрании было решающим. Хотя мотив этого на первый взгляд не совсем логичного решения не смогли объяснить даже сами налоговики, посетившие собрание кредиторов.

«Я задавал им вопрос: почему ФНС не желает прекращать процедуру банкротства? Но они не были готовы на него ответить. Они оказались не готовы и к вопросу о том, почему не выходят с ходатайством о продлении процедуры. Очень непоследовательная у них политика. Если они против завершения процедуры банкротства, значит, нужно ставить вопрос о продлении срока. Суд же ведь не имеет права без ходатайства принимать такое решение», -выразил свое недоумение Ракитин.

Продолжая разговор об особенностях участия налоговиков в банкротстве «Фосфора», Ракитин пояснил суть причин, по которым они попытались отстранить его от должности конкурсного управляющего. Случилось это в апреле. «Налоговая служба приняла решение отстранить меня в связи с неуплатой текущих платежей. Сейчас в целом по России идет такая политика. За неуплату текущих платежей они пытаются арбитражных управляющих либо отстранять, либо путем административных взысканий наказывать. Я не знаю, откуда это взялось, потому что текущие платежи отнесены за реестр. Платить их арбитражный управляющий не только не может, но и не имеет права по закону о банкротстве», — посетовал Ракитин. Таким образом, перед арбитражным управляющим стоит вилка: либо исполнять требования налоговиков, но при этом нарушать закон о банкротстве и законные интересы кредиторов, либо отказывать налоговикам и тем самым давать им возможность действовать через суд, в том числе требовать отстранения арбитражного управляющего.

Ракитин выбрал второй вариант. 5 июня в Самарском арбитраже будет рассматриваться дело о его отстранении от должности конкурсного управляющего ОАО «Фосфор». Эту ситуацию Ракитин считает близкой к абсурду: «Они хотят меня отстранить, при этом срок процедуры банкротства истек 28 мая. Но и ходатайствовать в суд о продлении сроков они тоже не стали. Я полагаю, что суд примет решение о завершении дела о банкротстве. Для этого у него будут все основания».

Но очередной скандал, который начался в конце мая между руководством находящихся на промплощадке «Фосфора» компаний и ООО «Химзавод» (см. «Хронограф» №20 (185) от 28.05.07) может создать косвенные предпосылки для того, чтобы суд все же продлил процедуру банкротства. Прокуратура Центрального р-на готова возобновить дело по факту продажи ООО «Химзавод» инженерно- коммунальной инфраструктуры «Фосфора». Также высказываются предположения, что прокуратура может пойти еще дальше и возбудить дело по признакам преднамеренного банкротства ОАО «Фосфор». Чтобы раскрутить маховик этих уголовных дел, нужно лишь одно — продолжение процедуры банкротства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Обсудить на форуме